• четверг, 28 Марта, 18:48
  • Baku Баку 13°C

Рыбы-паразиты помогут вылечить рак

26 мая 2019 | 16:00
Рыбы-паразиты помогут вылечить рак
Ученые из американских университетов Висконсин-Мэдисон и Техас-Остин опубликовали в научном журнале Science Advances результаты своих экспериментов, позволяющие более эффективно производить воздействие лекарств на мозг человека. Новая разработка основана на применении особенностей иммунной системы рыбы-паразита миноги.
Минога - широко распространенная речная рыба, внешне похожая на угря и обладающая ртом с многочисленными зубами. Особое строение зубов позволяет ей питаться кровью других рыб, что послужило причиной отнести ее к паразитам.
Американские ученые обратили внимание на сеть макромолекул, которые составляют нервную систему миног. Исследователи смогли использовать эти молекулы для доставки в мозг лекарственных средств. При этом паразитный эффект позволял преодолевать природный барьер, защищающий мозг от внешнего воздействия и тем самым снижающий действие многих лекарств.
Действенность разработки была подтверждена в ходе экспериментов, поставленных на больных раком мышах. По словам ученых, успешный результат этих опытов может стать основой эффективной технологии лечения рака, а также травм головного мозга и последствий инсульта.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать