• четверг, 28 Марта, 12:57
  • Baku Баку 16°C

Армянская оккупация уничтожила традиции ковроткачества в Шуше (Видео)

25 мая 2019 | 17:42
Армянская оккупация уничтожила традиции ковроткачества в Шуше (Видео)
Общественное объединение «Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики» посвятило Карабахским коврам очередную часть кампании по пропаганде и информированию ситуации в связи с уничтоженным на наших оккупированных территориях историческим и культурным наследием.
Как сообщили ONA в Общине, в этой связи, в соответствии с требованиями социальных медиа, подготовлен видеоролик на английском языке. В видеоролике, отправленном на официальные страницы в социальных сетях ряда программ ООН, ОБСЕ, стран, входящих в Минскую группу, а также на почтовые адреса Евросоюза, говорится о традициях ковроткачества, существовавших когда-то в Карабахе. Отмечается, что ковры Нагорно-Карабахского региона Азербайджана отличались многоцветностью и орнаментом.
«Карабахские ковры прославились на Кавказе именно благодаря этой особенности. В известной энциклопедии Брокгауза и Ефрона еще в 1904 году было написано, что город Шуша известен на всем Кавказе как центр ковроткачества».
В видеоролике отмечается, что Шушинские ковры были удостоены наград на известных выставках - в 1867 году в Париже и в 1872 году в Москве. Ковер, сотканный в 18 веке в Шуше, и сегодня является одним из самых ценных экспонатов в Бостонском музее искусств. Это еще раз свидетельствует о древних традициях ковроткачества в Карабахе.
В сюжете также дана информация о существовавшем в Шуше Музее ковра, который был разрушен армянами:
«Созданный в 18 веке в Шуше и расположенный в имении генерала Самеда бека Мехмандарова Шушинский Музей Ковра славился своими богатыми экспонатами. К сожалению, армянская оккупация не только положила конец традициям ковроткачества, но и привела к разрушению и хищению части этих экспонатов. Сегодня Шушинский музей ковра функционирует в Баку внутри Азербайджанского музея ковра».
Отметим, что предыдущие видеоролики, адресованные Общиной международным организациям, посвящены обстрелянным памятникам Узеиру Гаджибейли, Хуршудбану Натаван, Бюльбюлю, а также древним музыкальным и шахматным традициям Карабаха.
banner

Советуем почитать