• пятница, 29 Марта, 09:19
  • Baku Баку 5°C

Не чистота, а проблема

25 мая 2019 | 10:57
Не чистота, а проблема

ЗАКОН И ПОРЯДОК
Автомобильный парк столицы растет из года в год. Машин на улицах так много, что пробки и заторы уже стали частью повседневной реальности. «Железными конями» нередко заставлена и пешеходная зона, поэтому порой нам приходится выходить на проезжую часть, рискуя угодить под колеса.
Понятно, что все транспортные средства периодически нуждаются в ремонте, поэтому автопрофилакториев в нашей столице довольно много. Но еще чаще - хотя бы пару раз в неделю - машины нуждаются в мойке. Кто-то берет ведро с водой, тряпку и добросовестно драит свою кормилицу. Но таковых становится все меньше: куда проще отвезти машину на мойку.
Но удобство это имеет и свою обратную сторону - по крайней мере, в наших реалиях. Автомойки нередко устанавливают так, что подъезжающие к ним машины перегораживают тротуар. Рядом не пройти - вода летит во все стороны. И это еще хорошо, если вы вынуждены только проходить рядом с мойкой. Куда хуже, когда приходится соседствовать с ней, а ведь такие объекты нередко сооружают во дворах. Жильцам первых этажей приходится постоянно закрывать окна: от шума нет покоя весь день и вечер. К тому же во дворах и так не хватает места, во многих из них нет игровых площадок, дети лишены возможности погонять мяч. А с появлением автомоек исчезает даже призрачная возможность посидеть в тишине на скамейке и подышать свежим воздухом.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов рассказал, что в последнее время в столице появилось большое количество автомоек и число их продолжает расти. Это свидетельствует о том, что они пользуются спросом у населения.
- Сейчас все больше владельцев автомобилей, у которых нет времени или желания мыть свой автомобиль. Им проще заплатить, в общем-то, небольшую сумму мойщику, который сделает это за него. И это нормально, ведь если каждый будет заниматься своим делом, то и рабочих мест у нас станет больше. Однако тут возникает множество «но». Важно, чтобы не просто появилась занятость, а чтобы она имела цивилизованную форму. В случае же с автомойками мы наблюдаем ситуацию, далекую от идеальной. Это касается всех аспектов - и условий труда, и санитарно-гигиенических норм, - считает эксперт.
По словам Дж.Исмаилова, владельцы автомоек зачастую сдают их в аренду, совершенно не заботясь о том, как там ведется работа. Мойщики работают без всякого оформления, в лучшем случае с одним из них для вида может быть заключен трудовой договор.
- 99% работников не оформлено, и это, конечно, вопиющий факт. По сути, они работают за мизерные деньги с утра до позднего вечера без выходных. У них нет отпусков и праздников, а в дальнейшем они не будут иметь права на пенсию. Если вдруг с ними что-то случится на рабочем месте, никто не понесет за это ответственности. Что это, как не рабский труд?
Но люди вынуждены соглашаться и на такие дискриминирующие условия, дабы заработать на хлеб и быть в состоянии содержать семью. В нашей стране ведется полномасштабная борьба с нелегальной занятостью, но почему-то данные объекты остаются вне поля зрения проверяющих структур, - говорит Дж.Исмаилов.
По его мнению, заниматься этим должна Государственная трудовая инспекция при Минтруда и социальной защиты населения. Данная структура должна проводить мониторинг таких объектов и принимать соответствующие меры при обнаружении тех или иных нарушений.
- Нужен жесткий контроль, без него положительных результатов в борьбе с нелегальной занятостью нам не добиться. Если обнаружится, что работники на мойке задействованы без оформления, то за каждого такого сотрудника владелец должен заплатить в первый раз 1250 манатов. Если нарушение повторится, штраф будет выше. Более того, дело может дойти даже до уголовного наказания. Думаю, за работой автомоек должны следить участковые, - отметил он.
Дж.Исмаилов заявил, что автомойки неплохо зарабатывают: в день они обслуживают как минимум 20-30 машин и в итоге получают неплохую выручку, причем на всем экономят. По его мнению, эти объекты должны платить налоги в муниципалитет.
- Столичные мойки представляют собой по большей части нечто невообразимое и очень мешают жителям близлежащих домов и прохожим. Во-первых - шум, издаваемый мойками. Даже поздно вечером, когда работники уже закрывают железные боксы, это происходит очень громко. Вода, используемая для мойки машин, течет ручьями по улице, образуя лужи. Кстати, иногда мойщики могут случайно обрызгать водой из шланга и проходящих мимо людей.
Автомойки, безусловно, нужны, они есть во всех странах. Но, повторюсь, они должны работать по правилам и соблюдать все нормы. Грязные машины портят вид города и производят негативное впечатление на гостей столицы, а ведь наша страна предпринимает все возможное, чтобы привлечь туристов. Иногда машины настолько загрязнены, что не видно даже их номеров. Кстати, это считается нарушением, и за подобный факт дорожная полиция должна штрафовать, но делает это не всегда, - заявил эксперт.
По мнению Дж.Исмаилова, нужно создать несколько современных моек на въезде в город, чтобы владельцы сначала мыли машины, если те грязные, и только после этого въезжали в Баку.
В свою очередь председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов отметил, что автомойки можно отнести к мелкой предпринимательской деятельности. По его свидетельству, чтобы предоставить предпринимателям больше возможностей для развития, несколько лет назад в стране принято решение о прекращении проверок их деятельности.
- Но некоторые предприниматели злоупотребляют этим мораторием, полагая, что он означает вседозволенность. Однако это не так. Если говорить конкретно об автомойках, то их нередко сооружают во дворах жилых домов. Это создает массу неудобств для граждан. Шум, антисанитария, лужи, вереницы машин, съезжающихся со всей округи, - такое вряд ли кому понравится.
Периодически в ССП поступают жалобы подобного рода. Согласно правилам, автомойка должна быть размещена не ближе чем в 50 метрах от жилого здания. Однако эта норма часто нарушается. Разрешение на строительство автомоек во дворах жилых домов выдают исполнительная власть и муниципалитет. Считаю, что они должны контролировать процесс, следуя при этом всем правилам и нормам. Однако автомойки приносят хорошую прибыль, и вероятно, финансовый вопрос оказывается важнее. Автомоек становится все больше: есть спрос, а значит, есть и предложение, - говорит глава ССП.
Он также обратил внимание на экологический аспект проблемы. Дело в том, что машины в нашей стране моют не технической водой, как это происходит во всех развитых странах мира, а питьевой. А ведь запасы ее неуклонно сокращаются во всем мире, поэтому их необходимо беречь. К тому же уместно вспомнить, что Азербайджан находится на последнем месте среди стран региона по запасам этого ценного ресурса.
Бывает, что в результате тех или иных технических причин жильцы домов остаются без воды на несколько часов, а то и дней. А тут вода просто уходит в канализационный сток.
По словам Э.Гусейнова, такое расточительство недопустимо, и соответствующие структуры должны принять меры, чтобы прекратить это. Сам он особенно осознал важность бережного отношения и рационального потребления питьевой воды после того как несколько лет назад принял участие во Всемирном водном форуме, который проходил во французском городе Марсель.
По мнению эксперта, очень важно, чтобы граждане понимали, что вода имеет стратегическое значение и преступно так бездарно тратить ее. Если мы перестанем игнорировать данную проблему, ситуация изменится к лучшему.
Экологический аспект можно продолжить, и тут нельзя не сказать о том, что при мойке автомобилей часто используют химические вещества, которые неблаготворно воздействуют на окружающую среду. Поэтому рядом с мойками наблюдается не только скопление воды, но и лужи химических веществ, которые, испаряясь, отравляют воздух.
Как заявил эксперт Эльмаддин Мурадлы, большинство автомоек в Азербайджане не соответствует мировым стандартам. Прежде всего они должны быть закрытыми. Специалист также отметил, что в работе большинства автомоек не соблюдается техника безопасности. Кроме того, сотрудники некоторых автомоек используют автомобили клиентов в личных целях.
Данная тема поднималась на страницах СМИ уже не раз, и судя по тому, что ситуация за годы не изменилась, будет затронута еще неоднократно. Несмотря на то, что граждане жалуются, эксперты предупреждают, а журналисты пишут, никакие меры со стороны соответствующих структур, увы, не предпринимаются.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать