• пятница, 26 Апреля, 12:20
  • Baku Баку 23°C

По пути созидания

24 мая 2019 | 12:00
По пути созидания

ПОЛИТИКА
9 июня в Казахстане пройдут выборы президента республики. Впервые почти за тридцать лет Казахстан изберет нового президента.
Предстоящие выборы обещают стать самыми конкурентными в истории независимого Казахстана. На этот раз на пост главы государства претендуют семь кандидатов. Впервые среди желающих занять должность руководителя страны значится женщина - Дания Еспаева, представляющая партию «Ак жол».
Современные реалии таковы, что Казахстан находится в регионе, в политической жизни которого доминирующее место принадлежит мужчинам. Однако уже много лет Казахстан предпринимает реальные шаги по улучшению гендерного равенства и повышению роли женщин в бизнесе и политике. Сейчас мы видим плоды этой работы.
Помимо г-жи Еспаевой, женщины занимают посты председателя сената парламента, заместителя премьер-министра и министра образования и науки, около четверти членов парламента Казахстана - представители прекрасного пола.
Еще одна отличительная черта предстоящих выборов - конкурентоспособность и справедливость избирательного процесса. Это происходит благодаря активному развитию демократических институтов, обеспечивающих справедливость и открытость выборов в нашем регионе. В своем обращении к народу Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев официально заявил, что выступит гарантом проведения честных и прозрачных выборов, соответствующих самым высоким международным стандартам.
Казахстан всегда был открыт для наблюдателей за выборами и их конструктивных замечаний. По состоянию на 21 мая 2019 года в МИД Казахстана поступило 133 заявки на аккредитацию международных наблюдателей, из которых Центральной избирательной комиссией уже аккредитовано 125 международных наблюдателей.
В целом мы ожидаем более 1000 международных наблюдателей из 10 международных организаций, а также иностранных государств, которые будут работать во время выборов в нашей стране. По приглашению правительства Казахстана наблюдать за выборами будут представители из Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Содружества независимых государств (СНГ) и многих других организаций. Их миссии уже начали наблюдательную деятельность за выборным процессом во всех регионах страны.
Также по нашему приглашению руководство и представители Центральной избирательной комиссии, депутаты Милли Меджлиса Азербайджана будут наблюдать за выборами президента Казахстана. Кроме того, азербайджанские парламентарии вошли в составы миссий международных наблюдателей от международных организаций. Среди аккредитованных представителей зарубежных средств массовой информации, планирующих освещать президентские выборы, есть и журналисты из Азербайджана.
Предстоящие выборы вызывают повышенный интерес не только среди стран региона, но и у зарубежных партнеров и стран-инвесторов, поскольку Казахстан является уважаемым членом мирового сообщества, активным участником региональных и глобальных процессов и автором многих международных инициатив. С точки зрения экономики наше правительство принимает решительные меры по улучшению инвестиционного климата в стране, превращая ее в привлекательный инвестиционный хаб в регионе.
Это особенно актуально для казахстанско-азербайджанских отношений. Сегодня Казахстан и Азербайджан являются экономическими лидерами своих регионов. В условиях сложной геополитической обстановки и нестабильности на мировом энергетическом рынке наши страны активно ведут работу по диверсификации национальных экономик и наращиванию несырьевого экспорта, что, безусловно, послужило крепкой основой для нашей кооперации и тесного взаимодействия. Как результат, за последние годы показатели взаимного товарооборота выросли почти в два раза и стали предметом особой гордости наших двусторонних связей.
Перспективным направлением в деле укрепления экономических отношений также является транспортно-логистическая сфера. Наши страны, создав новую и модернизировав имеющуюся транспортную инфраструктуру, соединили широкие сети международных транспортных коридоров и стали своеобразными «транзитными мостами» на перетоке грузов между Западом и Востоком.
Политическое взаимодействие между нашими странами, основанное на взаимной поддержке и уважении, находится на высоком уровне. Нам присуще отсутствие каких-либо политических разногласий, а также схожесть позиций по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня. Культурно-гуманитарное сотрудничество всегда занимало особое место в двусторонних отношениях. Важным фактором этого является то, что наши народы объединяют общие тюркские корни, общая история, культура и традиции.
Уверен, что при новом президенте Казахстана двусторонние отношения между двумя братскими странами продолжат динамично развиваться во всех сферах.
Бейбит ИСАБАЕВ,
Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Азербайджанской Республике
banner

Советуем почитать