• четверг, 28 Марта, 13:02
  • Baku Баку 16°C

Шантаж не пройдет

08 декабря 2016 | 12:56
Шантаж не пройдет

Как уже сообщалось, на неделе сотрудниками Службы государственной безопасности (СГБ) была раскрыта организованная группа, состоящая из журналистов-рэкетиров, вымогающих у людей деньги путем шантажа.
Напомним, группа лиц, войдя в предварительный сговор и используя технические средства, предназначенные для негласного получения информации, организовывала встречи женщин с разными лицами, осуществляя скрытую видеосъемку их отношений, а затем шантажировала их, систематически публикуя в органах печати сведения порочащего и клеветнического характера, требовала и получала от граждан крупные суммы денег в обмен на прекращение шантажа.
Раскрытие сотрудниками СГБ организованной группы, состоящей из журналистов-рэкетиров, вымогающих у людей деньги путем шантажа, должна поддерживаться обществом.
Как сказал на вчерашнем пленарном заседании Милли Меджлиса депутат Чингиз Ганизаде, подобные операции спасут общество от такого рода «деятелей». «Арестован главный редактор еще одного издания. Профессиональные журналисты, НПО, и в целом вся общественность должна приветствовать эти операции, проводимые правоохранительными органами страны», - сказал парламентарий.
Комментируя ситуацию, главный редактор газеты «Səs» Бахруз Гулиев отметил, что рэкет в журналистике появился в начале 90-х годов прошлого века, на заре государственной независимости. «В то время было ограничено использование интернет-ресурсов, в стране царили хаос и анархия, что и спровоцировало распространение гнусного явления, подрывающего авторитет нашей профессии. В последующий период мы столкнулись с горькими последствиями этого - традиционная журналистика до сих пор страдает от изгоев под маской наших коллег. Сегодня люди уже не могут отличить настоящую журналистику от рэкетирской подделки.
Однако отрадно, что сегодня традиционная пресса осуществляет свою профессиональную деятельность в соответствии с законодательством Азербайджана. Сеть рэкетиров же поступает с точностью до наоборот, злоупотребляет сложившейся ситуацией, пытается использовать в своих интересах существующие в стране свободу слова, свободу печати. Сегодня журналисты-рэкетиры также активно используют в своих целях социальные сети», - сказал Б.Гулиев, высоко оценив операцию по разоблачению сотрудниками СГБ сети рэкетиров, шантажирующих людей.
К подобным операциям, соответствующей пропаганде должна присоединиться и профессиональная пресса, помогая правоохранительным органам в разоблачении горе-журналистов, так как эта борьба служит оздоровлению нашего общества, считает Б.Гулиев. «Пресса играет большую роль в его формировании, и если в обществе имеются нездоровые элементы, то его развитие будет идти в неправильном направлении. Проведенные СГБ мероприятия очень успешны, и я уверен, что они поспособствуют оздоровлению азербайджанской прессы. Однако и мы должны присоединиться к этой борьбе и избавиться от этой грязи. Вообще таких людей нельзя называть представителями национальной печати, даже называть их журналистами было бы непрофессионально и неэтично. Государство заинтересовано в развитии прессы. В 2013 году Президент Ильхам Алиев был объявлен «Другом журналистов». Это говорит о том, что руководство государства заинтересовано в оздоровлении, развитии и демократической деятельности прессы, что является фактором, напрямую способствующим развитию общества, правового государства», - сказал Б.Гулиев.
Отметим, что по результатам расследования было возбуждено уголовное дело, главный редактор газеты «Bizim dövr» Сурхай Алиев и другие лица, осуществлявшие деятельность по его поручению, были привлечены к уголовной ответственности в качестве лиц, подозреваемых в совершении соответствующих преступлений.
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать