• четверг, 25 Апреля, 12:10
  • Baku Баку 23°C

Будущее авиации - за молодежью

17 апреля 2014 | 12:03
Будущее авиации - за молодежью

По приглашению ректора Национальной академии авиации (НАА) академика Арифа Пашаева заведующий отделом «Динамические системы» Научно-исследовательского центра им.Н.Гельмгольца в Мюнхене, наш соотечественник профессор Месуд Эфендиев посетил академию.
Следует отметить, что в связи с 60-летним юбилеем азербайджанского ученого в Мюнхене 3-7 марта была проведена международная конференция на тему «Нелинейная динамика в биологии, механике и физике» с участием ведущих ученых-математиков мира из 35 стран, которые выступили с докладами по направлению, в котором вот уже 23 года ведет исследования азербайджанский ученый. Это была большая честь, оказанная нашему соотечественнику и признание на мировом уровне его научных разработок.
Следует отметить, что пять монографий Месуда Эфендиева были опубликованы в Японии, Америке, Швейцарии, Германии и других странах самыми престижными издательствами научной литературы - Springer, Birkhaüser, Gakkotoscho (Япония), American Institute of Mathematical Sciences (AIMS) и American Mathematical Society (Mathematical Surveys and Monographs).
Нынешний приезд ученого на родину был связан с участием во II международной конференции «Каспийские водные технологии». Накануне приезда в Баку профессор М.Эфендиев получил приглашение и из Национальной академии авиации.
- Несмотря на то, что это первый мой визит в академию, я был заочно знаком с ее деятельностью, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» профессор М.Эфендиев. - Этому во многом способствовал издаваемый академией научно-популярный журнал «Səma-Sky», в каждом номере которого можно ознакомиться со стратегией развития авиационной науки Азербайджана, разработанной ректором НАА Арифом Пашаевым. А его высказывание: «Никогда я так ясно не видел будущее нашей авиации, которое можно строить, только опираясь на современную молодежь», опубликованное в последнем номере, усилило мое желание познакомиться с этим вузом поближе.
Знаменитый ученый начал знакомство с академией с посещения тренажерного центра. Руководитель центра профессор Р.Джафарзаде проинформировал высокого гостя о работе тренажеров, об особенностях учебно-тренировочного процесса. Делясь своими впечатлениями, профессор М.Эфендиев признался, что для него самым интересным стал тот момент, когда он сел за штурвал тренировочного самолета и, в сопровождении инструктора пролетев над горной грядой, совершил аварийную посадку в аэропорту города Инсбрук. «Я испытал чувство гордости, смешанное с радостью, от того, что азербайджанский тренажерный центр по своему техническому оснащению не уступает ведущим европейским», - признался ученый.
М.Эфендиев побывал и в Музее истории гражданской авиации Азербайджана.
Ученый ознакомился с учебно-образовательной системой НАА и ведущимися здесь научными исследованиями, встретился со студентами.
- На ученом совете академии было заслушано ваше выступление. Расскажите, пожалуйста, чему был посвящен ваш доклад?
- Выступление было посвящено «Современным проблемам нелинейной динамики», после чего развернулась дискуссия с участием специалистов и ученых академии. Подводя итоги научной дискуссии, ректор НАА академик Ариф Пашаев высказал следующую мысль: «Возможности нелинейной динамики - современного направления, опирающегося на фундаментальные знания и исследования, с точки зрения обеспечения безопасности авиационных полетов в экстремальных условиях воистину безграничны, только их нужно воплотить в реальность, что может стать результатом совместной деятельности. Это направление находится на стыке нескольких областей знаний, и деятельность математиков, физиков, технологов, специалистов по современным компьютерным технологиям может быть основополагающей в деле решения многих авиационных проблем».
Считаю, что к решению этих проблем необходимо активно привлекать студентов, магистров и аспирантов Академии авиации. В этой связи необходимы перспективные разработки проектов учеными НАА совместно с соответствующими структурами Германии.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать