• четверг, 25 Апреля, 07:53
  • Baku Баку 14°C

Неугомонный

17 апреля 2014 | 11:56
Неугомонный

Как сообщили СМИ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский в очередной раз высказался о бывших советских республиках, судьба которых, по всей видимости, не дает покоя этому горе-политику.
Вольфович распоясался
«Никто в России не хочет ставить вопрос о выходе из ее состава, а к нам хотят все, кто у нас когда-то состоял, - заявил он в эфире радио «Эхо Москвы». - И Киргизия хочет, и Ташкент, и Ашгабат - все хотят. И Казахстан. Все, все, все. Таджикистан, Молдавия. Все! Азербайджан, Армения, Грузия. Грузины знаете, как нас любят? Они обожают нас». По словам Жириновского, в число «мечтающих» можно добавить Монголию, Болгарию и Сербию. «Они мечтают быть с нами, ибо немцы, Евросоюз, НАТО их душат, оскорбляют и унижают», - говорит он.
В связи с этим я вспомнил юмореску Максима Галкина «Политики на острове» («Последний герой»). Так вот там, когда Жириновский предлагает изгнать с острова Ельцина и Новодворскую, Черномырдин упрекает его: «Вот вы, Владимир Вольфович, что вы себе позволяете, распоясались совсем… до колен». Сия тирада подтверждает, что на этот раз Владимир Вольфович распоясался уже «ниже колен».
Он же Эйдельштейн
Политики и психологи по-разному комментируют личность Владимира Жириновского. Кто-то называет его дворцовым шутом и клоуном, другие, напротив, считают, что он способен вести за собой народ, убеждать его. На мой взгляд, политическую клоунаду этого великорусского шовиниста Эйдельштейна точнее всех определил поляк Адам Михник в издании Gazeta Wyborcza: «Жириновский говорит вслух то, что думают о России и ее месте в мире кремлевские консерваторы из разряда великорусских шовинистов, которые мечтают о восстановлении Российской империи под знаменем Евразийского союза и представляют Путина в роли Иваны Калиты современности, который соберет постсоветские территории».
Таков смысл авантюрных идей Жириновского о реализации на Украине грузинского сценария: спровоцировать конфликт, чтобы отделить от украинского государства Крым и Донбасс, как Осетию и Абхазию, дать всем желающим гражданам Украины российское гражданство, а потом вмешиваться в украинскую политику под предлогом защиты граждан РФ. Как в Молдавии. Повторим, перефразируя польского поэта Чеслава Милоша: «Мы везде и всегда вас узнаем, хоть меняйте режимы и страны».
Политик-эквилибрист
А вот как определяет Вольфовича сайт «Лукоморье»: «Главная особенность Жириновского - постоянное нахождение в крайней степени тревожно-возбужденного состояния, крайняя неудовлетворенность всем, что видит и о чем думает, крайняя раздражительность и брызгание слюной по любому поводу. В разговоре поочередное жонглирование и эквилибристика фактами из крайней демагогии и из теоретических знаний. Весь разговор строится на эмоциональном самовозбуждении и самонакачке».
Добавить нечего.
Команданте Же
В изобретательности этому политику не откажешь. Каждый раз он придумывает что-то новое. То стакан швырнет в оппонента, а то и с кулаками полезет. Последнее его изобретение наблюдали коллеги по российскому парламенту.
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский 15 апреля пришел на пленарное заседание Госдумы в форме полковника Вооруженных сил России. Фотографии парламентария, выступающего в камуфляже, выложили в своем Twitter многие депутаты. Так, например, Светлана Журова пишет: «Владимир Вольфович сегодня красиво выступает в Думе». А Роберт Шлегель пошутил: «Команданте Же захватил трибуну без единого выстрела».
Сам Жириновский перед началом заседания пояснил журналистам: «Сегодня надел форму, которую могу по закону носить, - полковника, потому что я вижу, как военная хунта в Киеве переоделась. И Турчинов, и другие бывшие гражданские - им дали камуфляж».
Враг России
В Азербайджане многие болезненно реагируют на бредовые высказывания Жириновского. Хотя многие политологи, журналисты не раз предупреждали: не стоит обращать внимание на все эти выпады. Человек выполняет социальный, а может, и политический заказ. Ну и бог с ним.
В очередной раз не реагировать на клоуна и шута от Думы общественность Азербайджана призвал известный российский политолог и журналист Максим Шевченко. «Я могу высказать свое мнение: Жириновский - враг России, - отметил он. - Его заявления в отношении Казахстана, Азербайджана, Грузии, Украины и других стран коренным образом противоречат интересам России и никак не способствуют дружбе между нашими государствами и народами. У России нет никаких планов построения империи. И в отношении Азербайджана у нее нет никаких угроз. Наши отношения прекрасно развиваются, и прошлогодний визит Путина в Азербайджан доказал это. То есть, Азербайджану незачем опасаться какой-то угрозы от России. Но Азербайджану в рамках своего государства во избежание проблем в будущем следует наладить диалог со всеми национальными меньшинствами: и с лезгинами, и с талышами, и с русскими, и с удинами. И такое единение только укрепит Азербайджан. И, напоследок, еще раз посоветовал бы моим азербайджанским друзьям меньше слушать Жириновского, а смотреть на реальность в азербайджано-российских отношениях».
Максим Шевченко прав, однако сбрасывать со счетов наличие в большой политике России пусть клоуна, шута… нельзя. Помните фразу из «Золотого теленка» Ильфа и Петрова: «Гейнрих устроился на коленях толстого писателя, отчего писатель крякнул и стоически подумал: «Раз у меня есть колени, то должен же кто-нибудь на них сидеть? Вот он и сидит».
Так вот, Жириновский есть, и с этим хочешь - не хочешь, а считаться надо. По возможности осаждать, как это начала делать многочисленная азербайджанская диаспора в России. Письма в Администрацию президента России идут со всех концов страны, готовится судебный иск.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать