• пятница, 29 Марта, 01:37
  • Baku Баку 7°C

Amnesty International - вне игры,

23 мая 2019 | 20:30
Amnesty International - вне игры,

КОНТЕКСТ
Вы знаете, какой чемпионат мира по футболу признан лучшим во всех отношениях? Правильно - прошлогодний, что проведен в России. В Азербайджане тоже семь лет назад проведен лучший финал музыкального конкурса «Евровидение», здесь же состоялись уникальные для континента Европейские игры.
Намеренно привожу именно эти примеры, поскольку во всех трех случаях известно, кем разрекламированная в 1977 году «правозащитная» организация Amnesty International прямо перед началом соревнований совершала нападки на страну-организатора - типа, «нельзя позволить кровожадному режиму отмыть ужасные рекорды нарушения прав человека, проводя мероприятия высокого уровня», и все такое в том же роде. Однако на деле вышло с точностью до наоборот - болельщики со всего мира буквально были без ума от местных красот и гостеприимства азербайджанцев, о чем свидетельствуют многотысячные посты и отклики в социальных сетях.
О, спорт, ты - мир!
И все-таки, кажется, структуры типа Amnesty International иногда даже полезны. Лично мне после очередной порции клеветнических измышлений от нее накануне финала Лиги Европы сдается, что в ближайшие лет пять Баку примет финал Лиги чемпионов УЕФА. Кстати, уже в следующем году в столице нашей страны состоится несколько матчей чемпионата Европы по футболу, а там, глядишь, и чемпионат мира пройдет на Южном Кавказе, а награждать победителей будут опять же в Баку, где же еще...
Если совсем уж серьезно, есть понятия без границ и вне политики - среди них, безусловно, спорт и культура в широком понимании. Во всем мире, кроме Антарктиды, играют в футбол, хозяевами самых ответственных соревнований становились и состоятельные американцы, и крайне бедные уругвайцы, а следующий мундиаль и вовсе пройдет в Катаре, где царит эмират, а права человека и вовсе зависят от того, с какой ноги встанет тот или иной член правящей семьи. Ну и где эта, как его, левозащитная организация, где глава ее британского отделения Кейт Аллен, пугающая соотечественников тем, что «Азербайджан находится в тисках зловещего нарушения прав человека…»? Почему они молчат о произволе в арабской стране?
Тут, кстати, пришелся ответ одного из лидеров «Челси», бразильца Давида Луиза, который в прошлом сезоне в рамках Лиги чемпионов на групповой стадии сыграл здесь с местным «Карабахом»: «У меня была возможность побывать в Азербайджане, это красивая страна. Мы должны уважать решение провести финал в Баку. Я здесь как футболист, а не для чего-то еще. Мы сделаем все возможное для победы, и ради этого мы боремся с самого начала турнира. Я желал поехать в Баку, и я хочу быть там сейчас», - сказал спортсмен.
Знаете, в чем он преуспел, в отличие от критиканов, - в профессионализме, поскольку он отдается своему любимому делу, а не исполняет чей-то заказ. Он был в Баку, своими глазами видел и город, и Олимпийский стадион, и торжественную атмосферу, без хамства и оскорблений, которые так свойственны европейским стадионам, прославившимся расистскими и ксенофобскими настроениями.
Что касается очередного словоблудия Amnesty International и прочих прикормленных армянским лобби структур, они проводят политику не соблюдения принципов служения обеспечению прав человека, а служения коварному хозяину, спрятавшемуся за ширмой «общечеловеческих ценностей». Упомянутая же организация давно потеряла свое лицо, потому руководство многих государств недовольно сегодняшней ее деятельностью, справедливо считая ее необъективной, поскольку она позабыла высокие идеалы, принципы и цели, провозглашенные в далеком 1961 году, и после распада СССР превратилась в орудие воздействия в руках отдельных сил и группировок.
Давайте загнем пальцы и вспомним, сколько раз эти «правозащитники» поднимали столь актуальную в глобальном масштабе проблему, как массовое нарушение прав азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев. Если там говорят о правах человека, о недопустимости насилия, то почему никогда (!) в их отчетах не говорится, допустим, о сотнях наших граждан, которые более двадцати лет находятся в плену и заложниках у армян? Объективно говоря, такие организации для того и созданы, чтобы выискивать, собирать и распространять предвзятую информацию, которая поможет им представить мировому сообществу тот же Азербайджан в качестве государства, где «нарушаются права человека».
Все флаги в гости к нам
Мир, и человечество не исключение, интересен своим разнообразием, а потому неприемлемы попытки «тыкания пальцем» в нации и народы, которые живут не по лекалам Вашингтона, Парижа или иной столицы Запада. Не секрет, что Amnesty International и подобные ей организации финансируются и используются Госдепом США для оказания давления на всех «инакомыслящих», не вписывающихся в каноны заокеанской модели развития - надо ведь отрабатывать кусок хлеба. Кроме того, это рупор реакционных сил, проповедующих не общечеловеческие, как следовало бы ожидать, а именно христианские, пожалуй, даже иезуитские ценности, то есть отстаивающих интересы некоего закрытого клуба.
Мало ли в самих Штатах или в Европе нарушений прав человека. Откройте англоязычные новостные сайты, и увидите, что «колыбель демократии» захлестнула волна откровенного насилия и дискриминации. Вы хотя бы раз видели, чтобы та же Amnesty International подняла голос протеста по этому поводу? Не было этого и при зверском разгоне демонстраций, избиении ближневосточных и африканских мигрантов в Германии или Швеции, при разгоне десятков тысяч мигрантов возле так называемой Мексиканской стены, а молчание правозащитников по поводу разгона «желтых жилетов» Франции и вовсе притча во языцех. Зато сколько гневных филиппик тратят они при выискивании даже малозначимых проблем на пространстве СНГ и Турции, раздувая из этого «сенсации», услужливо тиражируемые западными СМИ.
Помните распространенный Amnesty International за 100 дней до начала Европейских игр предвзятый, провокационный отчет на основании интервью президента Олимпийского комитета Швеции Стефана Линдеберга газете Aftonbladet? Кстати, он потом извинился за допущенные ляпы, а шведская делегация была одной из самых многочисленных на играх. А ведь это является не чем иным, как попыткой очернить Азербайджан и бросить тень на его передовые, креативные инициативы. Правда и время расставило все по местам, а десятки тысяч туристов, своими глазами увидевших развитие Страны огней, теперь уже никогда не клюнут на необъективную информацию о том, как «кровожадное правительство попирает права простых граждан на каждом шагу».
Точно такая же ситуация разворачивается и накануне финального матча Лиги Европы с участием популярных английских клубов «Челси» и «Арсенал». Правда, последний, даже несмотря на гарантии безопасности МИД Азербайджана и УЕФА, решил поспекулировать на том, что его полузащитник Генрих Мхитарян армянин по национальности. Ну и что с того? Наша страна практически ежегодно принимает множество чемпионатов Европы и мира по многим видам спорта, где соревнуются также представители этой народности, а на первые Евроигры и вовсе прибыли десятки армян из разных стран, включая саму Армению. Вот вам самый свежий пример. На первенстве континента по спортивной аэробике, которая пройдет в Баку, одними из участников ЧЕ будут армянские спортсмены. Речь идет о брате и сестре Гарсеване и Духик Джаназян, которые выступят в составе сборной России. Это еще раз демонстрирует, что Азербайджан продолжает следовать неоднократно заявленному принципу: «Спорт вне политики».
Откройте социальные сети, где в открытом доступе появятся их впечатления от Баку, и увидите реальное их отношение, даже несмотря на то, что после этого они подвергались психическому давлению со стороны соплеменников.
Но все это мелочи, главное - финал Лиги Европы. Как и все соревнования на наших спортплощадках, он пройдет с большим успехом, а потому мой совет скептикам - идите на Олимпийский стадион вечером 29 мая и присоединяйтесь к Празднику спорта №1.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать