• пятница, 29 Марта, 11:28
  • Baku Баку 5°C

Израильский телеканал: «Нагорный Карабах является международно признанной территорией Азербайджана»

23 мая 2019 | 13:08
Израильский телеканал: «Нагорный Карабах является международно признанной территорией Азербайджана»

Азербайджан - Страна Огней. Этот огонь как согревает многих, так и проливает свет на историю азербайджанского народа, пострадавшего от оккупации своих территорий со стороны Армении.
Как передает Novosti.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, на влиятельном израильском новостном телеканале I24 о нынешнем состоянии армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, в своем сюжете рассказал израильский журналист Даниэль Цемах.
По его словам, Азербайджан со дня распада Советской империи более 27 лет страдает от территориального и этнического конфликта с соседней Арменией, оккупировавшей 20% территории Азербайджана. «Суть конфликта с Арменией сосредоточена вокруг территорий Азербайджана: Нагорного Карабаха и 7 прилегающих вокруг него оккупированных территорий. Регион Нагорного Карабаха является международно признанной территорией Азербайджанской Республики, оккупированной армянскими вооруженными формированиями», - подчеркнул израильский журналист.

По словам Д.Цемаха, уже много лет существует режим прекращения огня, однако на протяжении этих лет между Арменией и Азербайджаном периодически возникали боевые действия.
«Последнее полномасштабное военное противостояние было в апреле 2016 года. В ответ на военные провокации Армении и в целях обеспечения безопасности своих граждан ВС Азербайджана в начале апреля 2016 года нанесли сокрушительный военный удар по армянской армии. Доказательства сражений еще свежи», – сказал израильский журналист.
Цемах отметил, что всего лишь несколько лет назад, в трех милях отсюда, по районному центру Тертер были произведены выстрелы из минометов, поразившие здания позади нас. «С тех пор этот город все еще несет шрамы кровавого конфликта, который продолжается до сегодняшнего дня», - сказал он.
Однако конфликт также сделал азербайджанское население более крепким, устойчивым и более привязанным к собственной земле.
Житель Тертера Булуд Будагов: «С самого начала конфликта мы здесь, мы не уйдем. Если мы умрем, мы умрем здесь, это наша земля, и она принадлежит нам и нашему народу. У нас нет притязаний на чужие земли, мы хотим спокойно жить на своей земле».
Израильский журналист отметил, что, приближаясь к линии соприкосновения с оккупированными азербайджанскими территориями, мы видим выжженную землю, разрушенные дома и уничтоженные кладбища, а щебень все еще выглядит совсем свежим.
«В результате территориального конфликта между Арменией и Азербайджаном, мы знаем, что было много жертв. В этом разрушенном армянскими вооруженными формированиями доме произошла настоящая человеческая трагедия. Этот дом был поражен в апреле 2016 года ракетой, выпущенной армянами и которая попала прямо в дом.
Мать Тараны Гасановой: «Мой дом был поражен ракетой, а 16-летняя дочь Тарана Гасанова трагически погибла, когда выпущенный армянами снаряд упал во двор».
Д.Цемах отмечает, что азербайджанцы рассказали, что армяне постоянно совершают провокации и диверсии, обстреливают азербайджанские села, что приводило и приводит к жертвам среди мирного населения. «Азербайджанские солдаты в своем стремлении освободить родную землю от оккупантов в кратчайшие сроки с боями выбили армян с хорошо укрепленных высот. Их не остановили ни заграждения, ни мины, ни пулеметный и артиллерийский огонь. В ожесточенной битве под Лелетепе азербайджанские вооруженные силы отвоевали стратегический военный пункт, который контролировал азербайджанский поселок Джоджуг Мерджанлы. Азербайджанское правительство восстановило этот населенный пункт после освобождения, и туда смогли вернуться его прежние жители.
И в Лелетепе, и в битве за Джоджуг Мерджанлы армяне использовали российские танки и артиллерию.
Заместитель министр обороны Азербайджана генерал Керим Велиев: « У россиян есть военные базы в Армении, они сотрудничают в рамках Организации Договора о коллективной безопасности и находятся в рамках одной военной структуры.
«В отличие от Азербайджана, покупающего у России оружие, Москва передает Армении оружие», – отмечает Керим Велиев.
Конечно, это наводит на мысль, что, по-видимому, некоторые страны заинтересованы в том, чтобы этот конфликт продолжался.
В конце сюжета Д.Цемах, выступая в студии, подчеркнул, что сегодня между Израилем и Азербайджаном существует высокий уровень стратегического партнерства. Именно военное сотрудничество Азербайджана и Израиля кардинально изменило баланс сил в регионе, и Вооруженные силы АР за несколько дней практически уничтожили передовые части армянской оккупационной армии.
Д.Цемах отмечает, что на сегодняшний день отношения между Азербайджаном и Израилем и в военной и военно-технической области характеризуются как партнерские. «И, хотя в данном случае степень партнерства стоит весьма высоко, двусторонние политические и экономические отношения можно рассматривать как высокий и доверительный уровень стратегического партнерства», – резюмирует в своем сюжете израильский журналист.
banner

Советуем почитать