• пятница, 29 Марта, 18:47
  • Baku Баку 14°C

Приобщение к творчеству Соны Велиевой (ФОТО)

17 апреля 2014 | 10:00
Приобщение к творчеству Соны Велиевой (ФОТО)

В Азербайджанском университете языков встречи студентов с писателями и поэтами, творческие и тематические вечера стали доброй традицией. Вот и на этот раз в актовом зале университета состоялась встреча с известной азербайджанской поэтессой, учредителем Центра образования «Kaspi», газет «Kaspi»-«Каспiй», доктором философии по филологии Сона Велиевой.
С.Велиева является автором двух поэтических сборников - «Мой розовый мир» и «Аразбары». В предисловии к последнему сборнику стихов народный поэт Сабир Рустамханлы пишет: «В этой книге я почувствовал другой мир, в ней витал иной, более высокий дух, глубокая любовь к родным очагам, искренность, привнесенная временем горечь и боль за потерянные земли и перевернутые ценности. Однако во всем этом явственно чувствуется присущие азербайджанской женщине высокие морально-нравственные качества и духовность. Я не случайно подчеркнул этот момент, потому что в последнее время, призванные сохранять и развивать национально-духовные ценности некоторые образцы отечественной литературы, может, умышленно, а, может, невольно, возможно, по причине низкого уровня профессионального воспитания авторов, т.е. отсутствия практики в литературной школе, теряют свое традиционное лицо и историческую актуальность. Ценность стихов С.Велиевой заключается в том, что она как бы духовно обновляет и привносит свежее дыхание, в, казалось бы, наши старые и отжившие понятия и представления, и показывает, насколько важную роль они могут играть в нашей жизни. Красной линией и лейтмотивом творчества Соны ханым выделяется тема расчлененности Азербайджана, которая длится вот уже почти два столетия, тоска по живущим на том берегу Араза азербайджанцам, национально-освободительная борьба нашего народа».
Приветствуя собравшихся, заведующая кафедрой азербайджанского языка и литературы АУЯ, профессор Фарида Софиева отметила, что Сона ханым Велиева является представителем новейшей азербайджанской литературы и автором одних из самых выдающихся произведений, посвященных идее азербайджанства, неутомимым пропагандистом национальной литературы. Совсем недавно, сообщила профессор Ф.Софиева, в Стамбульском университете «Аврасия» по инициативе Центра образования «Kaspi» состоялась презентация первого турецкого издания произведений выдающегося азербайджанского поэта и драматурга, общественного деятеля Гусейна Джавида и научная конференция, посвященная его творчеству.
944-страничная книга, куда вошли редкие фотографии, отражающие богатую и содержательную жизнь поэта, снимки, запечатлевшие посещение общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым мавзолея Гусейна Джавида в Нахчыване, подготовлена Центром образования «Каspi».
На мероприятии, в котором приняли участие студенты и преподаватели Стамбульского университета, представители средств массовой информации, неправительственных организаций, турецкие поклонники творчества Джавида и большая делегация из Азербайджана, был продемонстрирован фильм, посвященный жизни и творчеству Гусейна Джавида.
Этот серьезный и значительный шаг, направленный на пропаганду творчества выдающегося азербайджанского поэта, философа и драматурга, можно расценить как большое событие в культурной жизни не только Азербайджана, но и всего тюркского мира. Говоря о поэтическом творчестве Соны Велиевой, Ф.Софиева подчеркнула, что началом всего сущего было Слово, но началом слова был Звук, и многие поклонники поэзии Соны ханым приобщились к ее творчеству именно через теплоту и искренность ее голоса, звучавшего с экранов телевизоров. Рассказывая о впечатлении, которое произвели на нее поэтические строки поэтессы, профессор Фарида Софиева в частности сказала:
- Одно я почувствовала очень четко, в каждом стихотворении и даже в каждой строчке спрятана окрашенная любовью боль азербайджанской женщины за родные земли, оказавшиеся под пятой вероломных врагов. Эта боль не дает поэтессе, гражданину и патриоту ощутить сполна состояние счастья, в чем бы оно ни выражалось, половинчатость мировосприятия ощущается во всем творчестве Соны ханым Велиевой. Эту неизбывную печаль азербайджанская женщина несет в себе и в минуты радостного творческого озарения.
Сборник «Аразбары» служит ярким подтверждением активной жизненной и гражданской позиции автора, здесь отразился чистый и радужный мир детства, когда маленькая Сона росла, окруженная любовью близких, пышностью и красотой родной природы, с которой она составляет одно единое целое. Неприкосновенный и светлый мир детства остается навсегда с ней, его никто и никогда не сможет отнять, именно этот мир дает поэтессе на протяжении лет силы и терпение, мужество и мудрость.
Стихи Соны Велиевой заставляют задуматься, оглянуться на себя, на окружающих, на все, что происходит вокруг нас. Как и когда возникла проблема, называемая Карабахской? Почему она неразрешима и длится так нескончаемо долго? Что нужно, чтобы разрубить этот узел? Автор ставит перед читателем много вопросов, на некоторые из них мы находим ответы в стихах, а на некоторые другие сами должны найти ответ.
В заключение Фарида ханым Софиева выразила признательность депутату Милли Меджлиса, ректору АУЯ, профессору Самеду Сеидову за проявленную им десять лет назад инициативу открыть в этом вузе кафедру азербайджанского языка и литературы.
Затем вниманию была представлена музыкально-художественная композиция, подготовленная студентами факультета филологии под руководством профессора Ф.Софиевой. Ребята с большим эмоциональным подъемом исполнили стихи Соны ханым, посвященные Родине, родной природе, Карабаху. Нельзя не отметить высококлассную организацию режиссуры и драматургии постановочного процесса, в котором музыка и пантомима усиливали воздействие высокого поэтического слова.
Многообразие тем и поднимаемых проблем, во главе которых стоит боль за поруганные и потерянные земли Карабаха, еще больше актуализирует стихи автора, придавая им сильное гражданское и патриотическое звучание. Сона ханым как будто аккумулировала в себе и тонко вплела в поэтическую ткань все чувства и переживания, боль сердец, радость и восторг современной азербайджанской женщины. Стихи о родине и свободе, о родной земле и ее красоте, о любви и растворении в ней, о природе родного края и влюбленности в каждое дерево, каждый куст и каждый лист, о сердце, рождающемся с каждым восходом солнца, сердце, вместившем в себя всю печаль и боль народа…
В произведениях Соны Велиевой мы слышим биение ее сердца, мы читаем ее мысли и сопереживаем с ней, автор ведет нас за собой и раскрывает один за другим множество миров, в которых мы отдаем себя в плен открывшейся нашему взору Красоте. Сборник «Аразбары» - это гимн любви к Родине, людям, родной природе, частью которой автор себя ощущает.
По окончании художественной части Сона Велиева выразила глубокую благодарность ректору АУЯ, депутату ММ, профессору Самеду Сеидову, заведующей кафедрой азербайджанского языка и литературы, профессору Фариде Софиевой и всем студентам, которые с такой любовью и трепетом прочитали ее стихи.
После завершения встречи доцент кафедры азербайджанского языка и литературы АУЯ Эльмира Мустафаева поделилась своими впечатлениями:
- Впервые я услышала необычайно теплый голос Соны ханым в одной телевизионной передаче. Тембр голоса и его искренность притянули меня, и я, забросив дела, прослушала всю передачу до конца, не пожалев о времени. Очень понравились ее стихи, глубокое содержание, лиричность, трепетное отношение ко всему, о чем она пишет. После этого я стала искать имя Соны ханым в газетах, на экране, спрашивать ее книги. Купив газету «Кaspi», я прочитала статью, написанную Сона ханым, и мне она пришлась по душе актуальностью поставленных в ней вопросов. А когда я узнала, что С.Велиева является учредителем этой газеты, я стала читать ее регулярно. Все мы гордимся, что азербайджанская ханым сочетает в себе такое усердие и интеллигентность, трудолюбие и поэтичность, деловые качества и женственность.
Афет МАМЕДОВА
banner

Советуем почитать