• четверг, 28 Марта, 22:13
  • Baku Баку 13°C

Крушение парома: идут поиски 300 человек (ФОТО)

17 апреля 2014 | 10:53
Крушение парома: идут поиски 300 человек (ФОТО)

Спасательные службы Южной Кореи продолжают поиски почти 300 человек, пропавших без вести после крушения парома недалеко от курортного острова Чеджу.
На борту судна в момент трагедии находились 462 человека, в основном школьники, которые направлялись в Чеджу из порта Инчхон на западе Южной Кореи.
По данным местных властей, к настоящему моменту удалось спасти 174 пассажира. Подтверждена гибель шести человек. Десятки получили ранения.
Поисковая группа использует прожекторы и сигнальные ракеты, чтобы не прерывать операцию в темное время суток.
Пока не ясно, что послужило причиной аварии, но пассажиры утверждают, что слышали удар, прежде чем паром начал опрокидываться.
Как сообщается, паром перевернулся и через некоторое время почти полностью погрузился под воду. Лишь малая часть его днища возвышается над поверхностью.
Основные поисковые усилия сосредоточены вокруг самого судна, которое могло стать ловушкой для многих пассажиров после крушения.
Премьер-министр Южной Кореи Чун Хон Вон призвал спасателей не тратить ни секунды при проведении поисковой операции и сделать все возможное, чтобы спасти как можно больше людей.
В масштабной спасательной операции задействовано около 80 военных и гражданских судов, а также около 20 вертолетов. В район крушения также направлен десантный корабль ВМС США, который патрулирует район.
Поиски осложняются плохой видимостью и сильным течением в районе катастрофы. Представитель береговой охраны сообщил агентству Рейтер, что водолазы в течение нескольких часов не могли пробраться внутрь судна из-за больших волн.
В четверг в районе катастрофы ожидаются дожди, сильные ветры и туман, что может затруднить дальнейшие усилия спасателей.
Родственники пропавших пассажиров парома собрались в городе Чиндо, рядом с которым произошло крушение, в ожидании новостей о судьбе своих близких.
Береговая охрана получила сигнал бедствия с парома примерно в 9 часов утра по местному времени. Один из пассажиров сообщил местному телеканалу, что услышал громкий глухой звук, после чего паром остановился.
Русская служба ВВС
banner

Советуем почитать