• четверг, 25 Апреля, 12:14
  • Baku Баку 23°C

Афлатун Амашов о депортации Фуада Аббасова: «Надеемся, что проблема найдет свое справедливое решение»

22 мая 2019 | 11:02
Афлатун Амашов о депортации Фуада Аббасова: «Надеемся, что проблема найдет свое справедливое решение»
16 мая в Москве со стороны сотрудников местных правоохранительных органов был задержан известный азербайджанский журналист Фуад Аббасов.
Как сообщает 1news.az, об этом на своей странице в Facebook написал председатель Совета прессы Азербайджана Афлатун Амашов.
«Ожидается, что он будет депортирован в Баку 28 мая. Как известно, он обвиняется в нарушении миграционного законодательства. Фуад Аббасов известный журналист и всегда был известен последовательностью своей позиции. Также в качестве журналиста он всецело поддерживает справедливую позицию Азербайджана в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте», - отметил он.
По его словам, Совет по прессе связался с его адвокатом Эльманом Пашаевым.
«Адвокат сказал, что против журналиста была применена физическая сила. Как видно, определенные силы заинтересованы журналистом. Этот факт порождает беспокойство и сожаление. Мы постоянно обсуждаем с журналистскими организациями России общее положение дел. Несмотря на то, что принято решение о депортации Ф.Аббасова, мы надеемся, что проблема найдет свое справедливое решение», - отметил А.Амашов.
Отметим, что российские правоохранительные органы задержали азербайджанского журналиста Фуада Аббасова, который проживает и работает в Москве.
Так, несколько азербайджанских общин России обратились в московский суд с требованием депортации Ф.Аббасова из страны.
Московский суд 7 мая рассмотрел дело №2737/2019 под названием «Запрет на въезд иностранного гражданина и лица без гражданства на территорию Российской Федерации».
Процесс был завершен 17 мая. 18 мая российские правоохранительные органы задержали Ф.Аббасова по решению суда.
В настоящее время идет процедура депортации журналиста в Азербайджан.
banner

Советуем почитать