• вторник, 23 Апреля, 11:57
  • Baku Баку 20°C

Вечно живой Насими

21 мая 2019 | 18:10
Вечно живой Насими

РАНДЕВУ
В Бакинском книжном центре состоялась встреча народного артиста Азербайджана, известного киноактера кавалера ордена «Шохрат» Расима Балаева с почитателями его таланта.
Встретиться с любимым актером пришли его многочисленные поклонники, представители азербайджанской творческой интеллигенции. Среди гостей были народный артист Азербайджана актер театра и кино Фахраддин Манафов, народный художник Азербайджана Ариф Гусейнов, народный художник Азербайджана, член Федерации художников UNESCO, Академии художеств России, Объединения художников Германии Ашраф Гейбатов, известный азербайджанский певец, композитор и педагог Гасым Халилов и др.
Встреча прошла на очень высокой, доверительной ноте, одарив всех ее участников яркими эмоциями, особой задушевностью. И в этом была заслуга самого артиста, откровенно и искренне отвечавшего на каждый обращенный к нему вопрос, тем самым изначально убрав все барьеры, и в первую очередь возрастные, разговаривая с молодежью на равных.
Да, юные школьники и студенты составляли большинство гостей вечера, и они буквально забросали народного артиста своими вопросами, продемонстрировав неожиданную для их возраста зрелость ума.
При всем количестве сыгранных ролей, все же вершиной творчества Расима Балаева остается созданный им образ великого азербайджанского поэта Имадеддина Насими. Настолько убедительно, талантливо и проникновенно созданный им, что где бы артист ни появлялся, всегда воспринимается через неповторимую ауру этого образа. Вот и эта встреча не стала исключением.
Вспоминая о том, как в 1973 году велся отбор артистов на главную роль в фильме «Насими», Расим Балаев рассказал, что в то время более широко была известна поэзия Низами и Физули, а творчество Насими большинству было не так хорошо знакомо. В частности составители школьных учебников ограничились всего лишь несколькими стихотворениями великого поэта, а то и вовсе одним.
В 1973 году 600-летний юбилей великого азербайджанского поэта впервые отмечался в мире по линии UNESCO по инициативе нашего общенационального лидера Гейдара Алиева. В рамках юбилея Насими в Азербайджане прошло много мероприятий, был также объявлен конкурс на лучший живописный образ великого поэта, в котором из нескольких десятков представленных работ жюри отдало предпочтение известной ныне работе художника Микаила Абдуллаева. Были изданы книги, начались съемки фильма, режиссером-постановщиком которого был Гасан Сеидбейли.
«Успех этого фильма - результат коллективной работы принимавших участие в его создании азербайджанских кинематографистов, среди которых был и я, чем и счастлив, я постоянно об этом говорю, - поделился своими воспоминаниями Расим Балаев. - Я это к тому, что до этого проходил пробы к пяти фильмам у разных режиссеров, и все они говорили мне, что мое лицо «не вписывается в экран», мол, я не киногеничен. Гасан Сеидбейли долго искал подходящего артиста на роль главного героя. Я слышал, что в «Насими» предполагали снять известного артиста, шла речь и об Иннокентии Смоктуновском, рассматривали также кандидатуры других опытных артистов. Я же в то время лежал в больнице и думал совсем о другом, и в голову не приходило, что мне будет предложена роль Насими. Когда же это случилось, и меня утвердили на эту роль, я вначале не поверил этому, а потом стал бояться, справлюсь ли. Вот если какую-нибудь эпизодическую роль, не так страшно: если бы я сыграл ее слабо, об этом бы вскоре забыли, а тут главная роль, и вопрос для меня встал так: или жизнь, или смерть! Или я должен остаться в профессии, если бы сыграл успешно, или найти себя в иной сфере. Но эта роль выпала мне, сыграла в моей биографии судьбоносную роль, хотя, возможно, другой артист сыграл бы лучше меня, но, видно, в моем случае свою роль сыграл божий промысел. Года через два после выхода фильма на киноэкран десятки новорожденных мальчиков родители нарекли именем Насими. Началась пропаганда и изучение его поэтического наследия. В прошлом году в стране в течение трех дней проходили Дни поэзии Насими, нынешний год объявлен нашим уважаемым Президентом Ильхамом Алиевым Годом Насими, и это также будет способствовать пропаганде творчества великого азербайджанского поэта».
Что касается попыток некоторых народов, в частности, наших ближайших соседей, объявить Насими своим поэтом, мы доказали, что он наш, азербайджанский поэт. «Но, по сути, Насими общечеловеческий поэт, как и Шекспир. Ведь Шекспир не только английский поэт, он и наш поэт, он принадлежит всему миру. Есть такие личности, которые благодаря своему творчеству, общечеловеческим темам, выходят за рамки своей национальности и становятся людьми мира», - сказал Расим Балаев.
Продолжая свой рассказ, Расим Балаев вспоминал, как, читая стихи Насими, порой испытывал сложности в понимании тех или иных слов, их значения. «Считаю очень важным, чтобы в школьных учебниках наряду со стихами Насими приводился и словарь с разъяснениями смыслов сложных слов, - отметил актер. - В стихах Насими заложен великий смысл. Мне посчастливилось познакомиться и общаться с одним из образованнейших людей Азербайджана - Али Фахми, который помог мне в правильном понимании, постижении значения непонятных для меня слов, а значит, и смысла самого стихотворения. Я не раз в связи с этим с ним встречался, порой и во время съемок, когда мы с ним удалялись, и он мне объяснял, а я с интересом слушал. Кстати, не раз из-за этого я получал замечание, потому что перерыв заканчивался, начинались съемки, а меня на месте не было, начинался поиск, на который тратилось время. Режиссер Гасан Сеидбейли, который к тому времени серьезно болел и ему нельзя было нервничать, сильно гневался. Он первым мне сказал: «Запомни, Насими - поэт Аллаха, поэт религии». Он читал мне газели Насими и говорил, какая газель на какую суру, какой из аятов Корана опирается. И я убедился, что многие стихи Насими действительно опираются на священный Коран. Фильм снимался в советское время, и слова Насими «Я истина, истина во мне», почему-то воспринимались как отрицание Бога, но это не так». Расим Балаев сказал, что впереди нас ждет много различных мероприятий, форумов, симпозиумов, связанных с Годом Насими: «И, я думаю, самым лучшим результатом всего этого будет тот факт, что наша молодежь ближе познакомится с поэзией Насими, проникнется ею».
Во время знаменательной встречи Расим Балаев услышал в свой адрес много слов любви от участвовавших во встрече студентов различных бакинских вузов. Многие из них были высказаны в состоянии сильного волнения и со слезами на глазах. И это было действительно так. Молодые люди высказывали сожаление, что такие личности, как Расим Балаев и присутствовавший на встрече Фахраддин Манафов не приглашаются на передачи азербайджанских телеканалов.
Конечно, на этой необычной по эмоциональному накалу, по градусу искренности и откровенности встрече не обошлось без чтения стихов, большей частью - юных поэтов, но посвященных Насими, хотя это никак не было запланировано на встрече, где все происходило спонтанно. Кстати, участники вечера не скрывали, что во многом интерес и любовь к поэзии Насими в них зародились под влиянием созданного Расимом Балаевым живого, полнокровного образа поэта. «Вы познакомили нас с Насими, приблизили его к нам своим искусством». «Вы сами - живая история. Мы вас любим», - говорили молодые люди.
Зал настойчиво попросил Расима Балаева прочесть стихи Насими, что с удовольствием сделал актер. Излишне говорить, какое удовольствие все участники встречи испытали, слушая их в непревзойденном исполнении артиста. Было ощущение, что через него говорит сам Насими.
Расим Балаев родился 8 августа 1948 года в Агсу. В 1969 году окончил Азербайджанский институт искусств (ныне - Азербайджанский государственный университет культуры и искусства), работал на киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы.
Первой работой молодого актера стала роль в картине «Звезды не гаснут». В 1974 году на Всесоюзном кинофестивале его наградили II премией «За актерскую работу». Яркие образы в более 170 фильмах, среди которых «Насими», «Бабек», «Седлайте коней», «Удар в спину», «Допрос», «Я еще вернусь», «Мерзавец», «Джин в микрорайоне», «Маленький человек в большой войне», «Ловушка»» Комната в отеле», «Стамбул, Стамбул», «Дронго», «Жизнь Джавида», «Вестник рассвета», и во многих других оставили большой след в национальном кинематографе и вошли в Золотой фонд киноискусства.
Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА
banner

Советуем почитать