• вторник, 19 Марта, 14:47
  • Baku Баку 8°C

Во взаимодействии со спецслужбами Азербайджана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана пресечена деятельность 8 ячеек ИГИЛ – ФСБ России

21 мая 2019 | 13:19
Во взаимодействии со спецслужбами Азербайджана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана пресечена деятельность 8 ячеек ИГИЛ – ФСБ России
Взаимодействие спецслужб стран СНГ позволило в течение года выявить восемь террористических ячеек и задержать более 100 их участников.
Об этом, выступая на заседании руководителей органов безопасности государств - участников СНГ в Душанбе, отметил директор ФСБ России Александр Бортниковэ
«Так, во взаимодействии с партнерами из Азербайджана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана выявлена и пресечена деятельность восьми ячеек террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ) и других международных террористических организаций», - сообщил глава ФСБ.
Кроме того, совместно с КНБ Республики Беларусь пресечена вербовочная деятельность игиловских эмиссаров в интернете. КНБ Республики Казахстан передала партнерским спецслужбам четверых граждан Узбекистана, 11 граждан Таджикистана и троих - Кыргызстана, задержанных по подозрению в причастности к терроризму и религиозному экстремизму. Одновременно ФСБ и коллеги из Белоруссии, Киргизии и Узбекистана изъяли из незаконного оборота большое количество наркотических средств.
Бортников отметил, что одним из ключевых направлений сотрудничества спецслужб СНГ является постоянный обмен оперативными данными. Получаемые сведения пополняют международный банк данных по противодействию терроризму, специализированный банк данных Антитеррористического центра СНГ и другие информационные системы коллективного пользования.
В то же время глава ФСБ подчеркнул, что складывающаяся обстановка «требует непрерывного совершенствования совместных действий на антитеррористическом направлении с акцентом на меры упреждающего характера».
Бортников также отметил, что «еще одной серьезной угрозой становится антиисламский терроризм».
«Его периодические всплески обусловлены негативными проявлениями, нарастающими в миграционной сфере, в том числе связанными с нежеланием приезжих адаптироваться в принимающих странах, их вызывающим поведением и созданием этнических преступных группировок», - отметил Бортников.
«Годами не решаемый круг проблем стимулирует рост национализма и ксенофобии среди коренного населения, провоцируя агрессию в отношении мусульман», - констатировал он.
Основное внимание на закрытой части заседания совета руководителей спецслужб стран СНГ было посвящено активизации взаимодействия при проверке каналов миграции как способа внедрения боевиков-террористов в страны Содружества. Кроме того, началась работа координационного совета и технического комитета объединенного банка данных органов безопасности и спецслужб СНГ по борьбе с организованной преступностью.
ТАСС
banner

Советуем почитать