• вторник, 19 Марта, 08:07
  • Baku Баку 8°C

Стратегический документ

20 мая 2019 | 21:20
Стратегический документ

В Баку специально для предпринимателей были проведены общественные слушания по основным направлениям судебно-правовых реформ. Даже количественная характеристика (в прошлом году в судах было рассмотрено более 246 тысяч дел) говорит в пользу довода о том, что широкие слои населения предпочитают часть своих проблем решать посредством судов. А ведь раньше даже бизнесмены пытались не привлекать внимания людей в мантиях, не говоря уже о сотрудниках прокуратуры, налоговой инспекции и даже полиции, следуя правилу «деньги любят тишину».
Однако настоящий переворот наступил с действием указа Президента Азербайджана Ильхама Алиева «Об углублении реформ в судебно-правовой системе» от 3 апреля с.г., который является не только одним из главных событий этого года, но и стратегическим документом, охватывающим целый ряд вопросов, начиная от обращений в суды до обеспечения исполнения судебных решений.
Единая судебная практика
Важное место в указе занимает формирование единой практики, которая изменит деятельность всех участников судебного процесса. Это приведет, прежде всего, к искоренению порочного вынесения противоречивых и порой не поддающихся логике судебных решений. Доходит до абсурда, когда в течение недели в одном и том же районном суде слушаются два идентичных дела, а судьи выносят совершенно разные вердикты. Так судебно-правовая система действовать не должна, так как становится абсолютно непредсказуемым дальнейшее ведение, в частности, сложных и запутанных дел, а потому принципиально важна прогнозируемая правовая позиция судебных органов. Для граждан это тоже было бы эффективным методом в плане доступа к правосудию. При единой судебной практике, когда гражданин обращается к адвокату, тот может ему уверенно сказать, какова, согласно информации, размещенной Верховным судом, и в силу определенных причин, устоявшаяся практика по любого рода делам. Понятно, что мы не будем внедрять прецедентное право, поскольку в стране действует не островная, а континентальная система, однако прогнозирование правовой позиции благоприятным образом скажется на качестве предоставляемой гражданам правовой помощи со стороны адвокатов, а также значительно повысит престиж и авторитет судебной власти в глазах граждан.

Специализированные суды

В указе также сказано об изучении мирового опыта реформ для усовершенствования действующих в настоящее время административных экономических судов. Возможно, будет создан новый специализированный суд, который будет заниматься именно делами предпринимателей, а также вопросами, связанными с фискальными структурами, налоговой, таможенной и социальной защитой, фондами обязательного страхования и другими делами предпринимателей. Прежде всего это делается, чтобы обеспечить лучшие условия для предпринимателей при обращении в суд, чтобы дела, связанные с бизнесом, рассматривались не судами общей юрисдикции, а квалифицированными специалистами. В Азербайджане на данный момент отсутствует арбитражный суд, а попытки, предпринятые ранее, создать подобного рода структуры, потому очень хорошо, что в указе Президента поднят вопрос по созданию независимого арбитража. Скорее всего, такая структура будет создана при Торгово-промышленной палате, куда можно приглашать арбитров из других стран, как это делают, например, в Казахстане.
Нашим предпринимателям это даст возможность выбирать, где будет рассматриваться их спор по контрактам, в государственном суде или в арбитражном, и в глобальном плане это улучшит бизнес-климат в стране и будет способствовать привлечению иностранных инвестиций. Ведь крупные иностранные инвесторы, прежде чем вкладываться в экономику какой-либо страны, обязательно изучают судебную систему, уровень и качество правосудия, а также интересуются наличием или отсутствием арбитражей. Таким образом, указ Президента касается не только судебно-правовой реформы, но и развития экономики в Азербайджане, так как его реализация даст нужный толчок для прорыва в других сферах и улучшения качества всего спектра реформ.
Кроме того, недавно был принят новый, очень прогрессивный закон о медиации, учитывающий ведущий международный опыт. Медиация - это очень важный инструмент, альтернативный способ разрешения споров, который позволит снизить нагрузку на суды и даст людям больше возможностей для того, чтобы споры рассматривались не судами, а авторитетными членами общества. Тем самым государство стремится сделать так, чтобы граждане были удовлетворены разрешением споров, которые возникают в их работе, семейной жизни, предпринимательской деятельности и т.д. Я считаю, что все эти меры в ближайшее время принесут свои достойные плоды.
Об увеличении судейского корпуса
Указ главы государства позволит снизить нагрузку на судейский корпус, поскольку мы сталкиваемся с нехваткой судей - их количество на каждые 100 тыс. человек у нас значительно ниже, чем в других странах Совета Европы. Правда, количество адвокатов в стране тоже не соответствует среднеевропейским показателям, однако Коллегии адвокатов с этим легче, так как это практически самофинансируемый орган с непомерно меньшей экзаменационной нагрузкой. А суды финансируются исключительно из госбюджета и соответственно они не имеют возможности расширяться по указанию Верховного суда. В этом плане решение Президента увеличить число штатов на треть, с 600 до 800, очень серьезно, оно будет способствовать в первую очередь повышению качества правосудия и уменьшению сроков рассмотрения дела.
При этом надо понимать, что 200 новых судей не появятся в стране уже завтра, так как отбор судей - очень тщательный процесс, а опыт Азербайджана в этой сфере считается одним из лучших на континенте, судя по отчетности Европейской комиссии по правосудию. Естественно, отбор 200 судей займет довольно много времени, так что это вопрос не сегодняшнего дня. Потребуется больше года как минимум на этапы экзаменов, курсы, подготовку и саму процедуру отбора, однако, когда эта часть указа будет исполнена и число судей увеличится значительно, граждане обязательно почувствуют от этого позитивный эффект.
То есть после положений указа главы государства граждане, недовольные действиями чиновников и прочих лиц, уже не будут искать, кто может позвонить кому-то и что-то попросить, а будут уверены, что им предоставят достойную правовую защиту и восстановят их нарушенные права. Все это будет способствовать тому, что граждане Азербайджана будут абсолютно уверены в судебной власти и защите государства от вмешательства в их права и свободы.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать