• вторник, 19 Марта, 08:34
  • Baku Баку 8°C

Традиция ходить в театры всей семьей почти исчезла - главный режиссер Театра пантомимы о серьезной проблеме

20 мая 2019 | 20:45
Традиция ходить в театры всей семьей почти исчезла - главный режиссер Театра пантомимы о серьезной проблеме
Накануне Азербайджанский Государственный Театр пантомимы отметил свое 25-летие, с чем Media.Az и поздравляет труппу театра и его основателя - главного режиссера театра, народного артиста Азербайджана Бахтияр Ханызаде, которому мы задали несколько вопросов.
- Работники культуры сетуют на то, что сегодня большей части молодежи театры не интересны...
- Это комплексный вопрос, на который невозможно ответить однозначно. Нельзя все сваливать на молодежь. Проблема на самом деле более глубокая.
- Насколько нам известно, спектакли в вашем театре проходят при полных аншлагах...
- Опять же, ситуация двоякая. Дело в том, что у нас всего 40 посадочных мест. Можно ли в этом случае говорить об аншлаге? Но интерес есть - это бесспорно.
- Так в чем же проблема?
- Проблема в утерянном времени. Нельзя требовать многого от молодежи. Я помню, как раньше люди были заинтересованы в театрах. Организовывались драмкружки, куда могли прийти все желающие.
- Эта тема была раскрыта в фильме «Берегись автомобиля»...
- Абсолютно верно. После работы любой желающий мог прийти в драмкружок и участвовать в постановках. Ради мотивации государство переименовывало подобные кружки в «народные театры». Причем открывалось два штата - платили режиссеру и художнику-постановщику. Подобные театры пользовались большой популярностью среди населения. И эти драмкружки, и «народные театры» были повсеместно распространены в Союзе. Скажу больше, многие любимцы публики были выходцами из этих народных театров.
Если раньше существовала традиция ходить в театры всей семьей, то сегодня эта традиция практически исчезла. Выросло поколение, не приученное к посещению спектаклей, театров. Справедливости ради могу сказать, что люди сегодня массово ходят на увеселительные представления. Но в широком смысле время утеряно, и необходимо наверстывать упущенное.
- Потенциальные зрители частенько жалуются на скудный репертуар отечественных театров.
- Возможно, это правда. Быть может и я, как режиссер, совершаю подобные ошибки. Некоторые зрители утверждают, что постановки не отвечают их персональным вкусам. Существует поговорка, что вкус - это не то, о чем спорят. Согласен, но при условии наличия вкуса. Он либо есть, либо его нет. Можно ли спорить о вкусе, не слушая Шопена, Баха, Моцарта и т.д.? Это абсурд! Не читавшие «классику» не могут спорить о вкусах. Все начинается с азов.
Я приведу очень приземленный пример. Если кормить человека некачественными продуктами, то организм приспособится к ним и когда он попробует что-то натуральное, качественное, то организм может его отторгнуть. А если и не отторгнет, то определенные реакции в организме все же произойдут. Так же и с литературой. Нельзя сразу загружать читателя произведениями Достоевского, Толстого и т.д. Человек, не привыкший к чтению, очень быстро устанет. Также нельзя ожидать многого от отвыкшего посещать театры человека, который не смотрит постановки, скажем, Беккета, Ионеско и т.д.
- Значит, нужно искать ответы на вопросы в школах?
- Когда учился я, то мы должны были читать и усваивать огромный материал. И заметьте, отвечать на вопросы не при помощи тестов. Я не знаю, как сейчас преподают литературу в школах? Могут ли учителя влюбить учеников в литературу? Вот как у вас было?
- Наша учительница ставила отрывки из пьес Чехова и Горького. Но я учился в русском секторе.
- Поверьте, нет разницы, на каком языке ты получаешь образование или же, наоборот, преподаешь. Главное, чтобы ученики любили предмет. Если не читать, скажем, Джалила Мамедгулизаде, то вряд ли можно с полной глубиной погрузиться в то, что видишь на сцене. А ведь не все заканчивается на Шекспире, Чехове и иже с ними.
- Какая у вас ценовая политика, сколько стоят билеты на ваши спектакли?
- Билеты на спектакли стоят 7 манатов. Это вполне доступная цена. По моему мнению, цена не играет столь большой роли, когда речь идет о театре. Помню, одно время действовал запрет на продажу школам билетов в театры, в связи с чем дети перестали всем классом ходить на спектакли. Но сейчас такого рода проблемы уже не существует. Дело осталось за малым, но сложным. Необходимо снова завлечь школьников в театры.
Государство сделало за последние годы очень многое для театров. Повысились зарплаты, были проведены ремонтные работы в театрах, вроде бы все налаживается и идет в лучшую сторону.
- Вы отметили, что в вашем театре всего 40 посадочных мест. Говорят, что вам выделят новое здание. Вы можете подтвердить или опровергнуть эти слухи?
- Откровенно говоря, я даже не слышал об этом. Следует исходить из того, что есть под рукой. Вот есть у нас такая сцена, значит нужно ставить спектакли, учитывая это. Никого не должна обольщать мысль о том, что «если бы у меня был зал на 200-300 человек, то я бы поставил такое-то произведение». Работай с тем, что есть! Конечно же, не оставляя надежд на лучшее. Разумеется, если посчитают нужным переселить нас в другое помещение, то мы не будем против.
banner

Советуем почитать