• вторник, 19 Марта, 07:55
  • Baku Баку 8°C

Лейла Абдуллаева: «Переговоры ЕС-Азербайджан по новому соглашению проводятся по трем направлениям» (Видео)

20 мая 2019 | 20:36
Лейла Абдуллаева: «Переговоры ЕС-Азербайджан по новому соглашению проводятся по трем направлениям» (Видео)
Переговоры по новому соглашению между Азербайджаном и ЕС продолжаются в трех направлениях.
Об этом в авторском проекте информационного агентства Trend «Актуально с Сахилем Керимли» сказала глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева.
Глава пресс-службы отметила, что первое направление связано с политикой и безопасностью, второе - касается экономических и торговых вопросов, третье - называется секторальным сотрудничеством, то есть отношение сотрудничества, существующие между Азербайджаном и ЕС в различных сферах.
«Большая часть текста соглашения, можно сказать, что порядка 90 процентов, уже согласовано, и сегодня продолжаются переговоры над оставшимися вопросами. Дата подписания соглашения не представляет большого значения. Для нас самое важное – вопрос качества, и подготовка соглашения, отвечающего нашим интересам. Азербайджанская сторона выразила свою позицию, и если это будет расширенный документ, то в нем должны отразиться вопросы, несущие принципиальный характер, и в которых заинтересованы страны-участницы Программы «Восточное партнерство», как им и уделялось место в заключительных декларациях, принятых по итогам прежних саммитов «Восточного партнерства». В том числе, наиважнейший момент связан с территориальной целостностью. В разрабатываемом соглашении сделаны ссылки на документы, принятые по итогам прежних саммитов «Восточного партнерства». В этих документах выражено уважение к территориальной целостности и суверенитету Азербайджана».
Пресс-секретарь МИД добавила, что основные моменты переговоров, долгие годы проводимых по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, известны: «Сегодняшней главной проблемой является то, что захватническая страна – Армения, не проявляет конкретной политической воли в этом вопросе. Если будет политическая воля, если армянские вооруженные силы будут выведены с оккупированных азербайджанских территорий, и вынужденные азербайджанские переселенцы вернутся на эти земли, как это отмечено в документах, принятых международными организациями по решению конфликта, то после этого будет достигнуто конкретное продвижение, и в регионе установлены мир и стабильность».
banner

Советуем почитать