• вторник, 19 Марта, 10:02
  • Baku Баку 8°C

Новое поветрие?

21 мая 2019 | 09:01
Новое поветрие?

ФИНАНСЫ
Палата по надзору за финансовыми рынками Азербайджана, ограничив лицензию на страховую деятельность государственной компании Azərsığorta, на примере доказала, что на финансовом рынке нет неприкосновенных юридических лиц. По данным ведомства, с 17 мая упомянутый страховщик не может оказывать услуги по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО).
Регулятор принял решение в связи с тем, что Azərsığorta нарушила закон «О страховой деятельности» при заключении контрактов с клиентами. «Данное решение будет действовать до тех пор, пока компания не устранит недостатки в своей работе», - подчеркнули в палате.
Случай не единичный
Кстати было бы отметить, что ограничение лицензий местных страховых компаний в части услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств участилось за последнее время, а в действиях палаты есть элемент волюнтаризма, так как она вопреки требованиям закона не оповещает, какие именно требования нарушил страховщик. А ведь речь идет о десятках и сотнях тысяч клиентов той же государственной компании, которым интересно знать о ее преимуществах и недостатках, чтобы сделать вывод о том, стоит ли дальше иметь дело с ней…
Помнится, в марте этого года Палата по надзору за финансовыми рынками по тем же причинам ограничила лицензию на деятельность страховой компании AXA MBASK, лишив ее возможности оказывать услуги по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств.
«Решение об ограничении лицензии будет действовать, пока компания не устранит недостатки в своей работе», - стандартно заявляли в структуре. Несколькими днями позже одна из крупнейших в мире страховых и инвестиционных компаний AXA Group объявила о расторжении соглашения о намерении, заключенного в мае минувшего года в связи с продажей своей дочерней страховой компании в Азербайджане AXA MBASK местному предпринимателю - члену Наблюдательного совета ОАО Unibank Эльхану Гарибли.
А в апреле Палата по надзору ограничила лицензии на деятельность страховых компаний Ateshgah Sigorta и AtaSigorta, и причины принятого месяцем раньше решения были те же самые. Регулятор также на 3 месяца приостановил действие лицензии страхового и перестраховочного брокера SINKO QRUP Azerbaijan из-за невыполнения условий, поставленных перед компанией, восстановив при этом лицензию страхового и перестраховочного брокера Societe de Courtage. Примечательно, что речь идет о старейших и наиболее состоятельных игроках рынка, а Ateshgah раньше и вовсе была локомотивом процесса, причем именно ее сотрудники неизменно становились на капитанский мостик бывших новичков, ныне задающих тон в финансовой отрасли.
Словом, случай с ограничением лицензии Azərsığorta не единичный, а потому фактически продолжил тенденцию с неизменным наказанием нарушителей законов рынка, установленных палатой.
Эксперт просит слова
Говоря о причинах столь массового явления, финансовый аналитик Акрам Гасанов сообщил корреспонденту газеты «Каспiй», что в случае с ограничением лицензии Azərsığorta основания не совсем ясны, но самое интересное происходило после упомянутого решения регулятора.
«В первый же день ограничения, то есть 17 мая, компания выступила в прессе с заявлением, что Палата по надзору за финансовыми рынками устранила ограничение, однако буквально через пару дней страховщик опроверг себя, сообщив, что ограничение лицензии остается в силе. Затем выступил и регулятор, потребовав у компании не вводить людей в заблуждение. В итоге все же выяснилось, что решение ограничить лицензию действует», - напомнил эксперт.
Что же происходило на самом деле и чем объясняются неоднократные взаимоисключающие заявления СК Azərsığorta?
«Здесь нелишне отметить, что последнее время ограничения лицензий страховых компаний со стороны регулятора происходят часто, - рассказал собеседник. - Эта структура то и дело ограничивает лицензии СК, но уже через некоторое время устраняет собственные ограничения. К примеру, предпоследний такой случай произошел в середине апреля сего года с СК Ateshgah, чья лицензия также была ограничена именно в части оказания услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, - напомнил А.Гасанов. - Примечательно, что уже через несколько дней, а именно 29 апреля, лицензия была восстановлена. Что произошло за это время, никому не известно».
Но вернемся к ситуации с СК Azərsığorta. Как уже говорилось выше, несколько дней назад Палата по надзору заявила, что ограничила лицензию, а через пару часов выступила с тем, что ограничение устранили. «Что произошло через пару часов, неизвестно. Но давайте разберемся, ограничена или нет лицензия, - предложил собеседник. - Все это время на сайте компании этот вид деятельности по-прежнему значился как активный, то же самое можно было увидеть на сайте Бюро обязательного страхования. Иными словами, электронные ресурсы и страховой компании, и Бюро обязательного страхования отмечают, что Azərsığorta продолжает осуществлять обязательное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств. Но как такое возможно и неужели они не считаются с решением палаты?»
По данным собеседника, такие нестыковки были вызваны тем, что Палате по надзору за финансовыми рынками пришлось восстановить этот вид деятельности Azərsığorta в Нахчыванской Автономной Республике, поскольку там услуги обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев оказывает только эта компания, вернее, действуют несколько ее филиалов.
«Получается, что Палата по надзору за финансовыми рынками ограничила лицензию страховой компании, даже не удосужившись разобраться в последствиях своего решения, - говорит эксперт. - Получается, что ограничив лицензию Azərsığorta, упомянутая структура задним числом неофициально разрешила эту деятельность ее филиалам, действующим на части территории страны. Однако такой подход незаконен, поскольку филиалы не могут заниматься тем, что запрещено самой компании», - по мнению А.Гасанова, описанные обстоятельства объясняют причины противоречивых заявлений со стороны компании.
Между тем, когда Azərsığorta разрешили оказывать услуги по ОСАГО на части территории страны, компания выступила в прессе с тем, что ограничения отменили, но Палата по надзору настояла на своем неформальном разрешении этой деятельности, и компания выступила с опровержением. «В целом же последняя ситуация проливает свет на уровень работы Палаты по надзору за финансовыми рынками, поскольку там даже не учли последствий такого шага», - считает А.Гасанов.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать