• вторник, 19 Марта, 07:59
  • Baku Баку 8°C

В Конго от Эболы скончались более 1200 человек - Очередная вспышка заболевания

20 мая 2019 | 18:35
В Конго от Эболы скончались более 1200 человек - Очередная вспышка заболевания
В демократической республике Конго вспышка смертельно опасной геморрагической лихорадки эбола достигла таких масштабов, что ситуация практически вышла из-под контроля, передает ОТР заявление представителей зарубежных гуманитарных миссий. За последние три недели врачи зафиксировали более 300 новых случаев заболевания. Число погибших с августа прошлого года превысило 1200 человек.
Эбола может распространиться на соседние государства Африки и далее по всему миру, заявили представители британской санитарной миссии. Их опасения разделяет Международная Федерация Обществ Красного Креста. Её представители говорят о хроническом недофинансировании гуманитарных операций в Конго.
Проблем добавляют действия жителей, которые считают распространителями эболы самих медиков. С начала года на больницы и передвижные диагностические лаборатории было совершено более ста нападений.
Как передает ФедералПресс, это уже 9-ая вспышка заболевания, начиная с 1976 года.
В связи со вспышкой Эболы в ряде округов были перенесены президентские и парламентские выборы. Это вызвало протесты среди местных жителей и негативно сказалось на борьбе с заражением. Из-за манифестаций населения прервана вакцинация в Гоме, Бени, Бутембо и других местах. В настоящий момент во многих местах прерван доступ в Сеть и отсутствует возможность для отправки СМС-сообщений.Как сообщают ВЕСТИ, с января 2019 года число заболевших вирусом Эбола в Демократической Республике Конго превысило 600 человек. В результате болезни умерло 366 человек, выздоровели – 205.
Согласно сообщению Минздрава ДРК, по состоянию ​на 19 мая 2019 года зафиксировано 1 816 случаев заражения лихорадкой Эбола. 1 728 случаев подтверждены, скончались 1 209 человек. Вылечиться удалось только 482 заболевшим.
Также отмечается, что вирусом Эбола в ДРК с августа 2018 года заразился 101 медицинский работник, передает nation-news.ru.
Ученые пытаются понять, почему именно эта страна настолько уязвима к вирусу. Большинство вспышек заболевания фиксируется в отдаленных районах ДРК и угасает достаточно быстро. Вирус Эбола крайне опасен, смертность при заражении может доходить до 50% всех заболевших. Во время первой вспышки Эболы в 1976 году погибло 280 из 319 зараженных людей.Болезнь распространяется среди людей через прямой контакт с кровью, выделениями, другими жидкостями и органами инфицированных или уже умерших от лихорадки людей и животных.
Как сообщает издание «Научная Россия», у экспертов есть разные предположения о том, почему именно ДРК остается настолько уязвимой к лихорадке. Большинство теорий связаны с большими лесистыми районами страны, а также с тем, что во всех пораженных районах обитают летучие мыши одного семейства, которые, как полагают, являются основными носителями болезни. Кроме того, некоторые местные народы используют в пищу, например, мозг обезьян, в котором может содержаться вирус. Также болезнь передается половым путем. Последняя массовая вспышка заболевания охватила Западную Африку с 2014 по 2016 год.
banner

Советуем почитать