• суббота, 20 Апреля, 07:35
  • Baku Баку 14°C

Зеленский вступил в должность президента Украины (Фото-Видео)

20 мая 2019 | 11:37
Зеленский вступил в должность президента Украины (Фото-Видео)

В парламенте Украины прошло торжественное заседание по случаю инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского.
Владимир Зеленский принес присягу президента Украины на верность украинскому народу на торжественном заседании Верховной Рады, передает Укринформ.
Текст присяги Зеленский зачитал, положив руку на Конституцию Украины и Пересопницкое Евангелие.
Присутствующие на заседании слушали произнесение присяги Президентом стоя.
После этого председательствующий на заседании Председатель Верховной Рады Андрей Парубий пригласил президента Зеленского занять официальное место президента Украины в Верховной Раде.
Председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук вручила Зеленскому удостоверение президента Украины.
Председатель Конституционного суда Наталия Шаптала вручила Зеленскому знак президента, булаву и гербовую печать.
В своей инаугурационной речи после принесения присяги Владимир Зеленский заявил, что распускает Верховную Раду.
«Я распускаю Верховную Раду восьмого созыва», - заявил Зеленский.
Президент Украины дал Верховной Раде два месяца на увольнение председателя Службы безопасности Украины, министра обороны Украины и генерального прокурора Украины.
«Я очень вас прошу принять закон об отмене депутатской неприкосновенности, закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение, закон о многострадальном избирательном кодексе, и сделайте, пожалуйста, открытые списки, а также я прошу вас освободить от должностей председателя Службы безопасности Украины, генерального прокурора Украина, министра обороны Украины. И это далеко не все, что вы можете сделать, но для начала достаточно. У вас на это два месяца», - сказал Зеленский.
Он также отметил, что в своей жизни пытался делать все, чтобы украинцы улыбались. «Следующие 5 лет я сделаю все, чтобы украинцы не плакали», - подчеркнул президент.
Владимир Зеленский также пообещал заботиться об украинской армии.
«Не бывает сильной армии там, где власть не уважает людей, которые отдают жизнь за страну каждый день. Я сделаю все, чтобы вы (военнослужащие - ред.) чувствовали уважение. Это - достойное, а главное - стабильное финансовое обеспечение, это - ваши жилищные условия, законные отпуска после выполнения боевых действий, отдых для вас и ваших семей», - сказал Зеленский.
По его убеждению, ныне нужно не говорить о стандартах НАТО, а создавать их.
Он призвал политиков не делить людей на украиноязычных и русскоязычных. Поскольку даже среди наших бойцов, защищающих Родину от врага, есть немало тех, кто говорит на русском языке.
Зеленский призвал их уважать всех граждан. «Мы все - украинцы, где бы мы ни жили. Потому, что Украинец - это не только паспорт, это здесь, в сердце», - подчеркнул Президент.
Кроме того, Владимир Зеленский заявил, что не хочет, чтобы его портреты висели в кабинетах чиновников.
«Я очень хочу, чтобы в ваших кабинетах не было моих фотографий, не было моих портретов, ибо Президент - не икона, не идол. Президент - это не портрет», - сказал он.
На инаугурации вновь избранного президента Украины Владимира Зеленского присутствовали Петр Порошенко и три бывших президента Украины: Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко.
Кроме того, на инаугурации присутствовали председатель Центральной избирательной комиссии, Национального банка Украины, Конституционного суда Украины, Высшего совета правосудия, Верховного Суда, Счетной палаты, Уполномоченный по правам человека, генеральный прокурор, председатель Службы безопасности Украины, киевский городской голова, предстоятели церквей и религиозных объединений Украины.
В торжественном заседании Верховной Рады Украины приняли участие высокопоставленные иностранные гости, а именно президент Грузии Саломе Зурабишвили, президент Эстонской Республики Керсти Кальюланд, президент Литовской Республики Даля Грибаускайте, президент Венгрии Янош Адер.
Также в зале ВР присутствовали председатель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Октай Асадов, председатель Сената парламента Чешской Республики Ярослав Кубера, заместитель председателя Сената парламента Республики Казахстан Бектас Бекназаров, вице-президент Турецкой республики Фуат Октай и другие гости.
banner

Советуем почитать