• четверг, 18 Апреля, 09:55
  • Baku Баку 12°C

В Ереване протестующие по призыву Пашиняна начали блокировку судов (Фото-Видео)

20 мая 2019 | 11:02
В Ереване протестующие по призыву Пашиняна начали блокировку судов (Фото-Видео)
Граждане откликнулись на зов премьер-министра Армении Никола Пашиняна: с утра к судам Еревана, несмотря на дождь, прибывают люди.
Накануне премьер-министр Армении призвал граждан страны в 8:30 утра перекрыть входы и выходы судов по всей стране, так как планирует революцию в сфере правосудия. Позже, в полдень, премьер пообещал выступить с обращением к народу.
Многие решили перекрыть входы и выходы к зданиям суда в республике раньше назначенного времени.
Между тем премьер-министр Армении Никол Пашинян пришел к зданию суда общей юрисдикции районов Кентрон и Норк-Мараш. Собравшиеся там участники акции встретили его аплодисментами и возгласами «премьер», «Никол».
«Все что, я хочу сказать, я скажу во время выступления в 12:00. В вашем лице я хочу поблагодарить всех соотечественников, которые ответили на призыв. Прошу прощения, к сожалению, не могу всех посетить. Надеюсь, вы не промокли, а если промокли – то не заболеете», - сказал Пашинян.
Он отметил, что пришел сказать, что «всех любит, гордится и преклоняется». Также он повторил свой коронный лозунг «Духов!».
Пашинян сделал несколько селфи, пообщался с людьми и уехал.
Как передает корреспондент Sputnik Армения у входа к зданию суда общей юрисдикции, принявшего решение об изменении меры пресечения в отношении экс-президента Роберта Кочаряна, собралась группа из нескольких десятков человек во главе с Давидом Санасаряном (глава Контрольной службы премьер-министра, чьи полномочия приостановлены в связи с уголовным делом о превышении должностных полномочий).
«Пришел выразить свое гражданское недовольство. Мы могли эти действия сделать сразу после революции, но был шанс исправиться, однако система не воспользовалась этим. Мы доказали, что не оказывали давления на суд, но система не оздоровилась от этого. Ждем заявления Пашиняна (ожидается в 12:00 по местному времени)», - сказал Санасарян, добавив, что в стране происходит вторая волна революции.
В здание не впускают сотрудников. Судья общей юрисдикции административного округа Шенгавит Давид Балаян попытался войти в здание через окно, но его оттолкнули, не позволив войти.
При этом, как написал на своей странице в Facebook адвокат Рубен Меликян, у одного из судов Еревана разбиты окна, судьям не позволили войти в здание. Возле всех судов сотрудники полиции.
Ранее президент Армении Армен Саркисян, Палата адвокатов, омбудсмен Арман Татоян и Высший судебный совет выступили с заявлениями, обеспокоенные призывом Пашиняна. В заявлении омбудсмена говорится, что в Армении запрещается любое вмешательство в работу судов и в правосудие. Сложившаяся ситуация может быть опасна для безопасности и стабильности правовой системы.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать