• суббота, 20 Апреля, 03:31
  • Baku Баку 15°C

Приднестровье просится в Россию

16 апреля 2014 | 17:34
Приднестровье просится в Россию

В 2006 году более 97% участников плебисцита высказались за независимость и последующее присоединение непризнанной Приднестровской Молдавской республики к РФ
Депутаты Верховного совета (парламента) Приднестровья в среду единогласно приняли обращение к руководству РФ с просьбой о признании независимости республики, сообщили РИА Новости в парламентской пресс-службе.
Приднестровские парламентарии ссылаются на закрепленное в уставе ООН право народов на самоопределение и результаты прошедшего в республике в 2006 году референдума. Тогда более 97% участников плебисцита высказались за независимость и последующее присоединение непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) к РФ.
"Выразив свою волю посредством одного из базовых институтов прямой демократии — плебисцита, проголосовав за независимость ПМР и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации, приднестровский народ реализовал неотъемлемое право свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, осуществлять экономическое, социальное и культурное развитие", — говорится в обращении.
По мнению приднестровских депутатов, необходимость в принятии подобного документа назрела уже давно.
"С данной инициативой вышла группа парламентариев, подобные обращения поступали от советов народных депутатов всех городов и районов республики, а также от представителей общественных объединений", — отметил спикер парламента Михаил Бурла.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему и вооруженного конфликта Кишинев, утратил контроль над левобережными районами и Приднестровье стало территорией, фактически неподконтрольной Кишиневу. Мир в регионе поддерживают миротворческие силы. Тирасполь добивается международного признания, Молдавия предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.
banner

Советуем почитать