• четверг, 25 Апреля, 05:59
  • Baku Баку 19°C

Али Ахмедов: «Быстрые темпы развития Азербайджана обуславливают участие в этом процессе молодежи»

18 мая 2019 | 14:07
Али Ахмедов: «Быстрые темпы развития Азербайджана обуславливают участие в этом процессе молодежи»

«Значительную часть населения Азербайджана составляет молодежь. 45% населения – молодежь в возрасте до 30 лет».
Как сообщает Report, об этом на конференции «Молодежные организации во имя целей устойчивого развития» сказал заместитель премьер-министра Азербайджана, председатель Национального координационного совета по устойчивому развитию Али Ахмедов.
Он отметил, что быстрые темпы развития Азербайджана обуславливают участие в этом процессе молодежи: «Интерес к глобальным проблемам говорит о современном образе мышления азербайджанской молодежи. Появление проекта ООН по целям устойчивого развития продиктовано серьезными вызовами, стоящими перед народами всего мира. В разных уголках мира бушуют голод, бедность, болезни и неравенство. Этим и объясняется реализация нового проекта, призванного изменить мир и рассчитанного до 2030 года. К этому времени население мира возрастет на более 1 млрд человек. Численность населения мира растет, а количество рабочих мест растет не пропорционально этому, что порождает проблемы».
Вице-премьер подчеркнул, что более высокими темпами растет ненефтяной сектор, увеличивается экспорт азербайджанской продукции, в частности, промышленной. «Были предприняты шаги, направленные на улучшение социального положения населения, значительно повышены минимальные зарплаты и пенсии, предпринимаются серьезные меры по улучшению жизненного уровня людей. Повышенные зарплаты, пенсии и пособия подействовали на жизнь порядка трех миллионов человек, в той или иной форме ими воспользовалась каждая семья», - отметил Ахмедов, передает Trend.
По словам вице-премьера, это не последние повышения, и по мере развития экономики Азербайджана зарплаты, пенсии и пособия будут расти и в дальнейшем.
banner

Советуем почитать