• пятница, 29 Марта, 12:14
  • Baku Баку 14°C

Душой с Азербайджаном

18 мая 2019 | 12:44
Душой с Азербайджаном

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ
Мы продолжаем публикацию серии интервью с нашими соотечественниками, ныне проживающими за рубежом, которые не утратили связи со своей родиной. Каждый из наших собеседников вносит посильный вклад в дело развития азербайджанской диаспоры в стране проживания и старается донести правду об Азербайджане до мировой общественности. Сегодняшняя гостья нашей рубрики - председатель женсовета Общества иордано-азербайджанской дружбы Зумруд Дадашева.
- Зумруд ханым, расскажите, пожалуйста, когда и при каких обстоятельствах вы оказались в Иордании?

- Прежде всего хочу поблагодарить вашу газету за внимание к нам и нашей деятельности. Я переехала на постоянное жительство в Амман в 1997 году после замужества. У меня двое детей - дочь Самиа, ей 20 лет, и сын Мухаммед, которому 18, оба студенты университета.
По специальности я преподаватель английского языка. До переезда в Иорданию преподавала на кафедре иностранных языков на юридическом, историческом, востоковедческом и богословском факультетах Бакинского государственного университета.
В настоящее время возглавляю азербайджанскую диаспору в Иордании и являюсь председателем женсовета Общества иордано-азербайджанской дружбы.
- Государство, в котором вы проживаете, расположено в крайне неспокойном регионе. Насколько ощущается в Иордании напряженность в соседних странах?
- Хочу напомнить, что Иордания является своего рода островком стабильности на Ближнем Востоке. Наряду с этим, естественно, общественно-политические процессы по соседству не могут не оказывать на эту страну определенного воздействия. Политическая стабильность сохраняется, но экономика негативное воздействие испытывает.
Кроме того, в стране размещены беженцы, количество которых приближается к численности местного населения. Это приводит к негативным последствиям в экономике, растет безработица. В стране имеется несколько больших лагерей беженцев, крупнейший из которых – Заатри - расположен близ сирийской границы и предназначен для беженцев из Сирии, наиболее многочисленных в Иордании.
- А какова численность азербайджанцев в Иордании и в каких сферах деятельности они заняты чаще всего?
- Азербайджанская община в Иордании немногочисленна. В советскую эпоху и в последующий период в Баку приезжали на учебу молодые иорданцы, некоторые из которых женились на азербайджанках и по окончании учебы вместе с ними возвращались на родину. Так же оказалась в Иордании и я.
То есть азербайджанская община в Иордании отличается от диаспоры в других зарубежных странах, куда наши соотечественники в большинстве случаев выезжают семьями, то есть оба супруга - азербайджанцы. В Иордании живет также некоторое число азербайджанцев, приехавших в эту страну на работу по линии международных организаций, банков или различных компаний. Есть и наши соотечественники, отправившиеся в Иорданию на учебу. Среди женщин-азербайджанок есть врачи, инженеры, педагоги, а также домохозяйки.
- Общество иордано-азербайджанской дружбы создано в 2008 году. Имеются ли в Иордании другие азербайджанские организации, и если есть, сотрудничаете ли вы с ними?
- Общество иордано-азербайджанской дружбы было создано по инициативе иорданской стороны. Его почетным председателем является бывший председатель верхней палаты парламента, член Сената Иордании, один из самых уважаемых в стране людей - Марван ал-Хмуд. Кроме того, в создании общества велика роль и поддержка первого посла Азербайджана в Иордании, ныне покойного Эльмана Араслы. Секретарем организации был доктор Халед Якуб Хамшави, также видный общественный деятель. Присутствие в рядах общества столь влиятельных лиц привлекало в него и других авторитетных людей. Общество иордано-азербайджанской дружбы - единственная организация азербайджанской диаспоры в Иордании.
- Вы упомянули имя почетного председателя общества Марвана ал-Хмуда, который, как известно, имеет большие заслуги в укреплении дружественных отношений между нашими странами и в деятельности возглавляемого вами общества. Расскажите об этом подробнее.
- Действительно, почетный председатель Общества иордано-азербайджанской дружбы, заместитель председателя Сената Иордании Марван ал-Хмуд имеет исключительные заслуги в успешной деятельности нашей организации и делает все возможное для укрепления дружественных отношений между нашими странами. При поддержке Посольства Азербайджана Общество иордано-азербайджанской дружбы провело множество мероприятий, среди которых могу назвать акции в связи с годовщинами трагических Январских событий и геноцида в Ходжалы.
- Какие еще проекты осуществляются возглавляемой вами организацией?
- За минувший период наше общество совместно с посольством и Министерством культуры Азербайджанской Республики принимало активное участие в проведении концертов азербайджанских исполнителей и мастеров искусств - Мелекханым Эйюбовой, Хуснийе Гусейновой, Вафы Оруджевой, Эльзы Сеиджахан, тариста Мохлета Муслимова и других, в том числе и в рамках традиционного музыкального фестиваля в Джераше. Мы активно привлекали на эти мероприятия членов общества и других соотечественников, живущих в Иордании, а также просто любителей азербайджанской музыки.
- А в какой мере общество охватывает своими мероприятиями сферы образования, языка, другие вопросы социального и гуманитарного характера?
- Общество иордано-азербайджанской дружбы содействует гражданам Иордании, желающим получить высшее образование в Азербайджане. На сегодняшний день десятки молодых иорданцев отправлено на учебу в нашу страну. У нас есть некоторые планы в этом русле, предпринимаем конкретные шаги и надеемся в будущем осуществлять более масштабные образовательные проекты.
Замечу, что все свои проекты и мероприятия наше общество претворяет в жизнь в тесной координации с Посольством Азербайджана в Аммане.
- Если можно, несколько слов о деятельности общества в русле донесения правды об Азербайджане до иорданской общественности, в первую очередь - о карабахском конфликте, трагических Январских событиях и других важных для азербайджанского народа исторических событиях.
- Как известно уже всему миру, долгие годы часть территории Азербайджана оккупирована войсками соседней Армении, миллион наших соотечественников находятся в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Все это мы подчеркиваем в ходе проводимых нами мероприятий и встреч, говорим об этом с трибун различных форумов. Думаю, все наши соотечественники согласятся со мной в том, что для преодоления этой исторической несправедливости и зарубежные азербайджанцы, и организации диаспоры в различных странах, и выехавшая на учебу молодежь должны прилагать максимум усилий.
События общественно-политической и культурной жизни Азербайджана внимательно отслеживаются членами Общества иордано-азербайджанской дружбы и в целом азербайджанцами, живущими в Иордании. Мы регулярно широко распространяем среди иорданской общественности информацию о жизни нашей страны, делая упор, естественно, на армяно-азербайджанский военный конфликт, трагедию Черного января 1990 года и другие значимые для нашего народа события.
Так, 27 февраля в амманском отеле «Ротана» наше общество совместно с азербайджанским посольством при содействии Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджана провели церемонию поминовения жертв геноцида в Ходжалы. На мероприятии присутствовали принцесса Басма Иршид, председатель парламентского комитета по внешним связям, члены Сената и палаты представителей парламента, послы ряда зарубежных стран, другие официальные лица, представители общественности, журналисты и, конечно же, живущие в Иордании азербайджанцы. Участники церемонии осудили агрессию Армении против Азербайджана и в один голос подчеркнули важность широкого донесения до мировой общественности геноцида в Ходжалы как вопиющего преступления против азербайджанского народа.
- На встречах Президента Ильхама Алиева и короля Абдуллы II стороны неизменно указывают на необходимость развития связей между двумя странами в различных сферах. А каков вклад в эту работу Общества иордано-азербайджанской дружбы?
- Необходимо отметить важную роль дружеских отношений между Президентом Ильхамом Алиевым и королем Абдуллой II в расширении азербайджано-иорданских отношений. На сегодняшний день наши страны подписали немало документов. Политические отношения, достигшие высокого уровня, поддерживаются неуклонно расширяющимся экономическим сотрудничеством. Между Азербайджаном и Иорданией создана солидная договорно-правовая база, которая состоит из десятков межправительственных, межгосударственных, межведомственных договоров и соглашений. Успешно действует межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству. Нельзя не отметить и важную роль межпарламентских контактов, обоюдных визитов депутатов в системе межгосударственных отношений.
В прошлом году исполнилось 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Иорданией. За минувший период для развития взаимоотношений между нашими странами проделана большая работа. Тем не менее, имеющийся у обеих стран экономический потенциал диктует дальнейшее расширение обоюдных связей. Не сомневаюсь, что в этом русле будут достигнуты еще более впечатляющие результаты, и Общество иордано-азербайджанской дружбы готово внести в эту важную работу свой посильный вклад.
- В свое время общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев заметил: «Азербайджанцы, где бы ни жили, должны держаться друг друга, поддерживать связи». Поддерживает ли ваша организация связи с азербайджанской диаспорой в других странах Ближнего Востока?
- Наш общенациональный лидер Гейдар Алиев был человеком, умудренным жизненным опытом, и каждая его фраза заключает в себе глубокий смысл. Он учил, чтобы азербайджанцы были солидарны, сплочены, не теряли единства. Есть народная мудрость: если народ един, он может горы сдвинуть. Мы стремимся к этому. Каждый из нас обязан достойно представлять и пропагандировать родной Азербайджан в стране проживания.
- Азербайджан и Иордания сотрудничают не только в двустороннем формате, но и в ряде международных платформ. Интересно, какова реакция Иордании, тоже мусульманской страны, на варварские действия армянских агрессоров, уничтожающих наши святыни в оккупированном Карабахе?
- Иордания осуждает оккупацию Арменией Карабаха, этой неотъемлемой части земли азербайджанской, как и разрушение на оккупированной территории памятников мусульманской религии и культуры. Кроме того, Иордания входит в число стран, признавших события в Ходжалы как геноцид. Иорданский писатель и публицист Омар аль-Армути написал и опубликовал книгу под названием «Геноцид в Ходжалы и международное право».
- Ежегодно ваша организация, как и все мы, отмечает День солидарности азербайджанцев мира. А как бы вы оценили результаты деятельности азербайджанской диаспоры в странах Ближнего Востока?
- День солидарности азербайджанцев мира - 31 декабря, конечно же, широко празднует и наше Общество дружбы. Последнее время высокой оценки заслуживает деятельность Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджанской Республики. Мы, как одна из организаций диаспоры, ощущаем постоянное внимание со стороны этого ведомства. Панируем всемерно расширять сотрудничество с организациями диаспоры в других странах Ближнего Востока. К тому же мы нуждаемся в обмене опытом. Надеюсь на более тесное сотрудничество с диаспорскими организациями региона.
- Как часто вы бываете на родине?
- В меру возможности. Естественно, повседневные дела, семейные хлопоты, общественная деятельность отнимают много сил и времени. Но даже будучи физически далеко от родной земли, душой мы всегда с Азербайджаном.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать