• четверг, 28 Марта, 21:14
  • Baku Баку 13°C

Девочке со съеденным енотом лицом вырастят на руке ухо из ребра

16 апреля 2014 | 16:00
Девочке со съеденным енотом лицом вырастят на руке ухо из ребра
Пластические хирурги Beaumont Children`s Hospital (штат Мичиган, США) собираются создать 11-летней девочке, чье лицо в трехмесячном возрасте было наполовину съедено енотом, новое ухо из ее собственного реберного хряща, вырастив его под кожей предплечья, сообщает Medical Daily.
В 2002 году родители оставили Шарлотту Понс (Charlotte Ponce) одну в помещении, где жили их ручные еноты. Одно из животных напало на младенца и практически съело правую часть его лица, включая нос и ухо. Несмотря на это, девочка выжила. С тех пор она перенесла девять пластических операций по удалению шрамов и восстановлению тканей щеки и губ, а также реконструкции носа.
Группа хирургов под руководством Конгкрита Чайясата (Kongkrit Chaiyasate) планирует начать процесс воссоздания уха Шарлотты, удалив участок хрящевой ткани из одного из ее ребер. Хрящ будет сформирован в форме ушной раковины с помощью сгенерированного на компьютере лекала, базирующегося на форме левого уха девочки. После этого хрящевая структура будет имплантирована под кожу предплечья, где будет развиваться в течение восьми недель, обретет необходимые нервные окончания и кровеносные сосуды, а также покроется эпидермисом. Затем уже покрытую кожей ушную раковину удалят и пришьют с правой стороны головы Шарлотты.
До сих пор было известно лишь о нескольких случаях применения подобной методики реконструкции органов лица в мире. Так, в январе 2013 года сообщалось о том, что в Великобритании начали выращивать новый нос для пациента на его собственной руке, а осенью того же года такой метод дважды был применен в одной из больниц Китая – нос для пациента вырастили на лбу, а ткани для восстановления лица – на груди.
Medportal.ru
banner

Советуем почитать