• пятница, 29 Марта, 18:49
  • Baku Баку 14°C

Кому достанется Стамбул

17 мая 2019 | 19:30
Кому достанется Стамбул

В центре внимания турецких СМИ после отмены результатов муниципальных выборов, состоявшихся в Стамбуле 31 марта, находится вопрос: кто станет победителем повторных выборов? В процесс вмешался не только президент братской страны Реджеп Тайип Эрдоган, но и его главный оппонент - председатель кемалистской Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу, который в прямом эфире телеканала Fox TV заявил: «Я не доверяю Высшей избирательной комиссии. На выборах в Стамбуле она уже стала нашим противником, вторгнувшись непосредственно в волю народа, а это высшее преступление».
По сообщению турецкого новостного агентства Anadolu Ajansı, он особо подчеркнул противоречивую деталь: «Председатель Высшей избирательной комиссии Сади Гювен голосовал против отмены результатов муниципальных выборов в Стамбуле. Четыре ее члена сказали: «Пусть вы что-то там говорите, но в такой степени несправедливость и бесправие уже неприемлемы. Наверное, их мучает совесть». То есть оппозиционный политик прямым текстом обвинил тамошнюю ЦИК в том, что она всем своим поведением показывает 16 миллионам жителей крупнейшего мегаполиса, что не примет в расчет их голоса, пока они не проголосуют так, как угодно контролирующим ее лицам из команды главы государства. Кемаль Кылычдароглу выразил твердую уверенность в победе своей партии на новых выборах. На вопрос о краже голосов Партии справедливости и развития он ответил: «Мастера воровства и хищений они, а не мы».
Тенденции и перспективы
Некоторые эксперты полагают, что отмена результатов выборов не только не поможет представителю правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Бинали Йылдырыму одержать верх над своим оппонентом из Народной республиканской партии Акрамом Имамоглу, но и отрицательно скажуются на общем рейтинге некогда самой популярной политической структуры, полтора десятка лет собиравшей до трех четвертей голосов электората, в том числе и в самом городе трех империй. Другие же, напротив, считают, что на этот раз победит правящая партия.
Стоит отметить при этом некоторые тенденции, которые проявились в ходе выборов. Так, ПСР потерпела поражение в наиболее крупных городах, однако в целом, если суммировать все муниципальные выборы, она одержала верх, правда, с небольшим отрывом. Поэтому трудно прогнозировать, кто выиграет повторные выборы - ПСР или РНП.
Следующие президентские и парламентские выборы в Турции состоятся в 2023 году. В этом смысле для серьезных политических сил в братской стране важно уточнить свои позиции на последующие четыре года.
В сущности, отмена результатов выборов и выдвижение соперничающими партиями одних и тех же кандидатов говорит о том, что ни руководство страны, ни оппозиция не намерены идти на компромисс в Стамбуле. И хотя трудно сказать, кто победит, уже сейчас очевидно, что разница при подсчете голосов будет небольшой.
Некоторые аналитики полагают, что существующий расклад не в пользу кандидата от правящей партии, поскольку наличие экономических проблем, и более всего, отмена результатов выборов в Стамбуле оказали негативное влияние на имидж эрдогановской команды, а потому оппоненты всех мастей уже начали массированную атаку на высший эшелон правительства.
Искажения налицо
Впрочем, есть и иная точка зрения. Ряд экспертов считает, что Бинали Йылдырым находится в более выигрышном положении, так как возникшая по итогам выборов в Стамбуле картина недостаточно верно отражает реальное положение дел. Дело в том, что ровно десятая часть тех, кто голосовал за Имамоглу, были представителями электората прокурдской Демократической партии народов. В то же время на последних выборах несколько процентов «штатных» избирателей Эрдогана не пришло на избирательные участки, надеясь таким образом проучить правящую партию, что у них, собственно, неплохо получилось. То есть если провластные активисты смогут убедить недовольных прийти к избирательным урнам и доказать, что отмена итогов выборов имела веские причины, то победит Бинали Йылдырым.
Руководитель Исследовательского центра «Атлас», политолог Эльхан Шахиноглу в беседе с корреспондентом газеты «Каспиiй» сказал, что хотя кандидат в РНП и имеет преимущество, президент Эрдоган может оказать существенное влияние на выборы:
- На последних выборах относительное равенство голосов явилось предметом спора, что и создало предпосылку, которая позволила назначить перевыборы, придав Акраму Имамоглу статус «гонимого», а это несколько усилило к нему симпатии населения. Кстати, Эрдоган тоже лет 20 назад был осужден по обвинению в «разжигании национальной розни и вражды».
Именно четырехмесячное тюремное заключение за чтение нескольких строк вдохновенных религиозных стихов и проторило ему путь в президенты. Теперь Акрам Имамоглу оказался в схожей ситуации, и вполне возможно, что он победит на выборах.
Однако не стоит упускать из виду, что Стамбул очень важен для президента Эрдогана и представляет половину экономики Турции. Кроме того, именно в этом муниципальном округе сосредоточены колоссальные источники дохода, которыми не располагает ни один другой орган самоуправления.
Поэтому президент будет бороться до последнего, чтобы мэром стал его надежный друг, дабы не потерять политический и экономический центр.
Однако с начала года у меня сложилось впечатление, что Йылдырым лично без особого энтузиазма готовился к выборам - он вынужден был согласиться с доводами и волей главы государства, хотя лично его устраивал пост спикера парламента. То есть если президент не возьмется за агитацию и оргвопросы лично, вряд ли его друг сумеет одержать победу над Имамоглу - ему просто не хватит силы воли.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать