• пятница, 29 Марта, 17:51
  • Baku Баку 14°C

По единому тарифу

17 мая 2019 | 17:51
По единому тарифу

ТРАНСПОРТ
Мало кто может позволить себе ездить на такси не то что каждый день, но хотя бы по мере необходимости. Все-таки это дорогое удовольствие. Поэтому обычно мы пользуемся услугами общественного транспорта - автобусом и метро. Тем не менее потребность в такси периодически возникает у большинства жителей больших городов. Наша столица в этом плане не исключение.
Есть над чем работать

К услугам такси граждане прибегают, если куда-то опаздывают, если уже поздно и автобусы в это время не ходят, если возвращаешься с того или иного мероприятия навеселе... В отличие от многих других стран, у нас не нужно искать такси - они повсюду. Таксисты караулят клиентов на остановках, не оставляя автобусам места, вдоль дорог, причем и днем, и ночью. Некоторые водители даже ночуют в машине в надежде заполучить случайного клиента.
Таксистов понять можно, ведь для многих из них это единственный способ заработать на жизнь. Но согласно существующим правилам, такси имеет право сажать и высаживать пассажиров только на стоянках. Впрочем, мало кто сможет отыскать такие стоянки в нашем городе, и это тоже повод для вопросов к соответствующим структурам. Давно пора как-то упорядочить работу такси, направить ее в цивилизованное русло.
Отечественные эксперты говорят, что такси в нашем городе слишком много, и именно это - одна из главных причин пробок и заторов. Граждане в свою очередь сетуют, что многие водители совершенно не знают города и вместо положенного места привозят или совсем в другое, или долго колесят, пока не найдут пункт назначения. В этом случае им помогли бы GPS, но такие устройства есть далеко не во всех автомобилях.
Нарекание вызывает и то обстоятельство, что многие водители явно не имеют опыта вождения. А ведь по закону к пассажироперевозкам допускаются лица, имеющие водительские права категории «B» или «BE», не младше 21 года, в собственности которых более двух лет были автотранспортные средства, или же автотранспортные средства в их использовании были на других законных основаниях.
Бывают жалобы и на то, что от водителей такси иной раз пахнет спиртным, что недопустимо. Чтобы свести подобные нарушения на нет, необходимо водителям такси, как и автобусов, ежедневно проходить предрейсовое медобследование. Правда, тут нужно подчеркнуть, что оно не должно носить формальный характер. Ежедневно перед рейсом должен осуществляться и техосмотр транспортного средства.
Что касается цен на такси, то многие отмечают, что обычные таксисты, сторожащие своих клиентов на улице, берут за услуги больше, чем машина, приехавшая от службы такси. Конечно, в первом случае можно обратиться к другому таксисту, но, как правило, все называют одну и ту же цену. Впрочем, есть возможность поторговаться. Второй вариант удобен тем, что позвонив в службу такси, можно сразу узнать цену и решить, подходит она вам или лучше обратиться в другой сервис.
Но, похоже, в скором времени такси будут работать по единому тарифу. Напомним, что в Бакинском транспортном агентстве (БТА) приступили к обсуждению вопроса совершенствования услуг столичных такси, которым предстоит соответствовать единому стандарту. Так, по словам пресс-секретаря БТА Маиса Агаева, предметом обсуждений на сегодняшний день являются такие вопросы, как внешний вид автомобиля, униформа водителя, введение единого тарифа за проезд, определение уровня профессиональной подготовки, а также возможное привлечение водителей к специальным курсам подготовки.
По его свидетельству, на сегодняшний день, по неофициальным данным, в столице насчитывается порядка 25 тысяч автомобилей, водители которых осуществляют частный извоз. М.Агаев подчеркнул, что, как правило, это водители, незаконно предоставляющие услуги такси, то есть работающие без соответствующих отличительных знаков.
Напомним, что в марте с.г. Кабинет министров АР утвердил «Требования к автобусам и автомобилям такси, используемым для пассажироперевозок в Баку, их водителям, перевозчикам, центрам обмена транспорта, автобусным остановкам и такси».
В настоящее время специалисты решают, как использовать эти стандарты применительно к частным извозчикам в столице.
Нужен контроль
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт в области транспорта, председатель общественного объединения гуманитарной поддержки «Хаят» Азер Аллахверанов
, единый тариф на пользование такси является оптимальным инструментом ценовой политики. Однако чтобы этот самый инструмент работал, необходимо максимально повысить качество предоставляемых службами такси услуг. При этом нельзя пускать ситуацию на самотек: нужен строгий контроль, в противном случае данная мера не принесет тех дивидендов, которых от нее ожидают.
- Дело в том, что когда цены на услуги регулируются рынком, борьба с конкурентами заставляет компании предпринимать различные меры, чтобы привлечь клиентов. Бывает, цена отходит для потребителя на второй план, если он готов платить за качество. У нас есть фирмы, которые установили более дешевые тарифы, но тут имеются свои подводные камни. Машины в таких фирмах зачастую менее комфортные, чем в тех, которые берут за свои услуги плату в большем размере.
Иногда смотришь на такси и понимаешь по его внешнему виду, что ехать в нем не хочется. Да, оно безопасно, так как лицензия выдается только в случае прохождения технического осмотра. Но при техосмотре в первую очередь обращается внимание на компоненты, необходимые для безопасного управления транспортным средством: чтобы фары работали, уровень выхлопных газов не превышал норму и т.д. Но пассажир не будет разбираться в таких тонкостях, ему важен прежде всего комфорт. Ценятся те сервисы, работа в которых ведется четко и отлаженно, машина выглядит презентабельно, таксист приезжает вовремя, знает точно, куда ехать, не нарушает правил дорожного движения, возвращает пассажиру сдачу. Важна каждая мелочь, ведь из них и складывается общее впечатление, - подчеркнул эксперт.
Соблюдать правила
Если говорить о параметрах такси, то тут уместно вспомнить, что согласно «Требованиям к автобусам…» запрещена эксплуатация в качестве такси двухдверных автомобилей, а также изготовленных по индивидуальной конструкции и автотранспортных средств для лиц с ограниченными возможностями здоровья. По классификации Европейской экономической комиссии, в качестве такси в административной части Баку могут использоваться легковые автомобили класса «В» и выше.
На сиденьях, обивке, напольном покрытии и других частях такси не должно быть никаких дефектов. Запрещено использовать шитые чехлы для передних и задних сидений. На видном месте должна быть надпись или знак «Не курить». Кстати, к сожалению, многие таксисты и сами продолжают курить во время езды.
Оговаривается и вопрос оплаты: должна быть возможность производить ее не только наличными, но и при помощи банковской пластиковой карты. Для этого в такси, используемых юридическими лицами, а также физическими лицами, занимающимися пассажироперевозками на двух или более автомобилях, а также в такси, используемых для пассажироперевозок в международном аэропорту, должен быть POS-терминал. Такси должны быть оснащены тормозной системой «ABS», нормальной системой освещения салона, системой кондиционирования (с функциями обогрева и охлаждения), ремнями безопасности для водителя и всех пассажиров, а также прибором GPS, предусмотренным для наблюдения за движением такси и интегрированным в центральную систему Бакинского транспортного агентства.
Установлены дополнительные требования для такси, используемых в международном аэропорту. Они должны соответствовать экостандарту «Евро-4», быть оснащены специальным программным обеспечением (заказ такси по интернету, sms).
В такси должен быть идентификационный номер, лого Бакинского транспортного агентства, сокращенное его имя или аббревиатура, а также номер call-center агентства. На кузове такси, используемых в международном аэропорту, должен быть отличительный знак - Airport taxi.
В «Требованиях» также указывается цвет такси: средство должно быть желтого, белого или фиолетового цвета. Знак отличия - желто-синего или черно-белого.
В приоритете - качество
По свидетельству А.Аллахверанова, сейчас службы такси конкурируют друг с другом чаще в цене, чем в качестве. А когда будет единый тариф, ставку придется делать именно на последнее, от чего пассажир только выиграет. Единая система будет предъявлять жесткие требования и к транспортному средству, и к водителям.
- Сейчас в столице несколько служб такси, какие-то более популярны, другие - менее. Но думаю, что в скором времени останутся только лучшие, а те, что не смогут предложить своим пассажирам качественный сервис, закроются или же им придется вкладывать средства, чтобы поднять свою планку и не остаться не у дел, - подчеркнул А.Аллахверанов.
Отметим, что недавно одна из действовавших в Баку компаний по оказанию услуг такси уже прекратила свою деятельность. Как сообщает Министерство налогов, ликвидировано ООО «OK TAXI».
По мнению А.Аллахверанова, моментально навести порядок в сфере пассажироперевозок невозможно, это большая работа. Однако она идет, а значит, результат не заставит себя долго ждать.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать