• пятница, 29 Марта, 01:34
  • Baku Баку 7°C

Песков об афере с «прямой линией» Путина

16 апреля 2014 | 15:27
Песков об афере с «прямой линией» Путина

Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что интернет-мошенники занимались сбором по 50 рублей (1,39 доллара) за вопрос к главе государства по «прямой линии».
Песков попросил «соответствующие инстанции» пресечь работу сайтов, которые таким образом принимали средства доверчивых россиян.
«Мы, конечно, обращаемся ко всем тем, кто проявляет интерес к этому проекту: пожалуйста, исходите только из тех адресов, из тех интернет-сайтов, из тех номеров для отправки sms, из тех телефонных номеров, которые указываются в анонсах, которые идут на телеканалах „Первый“ и „Россия“, — предостерег Песков желающих быть услышанными президентом.
Очередной сеанс общения Путина с россиянами должен пройти в четверг. Задать вопрос российскому лидеру можно посредством sms-сообщения, через сайт или по телефонной линии.
Также подкованные технически граждане страны смогут направить президенту видеообращение.
Жители аннексированного в марте Крымского полуострова могут задавать вопросы по особому номеру, предусматривающему возможность обратного звонка.
Что волнует россиян?
Аналитики ожидали, что главной темой бесед Путина с народом будут Крым и ситуация на Украине, однако пока что самым популярным является вопрос о том, когда и как увеличатся пособия по уходу за детьми.
Второе место, по данным сайта moskva-putinu.ru, заняло обращение севастопольцев о получении гражданства России.
Тройку тем, волнующих россиян, замыкает предложение ввести уголовную ответственность за ненадлежащее качество дорожного строительства.
Вопросы, а точнее — хвалебные отзывы, касающиеся Крыма, заняли лишь 7-8 места рейтинга.
Желающих получить ответ Путина также волнует судьба стадиона «Динамо» и цены на бензин.
По словам Пескова, колл-центры получили 1,2 млн звонков и около 230 тысяч sms-сообщений. Прием вопросов Путину начнется 10 апреля.
Лидерами по числу вопросов к 12-й «прямой линии» президента из всех субъектов оказались жители Москвы.
«Прямая линия», в ходе которой Путин отвечал на вопросы граждан, проводилась каждый год с декабря 2001 года.
В 2012 году декабрьскую «прямую линию» отменили, и с прошлого года ее решено проводить в апреле.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда объяснил, что Путин не отказывается от телемостов, просто, учитывая климатические условия, «прямая линия» будет проводиться в теплый сезон, «а не в сезон, когда отмерзают уши и ноги».
Год назад общение Путина с россиянами длилось четыре с половиной часа.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать