• четверг, 28 Марта, 17:23
  • Baku Баку 16°C

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27-й годовщиной оккупации Лачина

17 мая 2019 | 13:19
МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27-й годовщиной оккупации Лачина

«27 лет назад, 18 мая 1992 года в рамках продолжения военной агрессии Республики Армения против Азербайджанской Республики был оккупирован Лачинский район, не входивший в состав бывшей Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджана».
Как сообщает Report, об этом говорится в заявлении руководителя пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Лейлы Абдуллаевой в связи с 27-й годовщиной оккупации Лачинского района.
«В результате оккупации население Лачинского района подверглось этнической чистке, и к настоящему времени 77 518 жителей Лачинского района проживают как вынужденные переселенцы в различных регионах Азербайджана.
Арменией нанесен значительный ущерб государственной и частной собственности района. Так, разграблены и уничтожены 217 культурных, 101 образовательное учреждение, 142 учреждения здравоохранения, 462 предприятия сферы торговли, 30 – связи, 2 автотранспортных и прочих производственных объектов.
Многочисленные исторические памятники мирового и местного значения также подверглись вандализму. Среди них кавказско-албанский храм «Агоглан», относящийся к VI в., тюрба (усыпальница) Мелик Аждара XIV в., мечеть в селе Гарагышлаг, древнее кладбище в селе Забух. Лачинский исторический музей и его коллекция, состоящая из древних золотых, серебряных и бронзовых монет, которые были разграблены.
Армения, грубым образом нарушая требования международного гуманитарного права, в том числе обязательства в рамках Женевских конвенций, продолжает незаконную деятельность в Лачинском районе; меняются географические названия, идет разграбление природных ресурсов, проводятся изменения инфраструктуры, а также незаконная политика заселения района, тем самым меняя демографический состав данного региона.
Европейский суд по правам человека, приняв в деле «Чырагов и другие против Армении» решение (16 июня 2015 года) в пользу насильственно изгнанных из Лачинского района граждан Азербайджана, установил нарушение их прав собственности, уважения к личной и семейной жизни, закрепленных в Конвенции о защите прав человека и фундаментальных свобод. Также в пунктах 19-20 данного решения нашли свое отражение факты вооруженного нападения на Лачинский район, в особенности на город Лачин, нанесения по нему в середине мая 1992 года бомбовых ударов с воздуха, разрушения множества домов, их разграбления и сожжения, в целом – полного разрушения города и окрестных сел в период военного конфликта.
В условиях эскалации военной агрессии Армении Совет безопасности ООН, приняв в 1993 году резолюции 822, 853, 874 и 884, тем самым осудив оккупацию территорий Азербайджана, вновь подтвердил территориальную целостность и суверенитет Азербайджанской Республики, и факт того, что Нагорный Карабах является ее неотъемлемой частью, потребовал незамедлительного, безоговорочного и полного вывода оккупационных сил с захваченных ими территорий. Однако Армения, игнорируя и не выполняя требования резолюций Совета Безопасности ООН, а также принятых международными организациями решений, продолжает проводить политику, направленную на аннексию территорий Азербайджана.
Армения должна осознать, что продолжение оккупации территорий Азербайджана никогда не приведет к преследуемым ею политическим целям, а основанный на оккупации статус-кво является неустойчивым и неприемлемым. Устойчивое, демократическое развитие региона и самой Армении в условиях мира, стабильности и безопасности в значительной степени зависит от обеспечения верховенства международного права, устранения фактора оккупации и восстановления фундаментальных прав вынужденных переселенцев. Только полный и безоговорочный вывод вооруженных сил Армении из оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих районов Азербайджана и возвращение азербайджанских вынужденных переселенцев на родные земли, обеспечит необходимые условия для установления нормальных отношений добрососедства между двумя странами и восстановления мира, безопасности и процветания в регионе.
Восстановление территориальной целостности и суверенитета Азербайджанской Республики в рамках международно признанных границ, обеспечение прав вынужденных переселенцев из Лачинского и других оккупированных районов Азербайджана по возвращению на родные земли, устранение тяжелых последствий конфликта в целом, будучи долгом международного сообщества, наряду с этим является и неотъемлемым правом Азербайджана, закрепленным в Уставе ООН» - говорится в заявлении.
banner

Советуем почитать