• пятница, 29 Марта, 08:57
  • Baku Баку 5°C

Кочарян: «Мне неприятно, что мои друзья в суде» - Гукасян и Саакян внесли поручительство и залог в пользу экс-президента Армении

16 мая 2019 | 19:22
Кочарян: «Мне неприятно, что мои друзья в суде» - Гукасян и Саакян внесли поручительство и залог в пользу экс-президента Армении
Экс-президент Армении Роберт Кочарян во время судебного заседания сравнил уголовное дело против него с верблюдом и рассказал анекдот по этому поводу.
«У верблюда спросили, почему у него шея кривая, а он спрашивает: а что у меня прямое? Так и с этим делом» – заявил он, передает Sputnik Армения.
Кочарян заявил, что не понимает, на кого может повлиять из свидетелей, если из 872 человек общался лишь с тремя — экс-начальником полиции Айком Арутюняном, экс-секретарем Совбеза и главой аппарата президента Арменом Геворкяном, экс-главой МИД Варданом Осканяном и полностью согласен с их показаниями.
«Нужно быть ненормальным, чтобы пытаться изменить показания, с которыми ты полностью согласен. Зачем это делать? 80 томов дела о том, что произошло на трех перекрестках города, но какое я имею отношение к этому?», – сказал второй президент.
Кочарян предполагает, что рассматривание дела может длиться недели, месяцы и возможно и года, поскольку основная часть свидетелей будут приходить и рассказывать о произошедшем на трех перекрестках. Но показания ни одного из свидетелей никак не связаны с обвинением против него. Он также заявил, что аморально обвинять человека с его биографией в возможности побега, поскольку он никогда не убегал – ни от врага, ни от сложностей.
«Нервы сдают когда говорят, что я могу сбежать. Враг не видел моей спины и я считаю, что меня жестко оскорбили. И вообще мой принцип – лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном», – подчеркнул он.
Второй президент также заявил, что ему неприятно, видеть в суде бывшего и нынешнего «руководителей» Нагорного Карабаха, которые пытаются убедить судью об отсутствии намерения сбежать от правосудия.
«Для меня неприятно, что моих друзей, боевых друзей, уважаемых президентов привели сюда, чтобы они убедили суд в том, что я не сбегу», - сказал он.
Кочарян также выступил с ходатайством провести закрытые слушания за закрытыми дверями в присутствии «лидеров» Карабаха. Судья Давид Григорян отклонил, сославшись на то, что закон не разрешает гарантам присутствовать на закрытом заседании. В результате заседание продолжилось в закрытом режиме без Саакяна и Гукасяна, так как Кочарян намерен представить сведения, представляющие государственную тайну.
Отметим, что бывший и нынешний глава сепаратистского режима в Нагорном Карабахе Азербайджана — Аркадий Гукасян и Бако Саакян внесли поручительство и залог в пользу экс-президента Армении Роберта Кочаряна. Поручительство они подписали в зале суда и внесли по 500 тысяч драмов (чуть больше 1000 долларов).
banner

Советуем почитать