• пятница, 19 Апреля, 11:21
  • Baku Баку 13°C

Сознательная провокация

16 мая 2019 | 12:45
Сознательная провокация

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
В Грузии случилось то, что до сих пор не позволял себе никто. Произошло нападение на кандидата в мэры Зугдиди от оппозиционного объединения «Сила в единстве», бывшую первую леди Грузии Сандру Рулофс. Инцидент произошел во Дворце Дадиани в Зугдиди. Это конечно связано с тем, что в воскресенье, 19 мая, в Грузии пройдут промежуточные парламентские и внеочередные муниципальные выборы.
Тут требуется пояснительное отступление. Дело в том, что у грузинской нации в целом отношение к голландке Сандре Рулофс совершенно особое, и можно сказать, что далеко не для всех оно привязано к образу ее супруга - экс-президента Михаила Саакашвили. К ней испытывают теплые чувства даже политические противники Саакашвили. С чем это связано?
Думается, в первую очередь с тем, что эта женщина с первых дней появления в Грузии повела себя не типичным для наших краев образом. Меньше всего она занималась помпезными мероприятиями и никогда не была замечена в слабости к роскошному образу жизни. Вместо этого Сандра досконально изучила грузинский язык и приступила к организации благотворительной деятельности.
Маленький пример - в течение президентских сроков мужа раз в неделю целый рабочий день она проводила в одной из клиник Тбилиси - работала там в качестве рядовой медсестры. Кроме того, Рулофс руководит благотворительным фондом SOCO, оказывающим помощь детям, беженцам, одиноким пенсионерам, многодетным семьям. Когда первая леди страны ведет себя таким образом из года в год, народ этого не оценить не может.
И вот - нападение. Как же все случилось? Видеокадры произошедшего распространила местная телекомпания «Одиши». Журналисты находились во дворе исторического музея, снимали Сандру Рулофс - кандидата в мэры Зугдиди от Объединенной оппозиции, когда, как сообщают СМИ, на них напали координаторы «Грузинской мечты». Сама бывшая первая леди утверждает, что полиция прибыла на место с опозданием. Людей, которые оскорбляли ее и устроили потасовку с ее окружением, Рулофс назвала «позором Зугдиди».
«Они пришли, грязно ругались по-мегрельски и по-грузински. Оскорбляли нас, не дали нам провести съемку. Вначале ругались, а потом начали драться. Пытались догнать наших журналиста и фотографа. Я попросила охрану музея позвонить в полицию, но все это продолжалось около 15 минут, и никто так и не приехал», - посетовала Рулофс.
Между тем пятеро нападавших относятся к правящей партии «Грузинская мечта» и являются бывшими правоохранителями, утверждают в оппозиции.
И нападавшие, и жертвы были доставлены в полицию Зугдиди, где один из нападавших был оставлен под стражей. «Я был и всегда останусь сторонником Звиада Гамсахурдия. Здесь Грузия, а не Голландия. Не впущу Сандру Рулофс в Самегрело», - заявил один из участников потасовки по имени Гела Кварацхелия, когда его в сопровождении правоохранителей заводили в здание полиции.
Рулофс считает, что провокация устроена сознательно, с целью запугивания ее перед выборами. Женщина не пострадала, в отличие от мужчин, которые встали на ее защиту.
«Полиция никуда не опаздывает», - так в свою очередь отпарировал на слова Рулофс в свойственной ему безапелляционной манере глава МВД Георгий Гахария. И даже добавил немного концептуального в свой официальный комментарий: «Каждый случай будет детально расследован. Для нас не имеет никакого значения, какая из сторон виновна. Я всегда держу свои обещания, касается ли это позиции или членов нашей команды. Если же вы хотите раскручивать эту тему в контексте выборов, я отвечу вам немного более концептуально - мы никому не дадим возможность посредством дезинформации и провокаций дискредитировать выборы».
Зугдиди, между тем, в течение одного лишь дня оказался в эпицентре предвыборного скандала уже во второй раз. Телекомпания «Рустави 2» опубликовала скрытую видеозапись, на которой предположительно фигурирует член сакребуло Зугдиди Гия Данелия, который говорит собеседнику об инструкции, полученной «сверху». О том, что необходимо применить любые методы, чтобы одержать победу в предстоящих выборах, будь то запугивание, подкуп и пр. Сам Данелия утверждает, что запись сфальсифицирована.
Эти темы ожидаемо стали причиной споров, разгоревшихся в парламенте Грузии. В ходе пленарного заседания Тамар Чугошвили из правящей «Мечты» заявила, что «к сожалению, имеют место случаи распространения дезинформации. Подобные элементы портят предвыборную среду».
На это Саломе Самадашвили из ЕНД посоветовала ей включить телевизор и посмотреть, что происходит в Зугдиди.
Обвинения задержанному участнику потасовки в Зугдиди на момент подготовки материала предъявлены не были. Тем временем о возбуждении дела на основании скрытой записи, обнародованной «Рустави 2», уже заявила прокуратура страны.
Вполне возможно, что эта провокация связана с раздражением правящей партии. Ведь в «Грузинской мечте» прекрасно осведомлены о народной любви к Рулофс и очень не хотели бы, чтобы она возглавила один из главных городов Западной Грузии.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать