• пятница, 19 Апреля, 04:38
  • Baku Баку 18°C

Учёные назвали основную причину ускоренного старения

15 мая 2019 | 20:20
Учёные назвали основную причину ускоренного старения
Научными сотрудниками Мичиганского университета проведено исследование в результате которого была названа самая главная причина, которая приводит к старению организма. Результаты исследования опубликовал на своих страницах MedicalXpress.
Для проведения эксперимента учёные из Америки пригласили 250 интернов. У них была измерена длина теломер, защищающая единицы ДНК от разрушений в процессе деления клетки, до начала интернатуры и по её окончании.
Исследования показали, что напряжённый график работы, стрессовые ситуации ускоряли старение макромолекул ДНК в шесть раз. На этот процесс так же оказывало влияние и длительность работы или стресса. Учёные утверждают, что такие ускоренные процессы старения присущи не только медицинским работникам, но и всем, кто по долгу службы подвергается ежедневным стрессовым ситуациям, причём на протяжении длительного периода.
Специалисты отмечают, что на данном этапе индикаторами старения клетки являются именно теломеры. На пике молодости количество делений таких клеток насчитывает около 50, затем, с возрастом, этот процесс замедляется. Наши клетки начинают очень быстро стареть. Такие процессы происходят при обычном состоянии организма.
Если же люди находятся длительный период в напряжённом состоянии, то концевые участки хромосом начинают стареть значительно раньше.
banner

Советуем почитать