• пятница, 29 Марта, 00:19
  • Baku Баку 7°C

«В допинговом скандале виноваты все, кроме спортсменов»

16 апреля 2014 | 13:40
«В допинговом скандале виноваты все, кроме спортсменов»
«То, что столько спортсменов не смогло пройти допинг-тест это очень плохо. Не знаю, что будет дальше». Об этом apasport.az заявил бывший тяжелоатлет сборной Азербайджана Величко Чолаков.
Болгарский атлет, бронзовый призёр Афинской летней олимпиады 2004-го года выразил своё отношение к тому, что 18 членов сборной Азербайджана «застряли» на допинге. По мнению Чолакова, столкнувшегося с этой проблемой в своё время, это повлияет на дальнейшую карьеру спортсменов: «Допинг может поставить под вопрос дальнейшую карьеру спортсмена. Наказание 18 спортсменов стало для меня неожиданностью, так как 2 года назад, когда я находился в лагере команды, всё было в порядке. В связи с допингом ничего не было. А кто наберёт рейтинговые очки к Олимпиаде 2016-го года в Рио-де-Жанейро после наказания стольких атлетов? Это важно для лицензии и то, что сборная столкнётся с трудностями не вызывает сомнения».
В допинговом скандале Чолаков обвинил всех кроме спортсменов: «За два года, прошедшие со времени моего отъезда из Азербайджана кроме apasport.az никто из вашей страны со мной связь не поддерживает. Даже мой соотечественник Златан Ванев, под руководством которого я проходил подготовку в вашей стране, при приезде в Болгарию не встретился со мной и не позвонил мне. Что же касается того, что его считают виновником допингового скандала, то мне трудно что-то сказать, так как я отсутствую в рядах команды. Но в этом виноват не только Ванев, а все кроме спортсменов».
Атлет отметил, что в данный момент работает тренером на родине и уже пожал плоды этого: «Я тренирую детей в Болгарии. Работаю с малолетними в маленькой группе. Уже есть и первые результаты. Недавно мой воспитанник завоевал золотую медаль на чемпионате Болгарии среди атлетов в возрасте до 12-14 лет. Стараюсь, чтобы из них выросли ещё более сильные спортсмены».
Отметим, что после Лондонской олимпиады Чолаков уехал из Азербайджана.
banner

Советуем почитать