• пятница, 19 Апреля, 13:09
  • Baku Баку 25°C

Турция намерена предложить России новый маршрут прокладки “Южного потока“

16 апреля 2014 | 13:33
Турция намерена предложить России новый маршрут прокладки “Южного потока“

Турция намерена предложить России вариант прокладки газопровода "Южный поток" не по дну Черного моря, как предполагается, а по суше, цитирует слова министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза турецкий телеканал TRT Haber.
По словам министра, данный вопрос турецкая сторона намерена в будущем обсудить с руководством российской компании "Газпром", которая является крупнейшим поставщиком газа в Европу.
"Кризис в Украине никак не отразится на экономических отношениях Турции и России, так как Анкара и Москва являются стратегическими партнерами", - отметил Йылдыз.
Газопровод "Южный поток" мощностью 63 миллиарда кубометров пройдет через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в обход Украины для диверсификации маршрутов экспорта природного газа. В конце 2015 года по "Южному потоку" будет поставлен первый газ. На полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 году.
Участниками проекта являются "Газпром" - 50 процентов, итальянская "Eni" - 20 процентов, "Wintershall" и французская EDF - по 15 процентов.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать