• среда, 24 Апреля, 10:23
  • Baku Баку 13°C

Роберт Кочарян выступил в суде

14 мая 2019 | 20:18
Роберт Кочарян выступил в суде
Второй президент Армении Роберт Кочарян сегодня выступил в ходе судебного заседания, во время обсуждения вопроса о целесообразности его ареста.
«Ведется предвзятое и субъективное расследование. Уважаемый суд, поскольку я знаком с делом, скажу, что суть всего дела, производство было проведено именно таким путем. Вот суть дела», - сказал Кочарян, в частности отметив свою позицию по качеству предварительного следствия.
«Людей допрашивают, когда видят, что нет желаемого ответа, то дальше не продолжают и не задают нужных вопросов. Вот вся суть дела. Считаю, что эти люди должны явиться в суд и быть допрошены здесь», - сказал Кочарян.
В предъявленном экс-президенту обвинении есть эпизод, согласно которому он в то время оказал давление на судью КС.
Второй президент прокомментировал вопрос дачи показаний по этому делу со стороны двух судей КС, отметив, что их нельзя было допрашивать, поскольку у одного есть проблемы со здоровьем, на другого оказывается давление.
Ранее адвокат Кочаряна - Айк Алумян ходатайствовал о допросе бывшего председателя КС Гагика Арутюняна, судей Гранта Назаряна, Владимира Назаряна, Валерия Погосяна.
В суде общей юрисдикции столичных административных районов Аван и Нор Норк 13 мая началось заседание суда по уголовному делу против экс-президента Армении Роберта Кочаряна, бывшего вице-премьера Армена Геворкяна, экс-министра обороны Сейрана Оганяна и экс-начальник Генштаба Юрия Хачатурова.
Все они, кроме Геворкяна, обвиняются в свержении конституционного строя в марте 2008 года. А Геворкян обвиняется в препятствовании правосудию в рамках мартовского дела. Из всех фигурантов под арестом находится только Кочарян. Именно поэтому остальные трое не были уведомлены о заседании и не присутствовали в зале.
Как передает «Новости-Армения», глава сепаратистского режима в Нагорном Карабахе (оккупированная Арменией территория Азербайджана) Бако Саакян явится в суд, чтобы поручиться относительно изменения меры пресечения в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна. Об этом сообщил журналистам адвокат Айк Алумян после заседания суда во вторник, на котором рассматривался вопрос обоснованности применения меры пресечения в отношении Кочаряна.
Ранее адвокаты представили обращение, в котором поручившиеся «действующий президент Арцаха» и второй «президент НКР» Аркадий Гукасян гарантируют, что в случае освобождения из-под ареста Кочарян будет вести себя должным образом, не станет препятствовать следствию и не совершит действий, запрещенных Уголовным кодексом. Они ручаются, что он будет присутствовать на заседаниях суда в течение всего судебного процесса и просят заменить арест на меру пресечения, не связанную с лишением свободы.
«Не знаю, когда они смогут прийти (в суд - прим.)», - сказал адвокат.
При этом Алумян отметил, что вопрос изменения меры пресечения может быть обсужден в любой момент. Необязательно, чтобы Саакян и Гукасян прибыли на заседание, которое перенесено на 15 мая.
Второй президент Армении Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в Армении (по делу о беспорядках 1-2 марта 2008 года) и получении взятки в особо крупных размерах (по другому уголовному делу).
В конце июля прошлого года Кочарян был взят под стражу. Однако Апелляционный суд в Ереване 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Но уже 7 декабря он вновь был заключен под стражу, решением суда первой инстанции Еревана.
banner

Советуем почитать