• четверг, 25 Апреля, 20:31
  • Baku Баку 21°C

Министр труда напомнил, кому в Азербайджане пенсия не положена

14 мая 2019 | 20:09
Министр труда напомнил, кому в Азербайджане пенсия не положена
Граждане, не осуществлявшие выплаты по социальному страхованию, не будут получать пенсию. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев на пресс-конференции по случаю открытия в Баку Регионального форума социального обеспечения.
В 2019 году в Азербайджане впервые была внедрена система автоматизированного назначения пенсий, благодаря чему гражданам больше не приходится обивать пороги управлений Минтруда, чтобы собрать необходимые документы и добиться получения ежемесячных выплат.
В день наступления пенсионного возраста на мобильный телефон либо на почтовый адрес гражданина приходит уведомление о назначении ему пенсии с указанием размера ежемесячных выплат и банка, который будет обслуживать нового клиента.
Как отметил участвующий на пресс-конференции президент Международной ассоциации социального обеспечения Йоахим Бройер, Азербайджан продемонстрировал оперативность в вопросе внедрения системы автоматизированного назначения пенсий. Похожие системы существуют и в других странах, таких как Сингапур, Дания, Чили.
«В 2019 году автоматизированная система назначила пенсии свыше 10,4 тысячи человек. Это около 80% людей, достигших пенсионного возраста в 2019 году. Ранее мы намечали цели в пределах 70%, но в итоге реальный показатель превзошел прогнозы», - заявил Бабаев.
По поводу назначения пенсий в Минтруда продолжает поступать немало обращений, заметил министр, однако порой к обращаются даже те, кто ни разу не осуществлял выплату по социальному страхованию.
«Все должны знать, что пенсию получат только те граждане, кто заплатил хотя бы один гяпик для собственного социального страхования в период с 2016 по 2018 годы. В противном случае, выплачивать таким гражданам пенсию было бы несправедливо. Поэтому эта группа граждан перенаправляется в систему социальных пособий», - заключил глава Минтруда.
Пенсионный возраст в Азербайджане на 2019 год составляет 61 год для женщин и 64 года - для мужчин.
banner

Советуем почитать