• пятница, 29 Марта, 04:29
  • Baku Баку 7°C

За нарушение санитарных норм и требований при производстве продуктов питания оштрафованы 124 предпринимателя

16 апреля 2014 | 12:44
За нарушение санитарных норм и требований при производстве продуктов питания оштрафованы 124 предпринимателя
В первом квартале текущего года органами санитарно-эпидемиологической службы Азербайджана были в административном порядке оштрафованы 124 предпринимателя, работающих в продовольственной сфере, сообщили в среду Trend в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) при Минздраве Азербайджана.
Предприниматели были оштрафованы за нарушение санитарных норм и требований при производстве, продаже, хранении и перевозке продуктов питания. За этот период в административные органы были переданы материалы в отношении 32 предпринимателей.
За отчетный период принято решение о закрытии 44 объектов, 40 человек временно отстранены от работы.
Была проведена лабораторная экспертиза по органолептическим и физико-химическим показателям 1 532 образцов пищевых продуктов, по микробиологическим показателям - 1 463 образцов, токсикологическим показателям - 451, радиологическим показателям - 78 образцов. По 34 образцам были выявлены нарушения по органолептическим и физико-химическим показателям, 25 - по микробиологическим показателям.
В январе-марте в предприятиях общепита были взяты на анализы 4 552 мазка, десять образцов холодных закусок. В 66 мазках было выявлено содержание кишечной палочки выше нормы.
banner

Советуем почитать