• четверг, 25 Апреля, 12:43
  • Baku Баку 23°C

Меньше миллиарда, но больше миллиона: армяне узнали, сколько денег у семьи Кочарян

14 мая 2019 | 15:50
Меньше миллиарда, но больше миллиона: армяне узнали, сколько денег у семьи Кочарян
На судебном заседании по делу Роберта Кочаряну его сын Левон Кочарян, отвечая на вопрос о состоянии своей семьи, сказал, что если бы у них были миллиарды, то за этот год нашли хотя бы часть этих средств.
Левон Кочарян опроверг данные о наличии у них 4 млрд долларов. «Люди вообще представляют, сколько это – миллиард?» – сказал он. На вопрос, на какие средства они приобрели отель «Конгресс», Левон Кочарян сказал, что занимается бизнесом, а брат еще раньше вступил на эту стезю. Сын экс-президента Армении также отметил, что он не миллиардер, но миллионер.
Таким образом, армянское общество, наконец, может примерно представить, сколько денег у семьи Кочарян – меньше миллиарда, но больше миллиона.
Напомним, лет 10 назад с чьей-то легкой руки была обнародована цифра в 4 млрд долларов – якобы именно таким состоянием обладает семья Кочарянов. Никто так и не представил доказательств этому, но цифра настолько глубоко вошла в общественное сознание, что если сейчас Кочарян вернет 3,5 млрд, то у него потребуют еще полмиллиарда.
Источником информации, судя по всему, нужно считать публикацию на российском портале Versia.ru, где приводятся сведения об имуществе со ссылкой на Смбата Караханяна.
В 2018 году Роберт Кочарян в интервью “Медиамакс” назвал легендой сведения о том, что он владеет состоянием в размере 4 миллиарда. «Легенда о 4 миллиардах, будучи абсолютной глупостью, при этом сильно бьет по репутации», – сказал он. На вопрос, считает ли он себя богатым человеком, Кочарян сказал: «Если говорить о возможностях всей семьи, думаю, что в Армении наберется пара сотен семей с сопоставимым уровнем доходов». Роберт Кочарян также отметил, что имеет в виду бизнес своих сыновей.
Фактически Левон Кочарян сегодня признал себя миллионером. Из чего складывается состояние семьи, сложно судить. Но, по открытым источникам, экс-президент Армении имеет долю в компании АФК «Система» в 0,0032% и является членов Совета директоров, получая также зарплату.
По данным Versia.ru, Кочаряну и его семье принадлежат ряд компаний или значительная часть их акций. В частности «Арцахбанк», компания «МАП», «Юнибанк», Renko Construction, Ардшининвестбанк, «Конверс Банк», медицинский центр «Наири», «К-телеком», представительство компании «Toyota» в Армении, страховая компания «Наири Иншуранс». Часть этих данных была впоследствии опровергнута.
Кавказский узел в 2018 писал, что «пресловутые 4 миллиарда обсуждаются уже больше 10 лет. За все это время им не хватало одного – доказательств».
По данным автора КУ, Роберту Кочаряну и его семье принадлежат медцентр «Наири» (возможно, в совладении), страховая компания «Наири» (вероятно, в совладении), гостиница «Рэддисон», возможно ряд других гостиниц, включая гостиницу в Цахкадзоре. Компания «Спайка», в прошлом принадлежавшая Кочаряну, в 2009 году была продана. В 2007 году Армения получила второго крупного мобильного оператора – Виваселл (МТС), которая входит в АФК «Систему». Роберт Кочарян в 2009 году получил место в совете директоров «Системы», а впоследствии купил некоторую долю этой компании, как и в Зангезурском медно-молибденовом комбинате. КУ оценил состояние семьи Кочарянов в 250 млн долларов.
Lragir.am
banner

Советуем почитать