• пятница, 29 Марта, 01:28
  • Baku Баку 7°C

Называющий себя «правозащитником» Октай Гюльалиев умышленно распространял лживую информацию – Генпрокуратура

14 мая 2019 | 13:44
Называющий себя «правозащитником» Октай Гюльалиев умышленно распространял лживую информацию – Генпрокуратура
В результате проведенного Генеральной прокуратурой Азербайджана разбирательства установлено, что называющий себя «правозащитником» Октай Гюльалиев на своей странице в соцсети Facebook умышленно и предвзято распространял лживую информацию.
Как сообщили 1news.az в пресс-службе Генеральной прокуратуры Азербайджана, тем самым он совершал действия, направленные на нарушение общественно-политической стабильности в республике, на то, чтобы бросить тень на проводимую правоохранительными органами борьбу с преступностью.
«В связи с этим О.Гюльалиев был вызван в Генеральную прокуратуру, где ему в соответствии с требованиями закона «О прокуратуре» было сделано официальное предупреждение о недопустимости распространения недостоверной, не подтвержденной соответствующими госструктурами информации, направленной на то, чтобы ввести в замешательство общественное мнение.
Он также был предупрежден о том, что дальнейшее распространение подобной информации повлечет за собой более серьезные меры, вплоть до привлечения к уголовной ответственности», - подчеркнули в Генеральной прокуратуре Азербайджана.
В свою очередь Пенитенциарная служба Министерства юстиции Азербайджана также отреагировала на распространяемую называющим себя «правозащитником» Октаем Гюльалиевым информацию о якобы пытках заключенных в пенитенциарных учреждениях, неоказании им медицинской помощи и отказе во встречах с близкими.
Как сообщили 1news.az в пресс-службе Пенитенциарной службы, эта информация абсолютно недостоверна.
«В учреждениях по отбытию наказания и следственных изоляторах не допускается действий, оскорбляющих и унижающих заключенных, их права полностью соблюдаются, встречи с близкими и телефонные разговоры разрешаются в соответствии с законодательством, своевременно оказывается необходимая медицинская помощь.
Распространения подобной клеветы преследует цель лишь запутать общественное мнение, посеять тревогу у родственников заключенных.
Пенитенциарная служба оперативно доносит до общества информацию о своей деятельности и готова внести ясность в любой вопрос, возникающий у общественности», – заявили в Пенитенциарной службе.
banner

Советуем почитать