• четверг, 18 Апреля, 20:23
  • Baku Баку 21°C

Неадекватный Клопп

14 мая 2019 | 12:33
Неадекватный Клопп

СПОРТ
Как известно, 29 мая в Баку на Олимпийском стадионе состоится финал Лиги Европы по футболу, в котором сойдутся английские «Челси» и «Арсенал». Это станет еще одним грандиозным спортивным событием, которое примет наша страна.
Однако нашелся такой человек, который не хотел бы проведения финала ЛЕ в Баку. Речь идет о главном тренере «Ливерпуля», вечно втором Юргене Клоппе, подопечные которого сыграют в финале… Лиги чемпионов в Мадриде. Немецкий специалист, в частности, провел параллель между финалами в столицах Испании и Азербайджана: «Что касается Мадрида, думаю, очевидно, что все невероятно дорого, но, по крайней мере, он не в другой части света, в отличие от Баку. Я думаю, что проводить там финал (в Баку) - это достаточно забавно. Не знаю, что эти ребята, которые принимают такие решения, ели на завтрак, потому что они делают такое.
И Мадриду нужно готовиться, не знаю, к двум сотням тысяч английских фанатов. Но они представляли, что такое может произойти. Сыграй в финале «Аякс», было бы еще больше болельщиков. Но Баку... Я понятия не имею, как туда добираться. Нет вообще никакой ясности. Решения о проведении финалов должны быть гораздо более обоснованными и логичными. Это безответственно. Я не знаю, как они принимают такие решения. Возможно, нужно договариваться о каком-то снижении цен, как-то ограничивать цены. Я слышал, что номер, который обычно стоит 100 фунтов, теперь сдают за 2700 фунтов. Это сумасшествие».
Не менее странным заявлением отметилось Министерство иностранных дел Великобритании, выступившее с официальным предупреждением по поводу предстоящей встречи. В частности, МИД предоставил руководство по борьбе с преступной деятельностью в Баку: «Уровень преступности в Баку в целом низкий. Но время от времени после наступления темноты в центре города, возле западных баров и клубов, возле тускло освещенных подъездов частных квартир, происходят ограбления. Примите разумные меры предосторожности: будьте бдительны, избегайте ношения больших сумм денег и не ходите ночью в одиночку. Постарайтесь сделать так, чтобы вас подобрал или высадил как можно ближе к вашему отелю или подъезду частный водитель/компания или известная фирма такси. Вы можете сообщить о преступлении в любой местный полицейский участок или позвонив в полицию по номеру 102. Англоговорящий персонал доступен по телефону, но при сообщении о преступлении в полицейском участке возьмите с собой кого-то, кто может переводить. Не подписывай документы, которых не понимаешь».
Как видим, чушь может нести и такое уважаемое ведомство. Ведь в Баку работает большое количество иностранцев, в том числе и из Великобритании. И пока никаких нареканий из их уст мы не слышали.
Мы обратились к известному в Азербайджане эксперту, футбольному агенту Эркину Ибрагимову, который в силу своей деятельности часто бывает за рубежом, с просьбой прокомментировать высказывание Клоппа и заявление британского МИД.
- Чисто внешне Клопп выглядит порой неадекватным человеком, - сказал Э.Ибрагимов. - Видимо, то же самое можно сказать про его высказывания, которые не стоит воспринимать всерьез. Как специалист он конечно, профессионал. С этим не поспоришь. Но его высказывания про выбор Баку меня удивил. Он спросил «что они там ели на завтрак, когда выбирали Баку для проведения финального матча?» Откуда взялся такой негатив? Что за предвзятость? Никто ведь не спрашивает, а что ест герр Клопп на завтрак и каким будет его рацион вплоть до матча «Ливерпуля» в финале Лиги чемпионов против «Тоттенхэма». Попахивает элементарным безкультурием. Иначе как диким выражение Клоппа и не назовешь. Складывается такое ощущение, что он разделяет страны, где можно проводить финалы еврокубков, а где - нет. Хотя УЕФА, идя правильным курсом, старается провести решающие матчи еврокубков в как можно большем количестве стран. Вспомним хотя бы игру за Суперкубок 2015 года между «Барселоной» и «Севильей» в Тбилиси.
Заявление МИД Великобритании выглядит вообще смешным, - продолжил Э.Ибрагимов. - Я сам бываю в бакинских барах, где на футбольные матчи английской Премьер-лиги собираются преимущественно люди с Туманного Альбиона. Там даже отдельно усаживаются болельщики разных команд, дабы не сцепиться друг с другом. Что не скажешь об английских болельщиках на их стадионах. Всем известна трагедия, разыгравшаяся на стадионе «Эйзель» (в Брюсселе) в 1985 году, в которой погибли 42 болельщика - преимущественно фанаты «Ювентуса». Тогда на 5 лет все английские клубы были изгнаны из еврокубков.
Кстати, слово «хулиган» попало в лексикон из английского языка. И так называют футбольных болельщиков, не умеющих себя вести в силу сильного опьянения или без того. Вот на что стоило в первую очередь обратить внимание британскому МИД. А выступать с заявлением, что туристы должны опасаться ночных нападений в Баку, как-то слишком некорректно. Покажите мне бары и рестораны, рядом с которыми в последние годы грабили иностранцев. Скорее в Лондоне есть некоторые районы типа гетто, куда действительно лучше не заходить по ночам, да и средь бела дня рискованно.
Баку один из самых безопасных городов в странах СНГ. Здесь за последние годы прошли множество крупных международных мероприятий, которые транслировались на весь мир. И я не слышал про инциденты с иностранцами в столице Азербайджана. Скорее, нужно будет опасаться буйства английских фанатов, некоторых из которых уже не пускают в Европу. Они не гнушаются ломать витрины магазинов и машины после матчей в независимости от того, в какой стране они находятся и как сыграла их команда.
Считаю, что нехорошо делать такие заявления, не имея под собой никакой основы, - резюмировал Эркин Ибрагимов.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать