• пятница, 29 Марта, 17:49
  • Baku Баку 14°C

Непродуманное заявление

14 мая 2019 | 11:13
Непродуманное заявление

ВЗГЛЯД
То, что в преддверии предстоящего 29 мая в Баку финального матча Лиги Европы УЕФА антиазербайджанские силы в очередной раз активизировались и начали против нашей страны клеветническую кампанию, вовсе не случайно. Проводимая Азербайджаном независимая политика по укреплению мира и безопасности в регионе, расширению равноправного партнерства, завоеванию авторитета в мире увеличивает обеспокоенность некоторых сил.
Эти силы начинают еще больше беспокоиться о росте авторитета нашей страны в мире, ее превращении в международный центр, где обсуждаются важнейшие мировые вопросы, и всячески пытаются помешать этому. Коварная кампания, проводимая по формированию мнения о нецелесообразности проведения в Азербайджане такого важного спортивного мероприятия, как финальный матч Лиги Европы УЕФА, является очередным шагом именно этих злых сил. Высказывание против нашей страны предвзятых и далеких от реальности субъективных суждений, которые не имеют отношения к спорту, связаны именно с этими факторами.
Своим мнением по этому поводу в интервью газете «Каспiй» поделился политолог, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков:
- Я ознакомился с заявлением МИД Соединенного Королевства, в котором содержатся различные предупреждения к подданным короны по поводу желательных правил пребывания в Баку во время проведения здесь финального матча Лиги Европы между английскими футбольными клубами «Арсенал» и «Челси». И я думаю, что в данном случае внешнеполитическое ведомство Великобритании не очень корректно среагировало на имеющуюся ситуацию. Хотя бы потому, что здесь, в Баку, тысячи граждан Великобритании живут спокойно чуть ли не на постоянной основе. Они находятся здесь в ежедневном режиме, в основном это сотрудники нефтегазодобывающих компаний, работающие в Баку по контракту.
Они ведь не испытывают никаких угроз в отношении собственной безопасности. Эти подданные английской короны не могут не видеть, что в Баку и в 12, и в час ночи по Приморскому бульвару и центральным улицам, проспектам, помимо прочих, гуляют молодые девушки, даже дети играют. Почему? Потому что они тоже уверены в том, что их абсолютная безопасность обеспечена.
Живущие здесь англичане и шотландцы, да и представители многих других наций, не могут не знать, что по уровню преступности, тем более уличной, Баку относится к числу лидеров на европейском континенте в плане ее самых низких показателей. Количество уличных преступлений, которые совершаются в Лондоне, я думаю, на порядок выше, чем в Баку. Особенно в неблагополучных районах английской столицы.
И если бы все это обстояло не так, наверняка заявлениями английских подданных были бы полны отделения полиции в центральных частях Баку, и тот же МИД Британии тоже не стал бы молчать, общественность знала бы о поступающих в адрес наших властей нотах протеста. Однако ж, их нет. Центральные бары и клубы нашего города практически ежесуточно, особенно вечером, обслуживают как раз жителей Британии не в последнюю очередь.
Поэтому, я думаю, заявление английского дипломатического ведомства можно назвать, выражаясь мягко, перестраховочным. Не более того. Могли ли стоять какие-то далеко идущие цели за этим предупреждением? Не думаю. Скорее всего, какой-то чиновник МИД Великобритании подготовил текст, а вышестоящее начальство санкционировало его, не удосужившись вдуматься, что представляет из себя то, под чем оно ставит свою подпись. Другими словами, не очень продуманный документ получился.
Еще один вопрос, касающийся этой темы, - приезд в Баку на матч финала Лиги Европы футболиста армянского происхождения, полузащитника по имени Генрих Мхитарян. Скорее всего, он примет участие в игре. Азербайджанская сторона в лице Министерства молодежи и спорта, Министерства иностранных дел, а также АФФА дала гарантии безопасности «Арсеналу» касательно Мхитаряна. Прошла информация, что английская команда вроде бы ждет теперь гарантий безопасности для Мхитаряна еще и от УЕФА. Но эта организация не может давать никаких гарантий самостоятельно. УЕФА получает их от Азербайджана. И если Азербайджан как принимающая сторона гарантирует безопасность спортсменам, то она будет обеспечена вне зависимости от их этнической, расовой и религиозной принадлежности.
Кстати, из Армении приезжали сюда спортсмены на Европейские игры, они спокойно участвовали в соревнованиях, были здесь в полной безопасности - о чем тут говорить вообще?
И я тут еще хотел бы особо отметить, что именно для граждан Азербайджана на этом огромном стадионе, где будет проходить игра, выделено всего пять тысяч билетов с местами. То есть остальные 85% мест на стадионе будут заняты европейцами. И уж если кому-то будет угодно кого-то освистывать по ходу матча или предпринять что-то еще - то и в этом вряд ли можно будет обвинить только Азербайджан.
То есть все это лишь некие спекулятивные обсуждения, не более того. Конечно, Мхитарян прилетит в Баку. Другой вопрос, выпустят ли его на поле. Но это уже дело тренера его команды. Просто не на всех матчах «Арсенала» он выходит на поле в стартовом составе, очень часто его выпускают во время замен.
Можно ли избежать подобных ситуаций, недоразумений в будущем? Заранее тут, конечно, противопоставить что-либо сложно. В данной ситуации МИД Азербайджана среагировал должным образом, и я считаю, что его ответного заявления достаточно. Доводить это дело до какого-то скандала - не в интересах ни Великобритании, ни Азербайджана. МИД Британии допустил некорректность, азербайджанский МИД среагировал, СМИ свое отношение выразили. Думаю, британское посольство все это отметило и свой МИД проинформировало. Будем надеяться, что подобного рода казусы повторяться не будут.
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать