• пятница, 29 Марта, 17:22
  • Baku Баку 14°C

Российские ученые впервые превратили золото в «двумерный» материал

13 мая 2019 | 20:24
Российские ученые впервые превратили золото в «двумерный» материал
Группа ученых из Московского физико-технического института выявила способ превращения золота в двумерную структуру. Создание квазидвумерного золота основано на прикреплении особым способом его атомов к подложке из серы и молибдена.
Долгое время в естественных науках было непререкаемым мнение о существовании только полноценных трехмерных материалов, то есть имеющих длину, ширину и высоту.
Однако в середине прошлого века удалось доказать, что атомные структуры без одного из этих измерений в принципе существовать могут. Тем не менее, долгое время это оставалось лишь на уровне теории.
Наконец, в 2004 году Андрею Гейму и Константину Новоселову удалось открыть, как оказалось, достаточно простой, но в то же время очень эффективный способ производства плоской формы углерода - графена.
Эту эстафету подхватили и другие ученые и в следующие пятнадцать лет были открыты еще несколько десятков подобных материалов. Причем некоторые из них состоят не из одного, а из двух или трех различных химических элементов.
Но при всей результативности этой работы создание плоских материалов из чистых металлов ученым так и не поддавалось. Это было обусловлено невозможностью расслоения подобных металлов.
Следующим этапом стало осаждение паров на поверхностях других плоских материалов. И вот, после целого ряда проб и ошибок был найден подходящий вариант: осаждение паров золота на сульфид молибдена.
Результатом стало получение крайне тонких золотых пленок (3-4 нанометра) со всеми проводящими свойствами, присущими золоту.
Ученые подчеркивают, что применение такой уникальной технологии открывает широкие перспективы в мире электроники и не только.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать