• четверг, 18 Апреля, 16:35
  • Baku Баку 22°C

Крушение парома с 325 учениками на борту: есть погибшие (Видео)

16 апреля 2014 | 10:51
Крушение парома с 325 учениками на борту: есть погибшие (Видео)

Пассажирский паром "Сэволь" сел на мель у юго-западного побережья Корейского полуострова в 20 км от острова Пёнпхундо. За два часа, прошедших с момента аварии, судно водоизмещением 6 тыс. 825 тонн полностью погрузилось в воду, передает ИТАР-ТАСС.
Спасательная операция проводилась при помощи судов и вертолетов южнокорейской Береговой охраны. На данный момент, сообщает CNN, известно о двух погибших. Спасены 368 пассажиров, поиски остальных продолжаются. За время спасательной операции паром полностью ушел под воду.
Трагедия произошла примерно в 100 километрах от берега. Паром «Севол» вышел из порта Инчхон и направлялся в сторону Чечжу. По предварительным данным, в условиях сильного тумана судно налетело на подводную скалу и начало тонуть.
Власти опасаются, что число жертв может возрасти, поскольку большое число людей пока не обнаружены и могут оказаться внутри помещений затонувшего судна.
На борту находятся всего 477 человек (452 пассажира и 25 членов экипажа), 325 из них - ученики одной из школ южнокорейского города Ансан. Паром совершал регулярный рейс по маршруту порт Инчхон - остров Чеджудо.
Президент Республики Корея Пак Кын Хе распорядилась мобилизовать все имеющиеся силы и средства для спасения пассажиров и членов экипажа парома. В настоящее время в районе ЧП ведется спасательная операция.
ВМС и морская полиция Республики Корея (РК) направили к лайнеру патрульные катера. К спасательным работам присоединились три торговых судна, проходивших через Желтое море. В район бедствия готовится отправка морского спецназа и водолазов. Они должны заняться спасением тех пассажиров и членов экипажа, которые прыгнули за борт в спасательных жилетах после того, как капитан парома приказал покинуть судно.
В Генконсульстве РФ в Пусане корр. ИТАР-ТАСС сообщили, что не располагают сведениями о нахождении на борту затонувшего парома российских граждан.
ВВС РК направили транспортный самолет С-130 с грузом спасательных плотов на борту. Сухопутные войска выделили до 10 вертолетов и команду спасателей.
На видеокадрах с места событий видно, как паром, завалившись на бок, медленно погружается под воду.
По словам агентства Йонхап, причина крушения парома до сих пор не ясна.
"Мы услышали сильный глухой удар, после чего судно остановилось, затем начало крениться", - цитирует рассказ одного из пассажиров агентство YTN.
Как передает корреспондент Би-би-си в Сеуле Люси Уильямсон, разгневанные родители плывших на пароме детей собрались в школе, требуя ответа на вопрос, почему судно вышло в море, проигнорировав сообщения о плохой погоде.

banner

Советуем почитать