• вторник, 19 Марта, 13:58
  • Baku Баку 8°C

«Большой шлем 2019»: Гейдаров выиграл золото, Оруджев и Велиев примерили бронзу

11 мая 2019 | 18:29
Команда Азербайджана по дзюдо вышла на третье место в общем зачете турнира «Большого шлема» в Баку по итогам двух дней.
Как передает azerisport.com, на сегодняшний день в активе коллектива четыре награды – золото Хидаята Гейдарова (73 кг), серебро Ниджата Шихализаде (66 кг), бронза Рустама Оруджева и Тельмана Велиева (оба 73 кг). В протоколе наша команда опережает Испанию, Францию, Израиль, Молдову, Грузию и многие другие страны.
В лидеры вышли Япония (2-2-0), а Бразилия идет на втором месте (2-0-1).
73 кг
Рустам Оруджев на старте нанес поражение Корнелу Андриесу (Молдова), а далее прошел Балболда Булгана (Монголия) и Энтони Зингга (Германия), выйдя в полуфинал. Здесь он встретился с товарищем по сборной Хидаятом Гейдаровым, который одолел Обидхона Номонова (Узбекистан), Фригиеса Сабо (Венгрия) и Дениса Ярцева (Россия). Схватка двух наших дзюдоистов сложилась в пользу Хидаята, который в финале выиграл у Тохара Битбуля (Израиль). А Рустам в схватке за бронзу оказался сильнее Акила Гжакова (Косово).
Тельман Велиев выиграл у Жанболата Багтбергенова (Казахстан), Билала Чилоглу (Турция) и Виктора Стерпу (Румыния), выйдя в полуфинал. Здесь он уступил Тохару Битбулю (Израиль), но в споре за бронзу победил Дениса Ярцева (Россия).
Руфат Мамедов выиграл у Сулаимана Хамада (Саудовская Аравия), но не смог пройти Тохара Бутбуля (Израиль).
81 кг
Мурад Фатиев начал с победы над Яромиром Мусилом (Чехия), а в 1/8 финала не смог пройти Тато Григалашвили (Грузия).
Афиг Сафарли проиграл Альфе Умару Джалло (Франция).
Араш Агайие стартовал с побед над Александром Вечерзаком (Германия) и Альфонсом Ургуизой Солано (Испания), выйдя в 1/8 финала, где уступил Маттиасу Кассе (Бельгия).
Хасил Джафаров обыграл Илькера Гюльдурена (Турция), после чего не справился с Саги Муки (Израиль).
63 кг
Диана Шоранова в первой схватке одолела Ахниет Турдан (Казахстан), но далее проиграла Агате Оздобе-Блах (Польша).
Нурия Ахундова потерпела поражение от Кристины Кабане Перес (Испания).
70 кг
Аида Бахишова проиграла Лауре Варгас Коч (Германия)
Гюнель Гасанлы уступила Аоифе Куглан (Австралия).
Отметим, что по итогам двух дней турнира в активе команды Азербайджана четыре медали: золото Хидаята Гейдарова (73 кг), серебро Ниджата Шихализаде (66 кг) и бронза Рустама Оруджева и Тельмана Велиева (оба 73 кг).