• вторник, 19 Марта, 14:33
  • Baku Баку 8°C

Как братья Нобель «показали» в Instagram нефтяную вышку: Историю Азербайджана расскажут с экрана смартфона (Видео)

11 мая 2019 | 18:06
Как братья Нобель «показали» в Instagram нефтяную вышку: Историю Азербайджана расскажут с экрана смартфона (Видео)
В Азербайджане снимают первый документальный сериал для смартфонов. Проект, реализуемый креативным агентством Beat group, получил название Histogram. Каждая серия проекта - нацеленного на современную молодежь сериала - это экскурс по таймлайну азербайджанской истории через призму современного метода передачи информации и общения. Корреспондент «Москва-Баку» побывала на презентации первой серии Histogram и задала несколько вопросов его разработчикам.

Реализуемый впервые в Азербайджане проект является адаптацией формата, придуманного гарвардскими студентами и затем c успехом примененного российским продюсером и режиссером Тимуром Бекмамбетовым для проекта 1968.digital. Проект получил широкую огласку и был адаптирован на несколько языков, включая английский и французский, публикуясь на топовых ресурсах.
Представьте, что знаменитые братья Нобель сняли в инстастори свою первую нефтяную вышку, а азербайджанский поэт Самед Вургун записывал стихотворения в заметках, а разведчик Рихард Зорге передавал тайные послания через секретный чат Telegram? В наше время все это сделать легко. Ведь цель проекта Histogram - познакомить новое поколение с историей Азербайджана доступным языком и при помощи развлекательного визуального формата вкупе с креативом и юмором. Вот, к примеру, эпизод первой показанной журналистам серии: один из самых известных азербайджанских меценатов Гаджи Зейналабдин Тагиев выкладывает у себя на странице в Фейсбук фотографии с открытия женской гимназии, а его друзья в социальной сети сразу же отмечаются в комментариях.
Как рассказал «Москва-Баку» один из продюсеров и креативный директор проекта Синан Агаев, сегодня был представлен пилотный эпизод Histogram. «Он рассказывает о главных этапах истории зарождения Азербайджана от Атропатены и промчится сквозь интерфэйсы различных приложений к 1918 году, с которого начнется основная сюжетная линия сериала. Я думаю, у этого проекта есть большое будущее, он для детей, тинейджеров, взрослых, которые хотят узнать историю Азербайджана, которые считают изучение истории долгим, скучным и неинтересным занятием. Мы же преподнесем ее интересно и коротко. А вам только остается смотреть историю на экране своего телефона. У этого проекта есть аналоги в других странах, но для Азербайджана это новинка. Думаю, что он станет главным дигитальным проектом этого года, а может и последующих лет. Beat-group - это креативное агентство, мы конечно же не обладаем таким огромным количество ресурсов, как Бекманбетов, но старались сделать все по максимуму, чтобы осуществить идею. Будет выходить по одной серии в месяц, каждая серия посвящена важному отрезку времени или личности в истории нашей страны», - рассказал о проекте Агаев.
На данный момент в разработке находится первый сезон, состоящий из 10 эпизодов, длительностью до 10 минут каждый. Планируется как многосезонный сериал, в рамках которого запланированы спин-оффы – минисериалы посвященные более подробной развертке отдельных эпизодов истории, личностей, событий. По словам продюсера проекта Histogram Рахмана Гаджиева, к сожалению, исторический контент сегодня не так популярен и востребован молодым поколением. «Поэтому мы хотели бы его более активно продвигать в массу. Пытаемся донести нашу историю до молодого поколения, в удобной, понятной и привычной для них форме. Все это делается для того, чтобы повысить их самосознание, патриотизм, потому что человек, который не знает историю, не сможет толком понять свое настоящее и будущее. Первым делом мы решили сфокусироваться на 20 веке: яркой странице нашей истории – Азербайджанской Демократической Республике, рассказать о последующих годах – военных, послевоенных, когда республика восстанавливалась, затем сфокусироваться на 60-х годах, когда начался расцвет Азербайджана, а потом охватить период до сегодняшних дней. После того, как мы завершим эту работу, а она, наверное, охватит несколько сезонов, вернемся в прошлые времена - шаха Исмаила и других исторических персонажей», - отметил Гаджиев.
В свою очередь, первым азербайджанский проект поддержал российский Альфа-банк, известный своими инновационными проектами и развитием цифровой среды, в которую органично встраивается данный формат. Для Histogram будет разработан веб-сайт, на котором и будут выходить эпизоды, дублируясь на официальном YouTube канале. Основная промо-кампания будет происходить на цифровых площадках: Instagram, Facebook, YouTube.
banner

Советуем почитать