• вторник, 19 Марта, 18:00
  • Baku Баку 8°C

Популярный жирный продукт контролирует сахар в крови

11 мая 2019 | 11:07
Популярный жирный продукт контролирует сахар в крови
Уникальный продукт без которого не проходит не один завтрак, ни одно праздничное застолье, один из самых любимых гостей на нашем столе. Как вы уже догадались, речь идёт о сыре. Кроме многочисленных незаменимых полезных веществ давно известных человеку, недавно канадскими учёными обнаружены новые свойства данного продукта, которые способны регулировать уровень глюкозы в крови. Специалисты Альбертовского университета провели исследование, при котором было замечено, что различные сыры, независимо от жирности, способны регулировать уровень сахара в организме человека.
Эксперимент проводили на грызунах. Для этого они были разделены на три группы. На протяжении восьми недель первая группа питалась салом, вторая - низкокалорийным сыром, третьей группе давали сыр обычной жирности. Результаты эксперимента показали, что у грызунов из второй и третьей группы уровень глюкозы в крови имел более устойчивые показатели, чем у их сородичей из первой группы.
Учёные предполагают, что снижение резистентности к инсулину связано, скорее всего, с наличием в сыре кальция и белка. Какой из них компонент именно оказал такое воздействие - учёным ещё предстоит выяснить.
После того как было замечено, что люди употреблявшие регулярно сыр, реже подвергались развитию сахарного диабета, учёными и было принято решение провести данное исследование.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать