• вторник, 19 Марта, 07:42
  • Baku Баку 8°C

Политика Еревана по Карабаху ведет в никуда – армянский политолог

11 мая 2019 | 09:44
Политика Еревана по Карабаху ведет в никуда – армянский политолог
Позиции Армении на переговорах по Карабаху остаются уязвимыми, поскольку они ведутся вокруг невыгодных и опасных для Армении тезисов. Такое мнение политолог Айк Мартиросян высказал в интервью Sputnik Армения.
Как отметил Мартиросян, эта ситуация сохраняется и при новых властях Армении. И хотя они сейчас пытаются маневрировать, на словах открещиваясь от Мадридских принципов, тем не менее, эти принципы никто не отменял – они остаются в повестке. Речь идет о принципе «территории в обмен на статус Карабаха». Но при этом у руководства Армении нет достаточной воли для того, чтобы отказаться от нынешней логики переговоров, считает политолог.
Ранее премьер Никол Пашинян неоднократно говорил, что для начала нужно выяснить, что означают Мадридские принципы и к каким итогам могут привести. По его словам, только после этого армянская сторона четко ответит, насколько для нее приемлемы или неприемлемы эти принципы.
Как считает эксперт, свою нерешительность армянское руководство пытается компенсировать разговорами о необходимости возвращения Нагорного Карабаха за стол переговоров.
Он подверг критике и доводы Пашиняна о том, что армянское государство и общество до сих пор не сформулировали четкого видения того, каким видят решение карабахской проблемы. По словам Мартиросяна, это видение было сформулировано еще в 1988 году.
«Переговоры по той логике, по которой они ведутся сегодня, опасны для Армении. Нужно выйти из нее. Если мы не делаем этого из-за страха новой войны, так эта война всегда нам угрожает. Азербайджан никогда не отказывался от решения проблемы военным путем. И в этом смысле наш «миролюбивый» подход вредит лишь нам самим», - сказал Мартиросян.
В этом смысле он считает логичными заявления министра обороны Армении Давида Тонояна о том, что Ереван стремится к военному превосходству над Баку. Позиция Тонояна говорит о том, что в армянском обществе появился запрос на более жесткое поведение в карабахском вопросе.
«Это также означает, что руководство Армении впервые за последние годы начинает показывать зубы. Министр обороны в данном случае говорит то, что должно говорить военное руководство любого уважающего себя государства», - убежден Мартиросян.
Но при этом такие заявления, по мнению политолога, нужно подкрепить практическими шагами – как в плане модернизации и пополнения арсенала, так и на политико-дипломатическом уровне. В военном отношении сложно давать оценку, а вот на политическом поприще пока все плохо, считает он.
Мартиросян также убежден, что договоренности Никола Пашиняна и Ильхама Алиева в Душанбе не дали желаемых результатов. Вместо этого, Баку получил возможность возвести новые инженерные укрепления в зоне конфликта, а армянская сторона ничего не сделала для предотвращения этих работ, ссылаясь на «лифтовые» договоренности в Душанбе.
banner

Советуем почитать