• суббота, 20 Апреля, 10:17
  • Baku Баку 14°C

10 важных проектов Фонда Гейдара Алиева за рубежом (Фото)

11 мая 2019 | 09:13
10 важных проектов Фонда Гейдара Алиева за рубежом (Фото)
10 мая Фонд Гейдара Алиева отметил свой 15-летний юбилей. Фонд был создан в 2004 году в день рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Его создание было вызвано необходимостью в выражении уважения и почтения памяти Гейдара Алиева, отражении его богатого духовно-нравственного наследия, подчеркивании значимости философии «азербайджанства» Гейдара Алиева и передаче новым поколениям идей национальной государственности. За прошедшие годы Фонд успешно претворил в жизнь многочисленные проекты в сфере науки, образования, культуры, здравоохранения, спорта и экологии, способствовал выявлению и развитию творческого потенциала, знаний, умений и способностей людей, оказал помощь лицам, нуждающимся в особой заботе. Осуществляемые им гуманитарные и культурные проекты коснулись не только Азербайджана, но и были претворены за рубежом. «Москва-Баку» представляет вниманию читателей 10 важных проектов, осуществленных Фондом Гейдара Алиева в мире.
1. Новые залы для парижского музея Лувр
В 2007 году Фондом Гейдара Алиева была осуществлена реставрация двух включенных в Список мирового наследия памятников, выставленных в парке Версальского дворца в Париже, но пострадавших в результате воздействия времени и климатических условий. Фонд Гейдара Алиева также сыграл значимую роль в создании в парижском музее Лувр новых залов, посвященных исламскому искусству. В 2012 году президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева, а также президент Франции Франсуа Олланд приняли участие в церемонии открытия новых залов Лувра, в которых представлены произведения архитектуры, живописи и другого культурного творчества исламской цивилизации. А уже через год Фонд Гейдара Алиева оказал помощь в реставрации семи французских церквей, относящихся к X-XII векам, в населенных пунктах Сантийи, Френе-о-Соваж, Сан-Илер ля Жерар, Танвиль, Куржуст, Ревойон и Мал департамента Орн. Еще один важный проект - реставрация пяти витражей Страсбургского Кафедрального собора, относящихся к XIV веку.
2. Реставрация катакомб в Италии и Ватикане
Фонд Гейдара Алиева также реализовал ряд проектов по сохранению исторических и культурных объектов в Италии и Ватикане. В 2016 году им были начаты реставрационные работы катакомб святого Себастьяна в Ватикане. Уже через два года Первый вице-президент Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева приняла участие в церемонии открытия катакомб. У катакомб богатая история, они имеют важное значение для всего христианского мира. Они были обнаружены в 1578 году, а некоторые из памятников относятся к III веку. В целом, в катакомбах размещаются до 8 тысяч склепов. Ранее, в 2016 году Фондом
Гейдара Алиева были отреставрированы катакомбы святых Марчеллино и Пьетро. Среди почти 60 катакомб, расположенных вокруг Рима, именно эти считаются наиболее важными памятниками для христианского мира. Реализация этого проекта расценивается как вклад действующего в мусульманской стране Фонда Гейдара Алиева в искусство и духовные ценности христианского мира и связана с исторической ролью Азербайджана в налаживании диалога между религиями и культурами. Еще один проект Фонда в Риме - реставрация «Зала философов» в Капитолийском музее.
3. Вклад в восстановление Берлинского замка
Фонд Гейдара Алиева присоединился, в том числе, к инициативе восстановления Берлинского замка, разрушенного и сожженного в годы Второй мировой войны. После воссоединения Германии началась дискуссия о восстановлении дворца, и в 2007 году Бундестаг принял решение о воссоздании здания. На проектирование и строительство было потрачено более 500 миллионов евро из федерального бюджета. Кроме того, в проекте участвовали и частные инвесторы. В 2011 году Президент Фонда Мехрибан Алиева в рамках кампании сбора пожертвований для восстановления Берлинского замка вручила его руководству денежный чек на сумму 50 тысяч евро в качестве вклада Фонда Гейдара Алиева. Предполагается, что строительство Берлинского замка закончится в 2019 году.
4. Установление памятников азербайджанским деятелям в Европе
В 2016 году, при поддержке Фонда Гейдара Алиева, в бельгийском городе Ватерлоо был установлен памятник выдающейся азербайджанской поэтессе Хуршидбану Натаван. На постаменте памятника написано: «Современный просветитель и поэтесса Востока Хуршидбану Натаван, принцесса Карабаха, Азербайджан». Еще один монумент ранее, в 2012 году, появился в знаменитом парке Рима Вилла Боргезе - здесь установлен памятник гениальному азербайджанскому поэту и мыслителю Низами Гянджеви. Благодаря Фонду Гейдара Алиева два памятника выдающимся деятелям Азербайджана появились и в столице России. Памятник великому азербайджанскому писателю и философу Мирзе Фатали Ахундзаде в 2012 году был установлен в атриуме Всероссийской Государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино. А в 2018 году в Московском Государственном институте международных отношений состоялось открытие бюста выдающегося азербайджанского поэта и мыслителя XIV-XV веков Имадеддина Насими.
5. Помощь школам в США
В 2013 году Фонд Гейдара Алиева оказал благотворительную помощь школам для детей с серьезными физическими и умственными недостатками в округе Монтгомери штата Мэриленд, США. Фонд Гейдара Алиева, в рамках проекта, осуществляемого совместно с Фондом образования Монтгомери, выделил американским школам финансовую помощь в размере 65 тысяч долларов. На эти средства для государственных школ были закуплены компьютеризированные интерактивные доски, а для школы "Лонгвью", где обучаются дети с физическими и умственными недостатками, были приобретены звуковое оборудование, настраиваемые сиденья и стенды для классных комнат. В связи с этой акцией в американской газете Washington Times была опубликована статья, посвященная благотворительной акции Фонда Гейдара Алиева.
6. Архитектурно-музейный заповедник «Трапезица» в Болгарии
Архитектурно-музейный заповедник «Трапезица», расположенный в болгарском городе Велико-Тырново, был отреставрирован при поддержке Фонда Гейдара Алиева. В 2016 году Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Лейла Алиева приняли участие в церемонии открытия этого уникального заповедника. Работы по консервации и реставрации в заповеднике, являющемся одним из центров исторического туризма в Болгарии и Восточной Европе, продолжались десять месяцев. Фонд Гейдара Алиева осуществил консервацию и реставрацию стен памятника, создание туристической аллеи, Центра культурного наследия, ремонт и консервацию находящихся на этой территории трех средневековых церквей.
7. Поддержка образования в России
В рамках проекта «Поддержка образованию» Фондом Гейдара Алиева в 2013 году было капитально отремонтировано здание средней общеобразовательной школы номер 78 в Ульяновске. В школе создан музей истории и культуры Азербайджана, здесь также предусмотрено преподавание некоторых видов азербайджанского национального прикладного искусства. Через год Фондом была капитально отремонтирована действующая в Москве азербайджанская этнокультурная школа номер 157 имени Керима Керимова. В школе, вместе с азербайджанскими учениками, обучаются также представители других национальностей. В 2015 году Фондом Гейдара Алиева, в рамках проекта «Поддержка образованию», было капитально отремонтировано находившееся в непригодном состоянии здание средней общеобразовательной школы номер 4 в Дербенте, носящей имя Героя Советского Союза Шамсулы Алиева. Также был возведен дополнительный корпус, - новое двухэтажное здание.
8. Памятник князю Владимиру к юбилею Астрахани
К 1025-летию крещения Руси и 455-летию основания Астрахани в этом российском городе на площади перед храмом Святого Владимира был возведен четырехметровый монумент - памятник князю Владимиру. При поддержке Фонда Гейдара Алиева в Астрахани также сооружен Мост дружбы Азербайджана и России. В орнаментах перил - изображения символов Баку и Астрахани - Девичья башня и Астраханский Кремль. Большую работу Фонд реализовал и в социальной сфере. В 2012 году здесь появился детский городок развлечений «Мечта» площадью 1200 кв.м., в котором установлены большие и малые аттракционы, созданы все необходимые условия для отдыха детей. А через год в Астрахани открылся и детский сад «Дружба» при средней школе номер 11, носящей имя общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.
9. Социальные центры в Боснии и Герцеговине
Центр для незрячих и слабовидящих детей и молодежи в столице Боснии и Герцеговины Сараево был создан в 1947 году, но во время войны зданиям был нанесен серьезный урон. По инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева центр был реконструирован, и 8 июня 2013 года с участием вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой и официальных лиц Боснии и Герцеговины состоялось его открытие. Центр организует и осуществляет дошкольное, а также начальное обучение, оказывает поддержку незрячим и слабовидящим детям, прибывающим со всех регионов Боснии и Герцеговины, в освоении различных профессий. Фонд Гейдара Алиева осуществил еще один проект в Боснии и Герцеговине - в 2018 году им был построен Центр неотложной медицинской помощи в городе Котор-Варош.
10. Средние школы в Пакистане и Вьетнаме
8 октября 2005 года в Пакистане произошло землетрясение, ставшее причиной многочисленных человеческих жертв и больших разрушений. Одним их пострадавших городов оказался Музаффарабад. В 2008 году здесь, по личной инициативе Посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой, было построено здание женской средней школы. В новом учебном заведении, возведенном в короткие сроки в рамках проекта стоимостью 750 тысяч долларов, имеются отвечающие современным требованиям классные комнаты, лаборатория, библиотека. А в прошлом году при поддержке Фонда Гейдара Алиева был осуществлен еще один социальный проект - во вьетнамской провинции Хазянг построена начальная школа.
banner

Советуем почитать