• вторник, 19 Марта, 09:20
  • Baku Баку 8°C

Экспортные горизонты

17 ноября 2018 | 09:40
Экспортные горизонты

ПЕРСПЕКТИВЫ
По данным Государственного таможенного комитета, с января по ноябрь 2018 года Азербайджан экспортировал 443,2 тыс. тонн фруктов и овощей совокупной стоимостью $405,5 млн, что на 10% больше прошлогоднего уровня.
Кому-то эти цифры могут показаться небольшими в государственном масштабе, однако, согласитесь, это существенный довесок к общему пирогу товарооборота.
Кстати, согласно таможенной отчетности, по состоянию на 1 ноября наша страна осуществила с зарубежными странами торговые операции на совокупные $25 млрд 223 млн 871 тыс., из которых лишь треть пришлись на импорт. Иными словами, в итоге сложилось положительное сальдо внешнеторгового оборота в размере около $7 млрд, эквивалентное примерно пятой части национального ВВП, что является надежной подушкой безопасности по нынешним временам.
Результат стабилизации
Известно, что с каждым годом и даже месяцем, берущим начало от перехода к курсу всесторонних экономических преобразований, экономика нашей страны приближалась к стабилизации, выстраивая основу для дальнейшего развития. При этом текущий год позволил народному хозяйству страны не только наверстать упущенную из-за мировой экономической нестабильности динамику поступательного развития, но отметился ростом важнейших макроэкономических показателей.
Итак, за истекшие 10 месяцев года в стране сложилось положительное сальдо торгового баланса, и связано это с благоприятной международной конъюнктурой, поскольку за отчетный период средняя цена нефти увеличилась на 38% по сравнению с аналогичным отрезком времени прошлого года. В этих условиях продолжал расти профицит платежного баланса. Результаты комплексных мер правительства по развитию ненефтяного сектора нашей экономики, а также благоприятной конъюнктуры, сложившейся на мировых углеводородных биржах, не заставили себя дожидаться. Таким образом, показатель, отражающий ситуацию, при которой суммарные чистые валютные поступления в страну превышают их суммарный отток за пределы государства, приблизился к упомянутой радужной отметке.
По пути реформ
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Общества международных экономических исследований Ekonomiks профессор Фикрет Юсифов, позитивная динамика, отразившаяся в положительном сальдо торгового баланса нашей страны, а также росте внутреннего валового продукта и дальнейших перспективах развития по этой позиции, является следствием прогресса, основанного на продвижении реформ, инициированных политическим руководством страны. В этом плане примечательно, что годовая прибавка местного ненефтяного экспорта составила целых 13%. Принимая во внимание не только экономическое, но и ключевое социальное значение политики национального правительства, развивающейся в русле снижения зависимости от нефти и развития приоритетных отраслей нашей экономики, нелишне отметить решающее значение последовавшего вслед за этим положительного внешнеторгового сальдо для развития деловой среды, а следовательно роста труда и благосостояния населения страны.
Достаточно отметить, что число лиц, занятых внешней торговлей, превысило 17 тыс. человек. И это не удивительно, поскольку в настоящее время Азербайджан развивает торговое сотрудничество со 176 странами мира, экспортируя до 3 тыс. наименований товаров внутреннего производства. При этом увеличился не только вывоз ненефтяной продукции, как отмечалось в начале обзора, растущие позиции приоритетной отрасли агропрома также способствуют укреплению позиций и расширению географии экспорта отечественной продукции на зарубежные рынки. Кстати, за год данная позиция усилилась ровно на 20%, а это, безусловно, наглядное свидетельство высокого уровня прогресса в этой важнейшей сфере, отвечающей за продовольственную безопасность и вносящей огромную лепту в развитие рынка труда.
«Упомянутые подвижки говорят об эффективном претворении в жизнь курса устойчивого развития и общественно-политической стабильности», - уверен Ф.Юсифов. - В рамках этого курса проведены комплексные мероприятия по ускорению диверсификации экономики, обеспечен рост производства и экспорта ненефтяного сектора, развитие трудовых отношений, улучшение бизнес-среды и нормативной базы в сфере предпринимательской деятельности. В стране созданы совершенные механизмы поддержки бизнеса. Не случайно в отчете Doing Bisness 2019 Всемирного банка (ВБ) Азербайджан вошел в десятку наиболее реформаторских государств мира и был признан страной, реализовавшей большое количество реформ».
Благодатная почва для роста
Но как уже сказано, перечисленные достижения - только начало пути, поскольку в текущем году отечественная экономика только вступила в стадию роста. По мнению нашего собеседника, может показаться, что экономический рост, наблюдаемый по итогам текущего года, незначительный. Однако важно понимать, что эта динамика последовала вслед за трехлетним экономическим спадом, вызванным мировой финансовой нестабильностью, а потому первые ростки на благодатной почве реформ обещают хорошие результаты.
По данным профессора, уже в следующем году прогнозируется повышение ВВП на 3,9%, да и в последующем этот показатель будет примерно на том же уровне, а по отдельным показателям ненефтяных отраслей - и того выше. Кстати было бы отметить, что наступающий год обещает рост объема инвестиций в основной капитал на уровне 17,9 млрд манатов, три четверти которых - удельный вес иностранных капвложений.
Конкретный пример
На фоне растущего интереса зарубежных инвесторов к экономике Азербайджана инвестиции из Швейцарии в нашу страну за небольшой по историческим меркам срок независимости составили $851,9 млн. Такие цифры озвучила накануне в интервью известному швейцарскому агентству swissinfo.ch Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в Швейцарии и Лихтенштейне Xаным Ибрагимова.
По ее словам, объем частных инвестиций из Азербайджана в Швейцарию составил $1,1 млн. Но, во-первых, наши бизнесмены только-только начали присматриваться к действующему законодательству страны альпийских лугов, а во-вторых, очень сложно попасть на самый популярный глобальный рынок. В Азербайджане, отметила дипломат, действует 67 швейцарских компаний, работающих в сфере услуг, торговли, строительства, промышленности, транспорта, банковского дела и страхования. Говоря об экономических отношениях между двумя странами, Х.Ибрагимова отметила, что планируется проведение в Берне в начале следующего года заседания совместной экономической комиссии, а также в ее рамках бизнес-форума с участием предпринимателей обоих государств.
Наши страны тесно сотрудничают и в финансовой сфере. Так, Азербайджан входит в Избирательную группу Всемирного банка и МВФ, возглавляемую Швейцарией. В результате успеха в экономической сфере за последние годы Азербайджан превратился из страны, принимающей инвестиции, в инвестора, подчеркнула наш посол. «Так, несколько лет назад азербайджанская госкомпания SOCAR вышла на швейцарский энергетический рынок, приобретя в этой стране заправочные станции ESSO, принадлежавшие ранее компании Exxon Mobil. Сейчас после крупных инвестиций в Швейцарии успешно функционирует 172 автозаправочные станции под брендом SOCAR, принося в госбюджет ощутимую прибыль», - подчеркнула Х.Ибрагимова.
Торговые мосты
По итогам года наша страна увеличила товарооборот также с братской Турцией и Италией. Кроме того, обращение товаров между Азербайджаном и Россией по итогам десяти месяцев текущего года увеличилось на 20,3% к отчетному периоду прошлого года. Также налаживаются торговые мосты с Нидерландами. И наконец, в январе-сентябре этого года товарооборот Азербайджана и стран Европейского союза превысил $9 млрд, увеличившись за год почти на треть.
Это, в принципе, частности, однако из этих разрозненных узоров складывается комплексная политика национального правительства, направленная в русло развития внешнеторговых отношений, поддержки местного бизнеса, укрепления и расширения экспортных позиций, а также позиционирования местной продукции на ведущих выставочных площадках, путем открытия деловых представительств нашей страны за рубежом которая уже дает ощутимые результаты.
Все флаги в гости к нам
Если присмотреться к геоэкономической карте, увидим разнонаправленность интересов местных предпринимателей. То есть на фоне стабильно растущих позиций местной экономики и ненефтяной промышленности национальное правительство уделяет пристальное внимание развитию внешних торговых отношений как в сторону Запада, так и в сторону Востока. В частности наша страна заинтересована в расширении торговли с Китаем и уже открыла там два винных дома - это связано с тем, что во время профессиональной дегустации отечественная продукция пришлась по душе тамошним ценителям даров Дионисия. Кстати, в следующем году официальный Баку планирует открыть в Пекине свой Торговый дом, а в перспективе деловые представительства и винные дома Азербайджана появятся в различных регионах Поднебесной. Кроме того, в наступающем году будет организовано 25 экспортных миссий, страна будет представлена единым стендом на десяти международных выставках.
Активный интерес к укреплению деловых и торговых отношений не остался без ответа. А вот и обратный вектор - по имеющимся данным, в Баку уже зарегистрирован Торговый дом Латвии, а Торговый дом Украины может начать деятельность уже до конца года - тут дело за малым, руководство постсоветского государства рассматривает вопрос направления делегации высокого уровня, которая примет участие в открытии этого объекта.
Кроме того, минувшим летом национальное правительство открыло Торговый дом в Киеве, в церемонии открытия которого участвовал министр экономики Шахин Мустафаев, возглавлявший отечественную делегацию предпринимателей.
Напомним, что первое наше торговое представительство за рубежом было открыто в Минске в 2017-м. Работа в этом направлении продолжается, и уже в наступающем году Азербайджан планирует открыть за рубежом десяток торговых домов, а также направить экспортные миссии в страны Азии, Европы и СНГ. В настоящее время ведутся переговоры об открытии делового центра в одной из стран Персидского залива.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать