• вторник, 19 Марта, 14:49
  • Baku Баку 8°C

Москва продолжит активное содействие в поиске компромиссных развязок в карабахском урегулировании – МИД РФ

10 мая 2019 | 19:57
Москва продолжит активное содействие в поиске компромиссных развязок в карабахском урегулировании – МИД РФ
Москва готова оказывать содействие Баку и Еревану в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сообщает министерство иностранных дел России.
«Со своей стороны, будем оказывать активное содействие Баку и Еревану в поиске компромиссных развязок. Как и прежде, продолжим предпринимать последовательные посреднические усилия в рамках сопредседательства в Минской группе (МГ) ОБСЕ совместно с США и Францией», - говорится в заявлении МИД РФ по случаю 25-летия соглашения между Азербайджаном и Арменией о прекращении огня.
Во внешнеполитическом ведомстве РФ убеждены, что для достижения результатов в нагорно-карабахском урегулировании (НКУ) необходимо время и политическая воля конфликтующих сторон.
«Процесс НКУ сложен. Он переживает взлеты и падения. Требуются время и политическая воля его участников, чтобы прийти к согласию по ключевым аспектам урегулирования. Мы видим готовность сторон к продолжению совместной работы, направленной на достижение устойчивого мира. Об этом, в частности, свидетельствуют итоги недавней встречи лидеров Армении и Азербайджана в Вене и переговоров глав МИД в Москве»,- отмечается в заявлении.
МИД РФ также отмечает, что договоренность между конфликтующими сторонами была достигнута при прямом посредничестве Российской Федерации 12 мая 1994 года.
«Она позволила прекратить массовое кровопролитие и запустить процесс НКУ политико-дипломатическими средствами. Соглашение от 12 мая до сих пор остается основой для сохранения режима прекращения огня»,- отмечается в заявлении.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать